как правильно ловить толстолобика

Тема в разделе "Ловля толстолобика", создана пользователем любитель1, 20 мар 2012.

  1. любитель1

    любитель1 Рыбак

    ТС
    Есть в поселке Воронеж каскад озер, они были созданы много лет назад по руслу реки Осота. Ловились там карась, щука, окунь, а пару лет назад местные жители решили заселить озера карпом, белым амуром и толстолобиком. С ловлей первых двух пород проблем не возникало, а вот толстолобика удавалось поймать в основном только во время случайных зацепов, да и то небольших размеров. Ведь раньше в нашей местности нигде не зарыбливали пруды, предназначенные для лова рыбы с помощью удочек толстолобиком.
    Возник вопрос, а как же теперь без помощи сетей (их использование под строгим запретом), поймать сильно расплодившихся и подросших за два года рыб?
    Толстолобик питается планктоном, процеживая воду через жабры, значит нужно создать ему видимость облака планктона и спрятать в это облако крючок. Для создания достаточно привлекательного облака понадобится приличное количество прикормки, чем оно больше, тем лучше. Рекомендую на одну рыбалку потратить до десяти килограммов с добавлением по 1.5 килограммов муки и сухого молока.
    Леска подойдет диаметром до 0.20 мм, важно подобрать такую, что не растягивается, например Shimano Antares (это имеет значение для подсечки). Удилище можно применять разных фирм, рекомендую штекер для карпа Preston Innovations, желательно с резиновым амортизатором.
    Поплавок, чем меньше, тем лучше, не больше полграмма, с тонкой высокой антенной, важно, что бы леска внутри проходили, так как колечко быстро сломается в процессе лова.
    Грузики по 0.1 грамму в количестве 6 шт., располагаются начиная от самого поводка и дальше через каждые 15 см, поводок 0.18 см, его длина до 30 см. Крючок берем №10, так как меньшие не зацепятся во рту рыбы, а большие, она не сможет засосать.
    Глубину выставляем так, чтобы крючок находился примерно в среднем слое воды. Для создания большей мути можно применить специальную краску, например Tracix Sensas. Шары прикормки намочить осторожно, чтобы слипалось, но оставались сухие частицы, которые, после её погружения начнут всплывать и создавать облачко. И после подхода рыбы бросать её еще раз 5-6. На крючок лучше насадить шарик пенопласта, тогда не будут мешать другие рыбы. Можно опарыша или вообще без насадки.
    Поплавок начинает танцевать, значит рыбы уже на месте, а, когда уйдет медленно под воду – подсекайте, подтащите к берегу и с помощью подсаки вынимайте. Мои подсказки должны помочь Вам при ловле толстолобика.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  2. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    Ловла осторожного толстолобика.

    Здравствуйте любители и поклонники рыбной ловли. Хочу поговорить о весьма интересной, всеми известной, и довольно редкой в плане рыболовного трофея, в отличие от других видов рыб, о толстолобике. Конечно, как промысловый вид, эта рыба широко распространена, найти её можно практически везде, где занимаются продажей рыбы, и о ней знает, как говорится, любой ребёнок. Однако не каждый рыболов, даже с довольно большим опытом, может похвастаться тем, что среди всех видов пойманных им рыб, в списке имеется толстолобик. Связано это в первую очередь с тем, что по своей сути эта рыба является истинным вегетарианцем.
    Существует три разновидности этой рыбы. К ним относится: белый толстолобик (или обыкновенный), пёстрый (жерех), и гибридный. Отличием, между белым и пёстрым, является сам окрас и строение тела. Голова пёстрого толстолобика более массивная. Для разведения в рыбоводческих хозяйствах, наиболее продуктивно выращивать именно этот вид, так как он растёт намного быстрее и достигает размеров до метра длины, при весе 20-25 кг. Хотя известно немало случаев поимки экземпляров весом до ста килограммов.
    Толстолобик является хорошим фильтром в водоёме, так как поедает микроорганизмы вызывающие цветение воды. Питается, в основном, фито и зоопланктонами.
    По своему характеру, эта рыба довольно пугливая и осторожная. Многие, наверняка, кто ловил рыбу или пользовался лодкой в местах обитания толстолобика, замечали, как он выпрыгивает на несколько метров из воды, при касании к леске или от шума вёсел. Поэтому во время рыбалки необходимо соблюдать максимальную тишину.
    Для ловли толстолобика можно использовать поплавочную и донную снасть. На поплавочную удочку необходимо ловить в полводы, так как из-за строения и расположения рта, он не может поедать донную пищу. В качестве поплавка, лучше использовать стебель камыша, без дополнительного разукрашивания. Чем снасть будет выглядеть натуральнее, тем больше шансов в поимке рыбы. В качестве насадки, я в основном, использую сердцевину камыша, которая выглядит в виде ваты, хотя можно использовать кусочек огурца или молодой горох. Но, как правило, ловятся не очень крупные особи. Чтобы поймать более крупные экземпляры, лучше использовать донную снасть. Для этого можно использовать как спиннинговое удилище, так и донную закидушку, с применением бобины. Монтаж, в принципе, такой же, как и при ловле карпа на пенопласт. То есть, на конце лески крепится грузик, а до него одевается скользящая кормушка-пружинка, к которой привязаны поводки из мягкой плетёнки. В качестве прикормки можно использовать различные смеси растительного происхождения. В рыболовных магазинах продаются прикормки из техно планктона, с помощью которых достигается неплохой результат в ловле. На крючки, как и в случае с ловлей карпа, надеваются шарики пенопласта, который поднимает их над прикормкой. Главное, в оснастке нужно применять очень прочные материалы, так как толстолобик является очень сильной рыбой, который может легко оборвать поводок, или разогнуть крючок. В остальном всё зависит от вашего умения и удачи.
    Посмотреть вложение 916
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  3. любитель1

