Как поймать уклейку

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем Борис, 12 июл 2013.

  1. Борис

    Борис Рыболов любитель

    ТС
    Где и как поймать уклейку, вопрос, можно сказать риторический. Эта небольшая стайная рыбка водится повсеместно и в таком количестве, что никаким трофейным рыбам и не снилось. Но, как и во всяком деле, здесь тоже есть свои, пусть не большие, секреты.
    Уклейка ловится круглый год, но самое уловистое время, конечно же, лето. Начиная с возвращения поводковых вод обратно в русла и заканчивая хорошими заморозками. Подав тонкую и чувствительную снасть в верхние слои, буквально несколько сантиметров от поверхности, можно наловить уклейки довольно много в количественном смысле. А копчёная уклейка по своим вкусовым качествам может дать сто очков самой благородной рыбе.
    Клюёт эта рыбка почти на все виды насадок, начиная от опарыша и муравья и заканчивая простейшим катышком хлеба или теста. Главное, чтобы насадка подходила по размеру.
    Прикармливать уклейку не рекомендуется. Часто это оборачивается совершенно обратным действием со стороны рыбы.
    Однако поклёвка – это ещё не самое главное. Основной секрет того, как поймать уклейку – это быстрая, но очень короткая подсечка. Губы у этой рыбки очень мягкие и легко рвутся от слишком сильного рывка. А дальше обычно бывает, как в рыбацкой присказке: мол, одна сорвалась и остальных увела.
     
  2. alex

    alex Рыбак

    Тут если разобраться, то наверное уклейка всё таки лучше чем ротан. Но рыба вообще бесполезная. Мелкая, даже если поймать удастся самый крупный экземпляр то он не будет весить больше 100 гр. И это в лучшем случае. И зачем спрашивается такая рыба нужна?
    И даже для живца такая рыба подходит очень слабо. Ведь она почти моментально снулой станет.
     
  3. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Если уклейку правильно насаживать, то она держится конечно какое-то время на крючке. Хотя разумеется и меньше, чем ёрш или вьюн.
    Уклейками хорошо наживлять крючки донок на ночь, с целью поймать сома. Живые они будут или нет, тут вообще не будет играть роли. Нет, конечно же это хорошо если живец на сома будет живой, а не дохлый, только куда же этих уклеек девать если наловишь. Я даже однажды этих уклеек в раколовку забрасывал как приманку.
     
  4. Маршал

    Маршал Рыбак

    Мне рыба уклейка нравится как закуска к пиву. Если ее делать по типу шпрот, то очень вкусно. Жене когда я принес эту рыбешку и хотел коту всё скормить, она нашла где то рецепт у интернете как правильно готовить и сделала. Я потом уже специально узнавал как ловить уклейку, обычно беру опарыша, либо кусочек червя. Но я прикармливаю ее в обязательном порядке, иначе много не наловлю. В прикорм использую маленькие кусочки белого хлеба.
     
  5. Ott N

    Ott N Рыбак

    Да как ловить уклейку тут много ума не надо, она можно сказать всеядная и идёт на любую наживку на какую будите удить другую рыбу. Только нужно учесть одну деталь, что уклейка рыба небольшого размера и приманка должна быть соответствующей, так же как и крючок, хотя рот она разевает нормально и даже попадалась на крюк, который совсем ей был не предназначен, а был на карпа. Специально её никогда и не ловил, но если клёва не ту, то бывает снасть сменю, что бы хоть её надёргать, но такое редко бывает Хотя вот недавний случай был, когда поехали с другом на местный пруд, буквально километров 40 от нас, а выдвинулись уже поздно, часов 11 утра было и стояло пекло. Естественно при такой погоде, карась, на которого мы рассчитывали, не клевал. Но вот зато уклейки не важны погодные условия она попёрла, ну я и нацепил на одну из удочек крючок поменьше и удил её, пока не пошёл клёв основного нашего источника таранки.