Как ловить хариуса летом

Тема в разделе "Ловля хариуса", создана пользователем sergeyqwe, 13 май 2013.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    Наконец-то пришла пора активной рыбалки. Уверен что Вы засиделись у лунок согреваясь, чаем. Зима дала свои результаты и впечатления. Но мало зим может похвастаться таким результатом, который выходит в теплые месяцы года.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле хариуса. Как ловить хариуса летом. Ответ на вопрос очень простой. Для этого подойдет любой способ. Начать можно с ловли на поплавочную снасть, далее перейти на спиннинг с различными модификациями и красиво закончить сезон нахлыстом. Вариантов море. Необязательно зацикливаться на одном варианте. В один день рыба может клевать одним способом ловли, в другой половине дня на другой. Тут нужно только пробовать и перебирать приманки.

    Если у Вас есть какие-то вопросы, задавайте. Буду рад ответить. На нашем форуме есть очень много текстов, в которых рыбаки в деталях описывают свою ловлю. Эта информация будет для всех очень полезной. Не теряйте возможности. Оставляйте комментарии и отзывы о статьях. Уверен, что авторам приятно, когда их читают, а еще и полезно когда критикуют.
    Желаю Вам хорошей рыбалки.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 2218
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  2. grinj

    grinj Рыбак

    Да какой тут способ ловли хариуса? Вы что? Ведь его надо сначала найти вообще. Где вы видели эти хариусов? Только на картинках или в телепередаче. Из даже в продаже нет в магазинах. Рыба то достаточно редкая. В Сибири водится только. Это даже не форель.
    И кстати, я читал, что в тех местах где этот хариус обитает, местные жители его ловят как наши рыбаки карася. Ну для них он обычный объект рыбалки.
    Хотя как верить нынешним СМИ.
     
  3. adgur

    adgur Рыбак

    Мне кажется, что ловить такую рыбу как хариус на поплавочную снасть, можно даже и не начинать. Бесполезное это дело. Рыба ведь хищная, значит и ловить её надо как хищную рыбу: блесной, воблером, нахлыстом. Жалко что я её ни разу не видел у себя в Адыгее. Но зато у нас в реках есть форель, а они говорят с хариусом похожи. Ну повадками и образом жизни.
     
  4. Дгалкарн

    Дгалкарн Рыбак

    Что летом, что в другой период главное его для начала найти. Мало кто вообще представляет как он выглядит. А поймать то летом особого труда не составит.
     
  5. Павел1

    Павел1 Рыбак

    Найти летом стоянку Хариуса не проблема. Например я ловил эту рыбу на блесну и червя, и вы знаете попадались рыбки больше килограмма. Только у нас во многих местах запрещена ловля Хариуса даже на удочку, поэтому чтобы не нарваться на штраф рекомендую узнавать у местных рыбаков можно ли здесь рыбачить.
     
  6. Николай29

    Николай29 Рыбак

    НЕ знаю кто ловит хириуса на червя, я всегда использую сухих мушек. НЕ могу сказать что рыба так проста, но в целом наловит проблем не составляет. Самый сезон для нее конечно лето
     
  7. Лиман

    Лиман Рыбак

    активный сезон рыболовли конечно не за горами, а вот о многих видах рыб я знаю лишь поверхностно. В том числе и про хариуса. Прошу уважаемого автора темы более подробную информацию о хариусе изложить, ну или того, кто знает в частности.
     
  8. Саня50

    Саня50 Рыбак

    Я лично люблю ловить хариуса на поплавочную снасть или на спиннинг, притом в любое время года, если это конечно возможно. Как ловить хариуса летом дело конечно каждого и способов очень много, но моё мнение я думаю Вы услышали и советую совершенствовать свою технику именно в этом направлении, ведь это настоящая спортивная рыбалка, азартная и интересная.
     
  9. kapustin86

    kapustin86 Рыбак

    Я люблю ловить хариуса удочкой, по старинке... Удилища - длиной до 4,5 м, леска - жилковая толщиной 0,3 - 0,4 мм, крючки - №6, на тонком поводке. Но, делаю это осенью, не спеша