Как поймать карпа на поплавочную снасть

Тема в разделе "Ловля карпа", создана пользователем serega50001, 17 июл 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Поплавочная снасть – это классика жанра. Уверен, что Ваша первая рыбалка была при участии бамбуковой поплавочной удочки. Это касается рыбаков по старше. Несмотря на то что я спиннингист, никогда не упускаю возможности насладится ловлей мирной рыбы. Очень полезно бывает отдохнуть и покормить комаров.

    Совсем недавно я отлично порыбачил на удочку. Посмотреть вложение 1649
    В тот день я достал два четырехкилограммовых карпа и с десяток карасей. Рыбалка началась на середине реки около коряги, и ловил я карася на червя. Под конец я забросил вторую снасть на картофель, и сразу случилась поклева.

    По своему опыту знаю, что карп может пробовать приманку очень долго. Он ее всасывает и выплевывает пока категорически не схватиться. Для того чтобы не приходилось подсекать рыбу, и во избежание сходов, я настоятельно рекомендую использовать очень острые крючки которые буду сами засекать рыбу. Проверить крючок на остроту, можно просто уперев жало в ноготь и провести вдоль пальца. Если крючок на месте, тогда он острый, если скользит – его нужно заменить.

    Наживки используйте такие как: бойл, вареный картофель, варенную кукурузу. Эти наживки универсальны и не подводят. Лучшее время ловли ранее утро и поздний вечер до заката.

    Если возникают конкретные вопросы, задавайте. Делитесь своим опытом ловли карпа на поплавочную снасть.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2012
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Вот тоже мне задача – поймать карпа на поплавочную удочку. По моему, это самая обыкновенная задача. К тому же все начинали с простых удочек. Только вот хочу заметить, что универсальная приманка – червяк.
     
  3. vika

    vika Отытный рыболов

    Даже женщины не сочтут трудным, поймать карпа на удочку простую. Только есть вариант поймать не карпа, а карася. Та ещё зараза. Это я конечно в хорошем смысле. У меня нет такой направленности, что бы ловить что то конкретное. Что клюнет, то и хорошо. Если не сами съедим, то кот будет доволен.
     
  4. marina

    marina Отытный рыболов

    Согласна. Какая разница что поймать? Да никакой. Конечно, в душе тешу себя мыслью, что вдруг клюнет большой сом. Мечтать то мне никто не запрещает. И конечно, само собой есть желание поймать большую рыбину. А от маленькой я тоже не отказываюсь. Свои есть питомцы хвостатые.
     
  5. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Дорогие рыбачки, а маленьких карпов вы отпускаете? Или тоже котам? Я в смысле того, что может мелких всяких краснопёрок и там плотвичек (ну бель всякую), конечно же можно и нужно скормить хвостатым рыбоедам. А вот если допустим какой-нибудь карп или там белый амур, или даже сомёнок (ну маленький конечно – грамм 200 или 300), то может быть стоит всё таки его отпустить?
     
  6. boris

    boris Отытный рыболов

    Да по моему сомёнка надо отпускать даже если он меньше двух килограмм весит. А про карпов и белого амура, согласен. Ну конечно, это условно всё.
     
  7. vika

    vika Отытный рыболов

    Ну мне таких сомят не попадалось. Мне вообще сомы никогда не попадались. Конечно же если совсем мелкий карпик попадается, то отпускаю. Ну если получается снять его с крючка, Ну совсем маленького. А в основном я с берега рыбачу, и на особо ценные какие то виды рыб рассчитывать не получается.
     
  8. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Это у вас в Сибири, таких сомят отпускают. У нас это уже идёт на стол. Нет, конечно же мелких я отпускаю Ну бывают такие мелкие, сантиметров 20-30. А то и меньше. Там и есть то ничего. Да и сказать кому что сома поймал такого размера – стыдно. Как будто не на Волге живу.
     
  9. marina

    marina Отытный рыболов

    А я ничего не отпускаю. Два кота обязывают. Хотя ничего особенного не ловила. Карпы, лещи, толстолобики. Но это на платных водоёмах. А так в основном караси, лини, окушки, краснопёрка, плотва и какая то мелочь без названия. Если не сами съедаем, то коты едят.
     
  10. boris

    boris Отытный рыболов

    Да ведь я про таких сомов сказал просто к слову. Двух килограммов в соме, достаточно, чтобы быть съеденным. А вообще трудно определить границу, до которой надо отправлять рыбу назад в водоём, а после которой надо съедать. Наверное, всё от чувства голода зависит.