Как поймать карпа на донку

Тема в разделе "Ловля карпа на фидер", создана пользователем serega50001, 7 май 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Зеркальный карп на Донку. Бойл\кукуруза.

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я бы хотел поделиться с Вами знаниями, которые получил в процессе ловли на Оке года три назад. Эта рыбалка показала себя с лучшей стороны. Не совсем стандартные приманки и не совсем маленькая рыба. Было интересно.

    Рыбалка произошла в далеком 2007 году. Сравнивая водоем с теперешним, можно в очередной раз убедиться в том, что люди не умеют культурно отдыхать. Мы приехали очень рано. Только закончились майские праздники, и горы мусора после отдыхающих стояли в округе. Долго пришлось выбирать более-менее подходящее место. Утро началось как субботник в ленинские времена. Уборка была долгой. Никому из моих приятелей даже в голову не приходило сидеть и ловить по уши в г****е. К счастью, наши труды были не лишними и природа стала намного красочней и ярче. Так и ловить приятно.

    Мы решили ловить карася, карпа, сазана. В общем, всю эту рыбу без переборов. Первым делом, мы достали донки и начали делать последние приготовление. Замесили прикорм для фидерных оснасток мы еще на подъеме. Прикорм с примесью глины получился очень цепкий и должен находиться на дне, не размываясь достаточно долгое время. Я приготовил три донки и достал свой станок и сигнализаторы. Как наживку я использовал картофель и бутерброды из бойла и горошка. Как по мне, эти наживки очень привлекательны для карповых – это классика. Закину донки и сел в свое раскладное кресло, попивая чаек с термоса. Поклевок не было. Было достаточно много времени, чтобы насладиться окружающей природой. Один из моих приятелей потерял терпение и решил покидать спиннинг недалеко от нас. Оказалась эта затея совсем не дурной. Ему в первые несколько забросов удалось поймать одного небольшого щуренка. Немного спустя, товарищ понял, что рыбалка на донки – это томительное ожидание, поэтому он продолжил свою рыбалку на спиннинг. Я же все это время смерено сидел и наблюдал за остальными. Сигнализаторы должны были оповестить меня о поклевке. К сожалению все так не случилось. Через пять минут, когда я отходил по своим делам и вернулся, я увидел, что кончик удилища вибрировал, а само удилище чуть не слетело со станка. Я начал вываживание. Рыба была сильная, но с помощью всех усилий и советов, мне удалось достать этого зеркального карпа неплохого размера. Клюнул он на бутерброд из бойла и кукурузы. Желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста ни чешуи. Посещайте рыбалки и набирайтесь опыта.
    Посмотреть вложение 1180
     
    Дмитрий 1974 нравится это.
  2. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Что может быть лучше, чем рыбалка на природе в кругу своей семьи или приятелей. Некоторые предпочитают спиннинговую ловлю, некоторые нахлыстовую, ну а некоторые любят карпфишинг. Карпфишинг – подразумевает под собой ловлю карпа на донную снасть. В наше время очень часто используют фидерную ловлю. Фидерная ловля от слова feed(кормить), обозначает на оснастке кормушку в виде груши или пружины.

    Такой способ ловли не терпит спешки. Выбор и приготовления прикорма – это уже половина успеха. Выбрать прикорм помогут специалисты-продавцы в магазинах. Приготовление прикорма для фидера это долгий и кропотливый процесс. Вам нужно сделать прикорм, который будет вымываться из кормушки долгое время, и приманивать рыбу. Для этого Вам нужен вязкий прикорм. Рецепты приготовления есть на нашем форуме.

    Так же важна наживка. Вы можете использовать магазинские бойлы, либо бойлы домашнего приготовления, черви, кукуруза, перловка, мотыль, опарыш. На любую из этих наживок можно поймать карпа, но нет гарантии, что не клюнет другая рыба. Качественный карповый прикорм отсекает нежелательную рыбу.

    Обязательно следите за тем, чтобы крючки были острыми и на кольцах удилища не было зазубрин. Заботьтесь о своих снастях во избежание сходов и лишних материальных затрат.

    Задавайте свои вопросы и делитесь рецептами карпового прикорма и лучшими карповыми наживками.
    Посмотреть вложение 1648
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2012
    Дмитрий 1974 нравится это.
  3. pavel

    pavel Отытный рыболов

    А зачем карпа на донку ловить? Он ведь и на простую поплавочную удочку хорошо идёт. Надо только глубину подбирать правильно. В зависимости от погоды, времени суток. А донку можно для налима или для сома приберечь.
     
  4. POMA

    POMA Отытный рыболов

    А я беру на приманку, перловку. Завариваю её в «пулю», чтобы как армейская каша получилась. Примешиваю к ней немного манки. И обязательно туда жмых или ваниль. Вообще, жмых чаще, почти всегда. Можно ещё просто масло подсолнечное добавить. Только не городское, а деревенское. Такое пахучее, с осадком. Лучше всего покупать его на рынках, и попросить чтобы из фляги налили, где осадок есть. Ну самый осадок. Можно ещё этот прикорм, уже на берегу помешать с глиной. Тогда его не будет течением вымывать. И продержится дольше он.
     
    Дмитрий 1974 нравится это.
  5. igor

    igor Отытный рыболов

    Хороший рецепт. Я делаю половину из перловки, а половину из гороха или риса. И добавляю не просто жмых, а макуху. В принципе это такой же жмых, только сильно прессованный. И вот заметил, что надо на рыбалку приезжать в пятницу вечером, и прикармливать начинать в пятницу и в субботу раза три прикорм закинуть, и тогда в воскресенье, очень хороший клёв будет. Другими словами, надо приучить рыбу к месту.
     
  6. vika

    vika Отытный рыболов

    Для этого, надо ехать на несколько дней. А это не у всех получается. Но всё равно, если приехать в субботу, раза три прикормить, то уже в воскресенье будет хорошо клевать. По крайней мере, лучше, чем, если просто прикорм накидать. Но не факт, что будет клевать только карп. Рыбы будет достаточно всякой.
     
  7. POMA

    POMA Отытный рыболов

    А вы прикорм делайте такой, что бы приманивать только карпа. Нет, конечно будет и другая рыба, но гораздо меньше. Хотя тут трудно определиться с компонентами. Это очень специфическая штука. Для каждого водоёма это специфически компонуется. Только для этого, надо экспериментировать постоянно, пока не найдёшь свой состав. И не факт, что этот состав будет работать на другом водоёме. В другой области.
     
  8. vika

    vika Отытный рыболов

    Я прикорм не готовлю. Прикормом муж занимается. И он делает скорее всего для всей рыбы, а не только для карпа. У меня нет такой целенаправленности, что бы точно на карпа. Конечно, хорошо если только карп попадается. Но я любой рыбе рада.
     
  9. boris

    boris Отытный рыболов

    А я вот, например, делаю кашу из риса с горохом. Сначала недолго отвариваю горох, а потом туда же засыпаю рис. Так, чтобы рис, когда сварится, получилась каша. И туда уже добавляю кедровый жмых, или простой, от подсолнечника. Нашему карпу нравится.
     
  10. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Перловка, горох, рис. Вот состав хорошего прикорма. И ваниль тоже можно добавлять. Если не жмых, то ваниль. Всю жизнь так делаю. Но не всегда бывает только карп. Часто, бывают и другие рыбы. Но карп то всё равно приходит. Можно другую рыбу выбрасывать, если не нравится.