Как поймать хариуса

Тема в разделе "Ловля хариуса", создана пользователем expert-fisher, 18 окт 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле хариуса. Мне к счастью каждый год удается побывать в северных краях. Именно там я и научился ловить нахлыстом и другими способами. Как поймать хариуса? Этот вопрос меня терзал долго, все очень просто. Помимо ловли нахлыстом, новичку без проблем можно использовать вертушку. Так же на вертушку можете поймать форель, она охотно берет на мепсы. Но для ловли хариуса первоначально я рекомендую использовать мухи и нахлыст. Этот способ ловли очень просто. Как и в начале спиннингового пути, у вас возникали трудности с забросом. Здесь так же. Если Вы один раз научитесь, забыть не сможете и будете дальше практиковать этот способ ловли. Ловить хариуса можно круглый год, нужно только знать места.



    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1887
     
  2. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Да, поймать хариуса действительно трудно, но если это удаётся, то старания окупаются сторицей. Ведь рыба очень вкусная. Теперь про то как его ловить. Да, без сомнения ловить хариуса на мушку очень удобно и может быть наиболее эффективно. Но ведь и на блесну его тоже ловят. И при этом на блесну идут более крупные особи. Я сам не ловил хариуса больше килограмма, а вот приятель мой, именно блесной, брал хариуса трехкилограммового.
     
  3. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Да ещё бы не поймать хариуса блесной. Конечно, мушкой его ловить удобнее. Особенно на севере. А вот блесной, на Оби если окажетесь, то в глухих местах лучше пробуйте поймать его на блесну. Кстати, вариант воблера не сбрасывайте со счёта. Лучше всего будет хариус клевать на медленно погружающийся воблер синеватых и зеленоватых цветов.
     
  4. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Да ведь и на севере Кировской области, или туда дальше ещё, тоже есть хариус. Он не только на Дальнем Востоке есть. Специально за ним я не поеду, но если я оказываюсь по случаю в тех краях, а это случается почти каждый год, то возможности поохотиться на хариуса я не упускаю. Ведь на хариуса именно охота а не рыбалка. Применяю всегда мушки. Но пробовал и на простого червя ловить. Кстати и ловил даже на червя. Не могу сказать про статистику, но ведь ловил.
     
  5. Андрей777

    Андрей777 Рыбак

    Я ловлю хариуса только по весне, потому что к вопросу как поймать хариуса подходил серьезно и понял, что самое лучшее время для поимки это поздняя весна или начало лето. Хариус находится в гористой местности на местах со слабым течением, там где вода уже прогрелась немного. Но искать хариуса лучше в местах где есть затемненные места, к примеру под навесом деревьев. Использую небольшие и легкие приманки. Вращающие блесна от номера 0 до 2. Иногда я рыбачу с воды, но нужно знать, что когда в воду зашел, сразу не нужно заброс делать, нужно немного подождать когда муть осядет.