Как поймать золотого карася

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем Геннадичь, 24 дек 2011.

  1. Геннадичь

    Геннадичь Рыболов любитель

    ТС
    Посмотреть вложение 190 Посмотреть вложение 191 Золотой карась, это просто чудо. Я расскажу, как мы ловили его в 80х. Было это в Ивановской области в селе Васильевском. Сделали у нас за селом дамбу, и получился большой объемный водоем на месте маленького прудика. В этом пруду и водился золотой карась до разлива. После этого ему стало просто приволье. Большие отмели прямо на лугу позволяли давать большое потомство. Да и плодовитость у этих карасей не маленькая, 300 тысяч икринок за присест.
    Ловили мы просто на хлеб, добавляя в него то маслица то валерьянки, так советовали знатоки. Белый хлебушек карасю очень нравился и клевал он регулярно в зависимости от погоды, время суток и направления ветра. Говорили, что атмосферное давление еще влияет, но мы еще были маленькими и ничего в этом не понимали.
    Вот я уже и озвучил три основных фактора, влияющих на клев золотого карася. Погода. Естественно после дождичка, а еще лучше грозы. Бежали по всем лужам торопясь закинуть удочку. Торопились, клев открывался на определенное время, от получаса до двух часов. Что влияло на продолжительность, не понятно. Еще этот карась любит жару и теплую воду. В 80ом году при засушливом и жарком лете, был самый продолжительный период стойкого клева этого карася.
    Время суток, это раннее утро и вечер, но не поздний. Классика. Но и утро, я заметил, не самое раннее. Самый клев, это с 5.00 до 6.30-7.00. Сколько ни пробовал днем, тишина.
    Направление ветра исходя из теплолюбивости этого вида. Все разновидности южного. Замечено и зафиксировано, чуть севернее, полный штиль. И еще, самый клев при ветре, на том берегу, куда идет волна. Длина удочки не влияет. Может клюнуть и у берега и на глубине. Опытные рыбачки так и делали, беря с собой маленькую, как у нас у пацанов, закидушку. А нам, хитрецы, объясняли, что вторую бамбуковую отдали или не нашли.
    Про поклевку. Голова у золотого карася более круглая, чем у серебряного. Заглотать наживку ему труднее. Он ее обсасывает, вводя в заблуждение нас. Поймать этого карася, это целое искусство. Маленький крючок не возьмешь, экспонаты попадаются ой-ой-ой. Приходится маневрировать подсечкой. Но после первой подсечки становится проще. Ты как головоломку разгадал.
    Желаю удачи.
     
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Золотого карася надо ловить только там где он есть. Я например знаю пару озёр на юге Волгоградской области, там вот есть этот карась – золотой. А в остальных местах, только серебряный. Про то что любит он жару или тёплую воду, я ничего сказать не могу, но по моим ощущениям, его повадки практически не отличаются от повадок обычного карася.
     
  3. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Это верно. Золотой карась, так же охотно берёт всё то, что готовят для обычного, серебряного. И искать его надо. Только вот я не согласен, что он любит тёплую воду. Ну может это конечно как-то сказывается на его прожорливости, только я на озёрах рыбачил с прохладной, родниковой водой. И нормально я там ловил этого карася.
     
  4. Николай29

    Николай29 Рыбак

    Сколько рыбачил, а такого никогда не видел. Действительно, видимо не во всех местах он водится. Я как правило далеко не выбираюсь, а в ближайшем подмоскоаье такого чуда не водится.
     
  5. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    Хотел бы посмотреть на золотого карася, никогда не попадался, наверное, очень красив. Наверное, с него писалась сказка о золотой рыбке. А что с чем … не шутит – смотришь поймал такую рыбку и решил все свои жизненные проблемы, главное в запросах вовремя остановиться. Геннадичь, спасибо за науку, попробую ее освоить и попытаться поймать эту чудо- рыбу.
     
  6. solovki13

    solovki13 Рыбак

    Спасибо большое за рассказ, суперпозитивно_) Я сразу детство вспомнил и рыбалку с пацанами. Ээх времена были! А рыбка, которая смогла бы хоть чем-то помочь в наше сложное время точно не помешала бы)
     
  7. Кориш

    Кориш Рыбак

    Мне в детстве дед рассказывал о золотом карасе, что у них в деревне(в той еще глуши) водился именно этот вид. Я никогда не видел такую рыбу, только обычных серебряных. И вот пару лет назад друг Саша, говорит ездил по гостям и ему сказали, что на озере в тех краях отличная рыбалка на золотые караси. Мы конечно решили туда съездить и проверить, что там есть. Приехали мы на место, озеро было запущенным, заросшим. Выглядело так как будто тут сто лет никого не было. Подъезд конечно плохой, но уазик нам в помощь. Название озера даже не знаю. Но такая тишина и покой там была. Для прикорма сделали шары из хлеба с глиной. Потом еще шары помельче того состава + червей. Ловили на поплавочку с червем. Спустя где-то час после начала прикорма, первая поклевка и такая мощная, что я думал оторвется леска. Хорошо и катушка не подвела. Карась клюнул и начал заходить в траву,я успел вытянуть его перед заходом в самую гущу. Карасик на 900 гр был у меня. Действительно красивая рыба. Тут и Сани последовала поклевка, очень сильное сопротивление и он сорвался. Но достав удочку мы увидели, что сорвался вместе с крючком. Как будто отрезал леску. Говорят это возможно, у него острые плавники. В общем впечатлений от рыбалки достаточно, новый опыт в копилку. Всем удачи!
     
  8. Славян

    Славян Рыбак

    Да, в принципе не какой нерест карася не даст Вам такого эффекта, что бы появился золотой карась. Я слышал об этой рыбке, но мне лично никогда не попадалась в моей практике, да и специально я не ловил золотого карася. Обычно ловим карася на поплавочную удочку. Ну раз затронули такую тему хотелось бы знать, а где сейчас водиться золотой карась?
     
  9. GORIN

    GORIN Рыбак

    Вообще еще с малых лет слышал, что когда идёт нерест карася, да и любой другой рыбы, то в это время не желательно ловить её, ибо нарушаем естественные процессы. И я стараюсь жить по этому правилу, которое мне еще дед говорил. Но если смотреть со стороны уловом, то в такой период очень даже хорошо можно затариться рыбой. Ну я мы обычно ловим карася на поплавочную удочку или спиннинг. Вот недавно с моим бывшим одноклассником ходили на местный пруд за этой рыбой, к нас там практически больше ничего и не водиться, ну кроме лягушек конечно)) Посидели часов 6, наловили несколько десятков экземпляров с ладошку, как раз на тараночку.
     
  10. Maya_KALINA

    Maya_KALINA Рыбак

    Я не встречала золотого карася в принципе. Где же они ловятся то?