    любитель1 Рыбак

    ТС
  4. miha

    miha Отытный рыболов

    Я был на прудах, где этого толстолобика разводят. Прямо вместе с карпом. И можно было даже порыбачить. Очень даже не плохо описано про облако «мути» около крючка. Я первый день всё мучился и никак не мог понять, почему карп клюёт, а толстолобик нет. Потом уже работник подсказал что надо сделать. Только они муку кидали рыбо-костную.
     
  5. semen

    semen Отытный рыболов

    Эх ребята, в Амуре такой толстолобик бывает попадается. Я раз было на 22 килограмма вытянул. И ни какой взвеси не надо. Просто место подобрать. Хотя это ведь на Амуре. Он здесь живет. А там на материке может и другие способы работают.
     
  6. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    А я как то слышал, что есть такой пёстрый толстолобик. Он говорят и больше и вкуснее. Может кто знает, он у нас встречается или нет? А то ведь тоже, его родина то Дальний Восток.
     
  7. nikala

    nikala Отытный рыболов

    Ну вы уж что то загнули. И где вам вообще удавалось слышать про таких толстолобиков? Ну что бы в 100 килограмм? У них рекордный вес, чуть больше 40 килограмм бывает. Про осторожность этой рыбы, можно конечно говорить, но преувеличивать не надо. Я на Голд Фише, это километров 75 от Москвы, на платнике ловил этого толстолобика, и ничего такого осторожного в нём не заметил. Ну конечно, в барабаны бить не надо на берегу. А так – рыба как рыба.
     
  8. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Как поймать толстолобика

    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о том как поймать толстолобика. Толстолобик стайная рыба. Очень умная и осторожная. Поймать его трудно, а найти еще трудней. Нужно учитывать, что толстолоб любит приходить на уже на прикормленные места. К примеру если Вы ловили карпа с места раз за разом, а последние пару недель ни поклевки, даже карася нет, скорее всего подошел толстолоб. Даже крупный карп его боится. Ловить толстолобика можно только из толщи воды. Результата не будет если оснастка будет лежать на дне. Так же можно использовать поплавочную оснастку для ловли. Обо все этом мы детально говорили в предыдущих статьях. Готовьтесь к следующему сезоны, а сейчас вперед со спиннингами на щуку!



    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли толстолобика, или любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1882
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  9. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Рыбалка на толстолобика

    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле толстолобика. Рыбалка на толстолобика привлекла многих рыбаков минувшим летом. Уж сильно часто он начал гонять карпа по водоемам и рыбаки занялись всерьез его выловом. Толстолобик в наших водоемах считается обычной рыбой. Задача не из простых поймать этого крупного зверя. Держится как правило стайно. Для ловли толстолобика едва подойдет донна снасть. Разве что если ее немного модернизировать. Очень важно чтобы наживка на толстолобика была в толще воды, а не лежала на дне. Для этого стоит брать сухие наживки, которые имеют плавучесть. Это могут быть некоторые бойлы, пуфы и так далее. Так же можно использовать обыкновенные удилища, только не забывайте, что эта рыба может достигать больших размером и без проблем переломает неподготовленную хрупкую удочку.

    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1883
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  10. mikola

    mikola Отытный рыболов

    А ловил я толстолобика на Киевском море. Очень скажу вам это вкусная рыба. Но здесь его крупного нет, килограмма полтора, это максимум что возможно поймать, а так, гораздо меньшие рыбины. А вот ближе к устью Днепра, там действительно есть прямо таки гиганты. Мне рассказывали, что и по 7 килограмм ловили толстолобика. Только вот со снастями будьте аккуратнее. Толстолобик сильно сопротивляется.