как правильно ловить толстолобика

Тема в разделе "Ловля толстолобика", создана пользователем любитель1, 20 мар 2012.

  1. aldar

    aldar Рыбак

    Так ведь это низовья рек, в таких местах говорят «и вода мокрее». Я был под Астраханью, и сам хотя не видел, но слышал, что ловят там толстолобиков и на 40 килограмм. Исходя из того, что я сам поймал толстолобика на 6 килограмм, я считаю это реальным. А ловить его на самом деле тяжело только из-за того, что он слишком мощные делает рывки. Леску может порвать, как нечего делать.
     
  2. nikala

    nikala Отытный рыболов

    На Истринском водохранилище, я сам был свидетелем, как один рыбак, рядом со мной рыбачил, вытащил толстолобика на 7 килограмм. У него была флюрокарбоновая леска, маленькие крючки, и поплавок невеликий. Длинная удочка – метров 7 или 8. Правда провозился он с ним долго, минут 15. Я специально подошёл и спросил, на что он ловил. По его словам выходило, что насаживал бутерброд из мотыля и опарыша. Вот и не знаю, правда или нет. Вроде бы как толстолобик только растениями питается.
     
  3. dron

    dron Отытный рыболов

    Толстолобик ведь это дальневосточная рыба. То что в центральной России, это всё недавно появилось. Здесь его ловят сетью, ну не в самой Сибири, а дальше на востоке. Я был под Хабаровском, и видел, как это делают. А вот удочкой ловить его очень сложно. Он ведь как кит, только процеживает воду, и червяков всякие не кушает. Если только по случайности зацепится.
     
  4. mikola

    mikola Отытный рыболов

    На Днепре, в некоторых местах можно половить толстолобика. Только это очень и очень трудно. Правильно замечено, что он не берёт ни какую наживку, а только процеживает воду. Поэтому, очень хороший способ, это нахлыстом, мокрыми мушками мелкими его ловить. И надо только заметить, где он появляется. Учтите, что толстолобик очень сильно сопротивляется, и если что, то повозиться придётся.
     
  5. dimon

    dimon Отытный рыболов

    У меня отец толстолобика ловит на нежные и молодые листочки рогоза. На крючок его насадит, так, чтобы не было видно металлической части. И в воду. Прикормить, только надо не забыть. Для прикорма хороша такая смесь, которая будет постоянно давать взвесь частиц. Это может быть и сечка очень мелкая, и мука кукурузная. А забрасывать её надо так, чтобы она на дне оказалась, но не сразу вся ушла. Если смешать её с землёй, то это самый лучший способ будет.
     
  6. rick

    rick Рыбак

    А я считаю, что вообще ловить толстолобика, это вообще целое искусство. Действительно толстолобик будет старательно избегать самых вкусных червяков и игнорировать любые предлагаемые бойлы. Ну какая разумная рыба на такое способна?
    Я слышал, что его если и ловят на крючок, то только на сердцевину камыша. Но даже использование такой наживки, не гарантирует что вы поймаете толстолобика.
     
  7. rasul

    rasul Рыбак

    Ну как вы такое говорите, что толстолобика можно везде найти? Рыба ведь Дальневосточная, а здесь, в Центральной России, она была интродуцирована (переселена) лет 50 назад Конечно рыба вкусная, и больших размеров достигает. Выгодно её выращивать, с этим согласен. Но вот ловить её, крайне трудно. Ведь она исключительно редко берёт наживки. У неё просто рот устроен как у кита, чтобы питаться тем, что удаётся отцедить из воды.
    Так что, поймать толстолобика действительно редкая удача.
     
  8. melisa.lesina

    melisa.lesina Рыболов любитель

    А мне доводилось созерцать лов толстолобиков сетью... Очень достойный улов получается... Но на удочку я даже пробовать не хочу, это очень тягомотное и неблагодарное дело.. Ну не та это рыбка, которую удочкой нужно тягать)
     
  9. Kruchek

    Kruchek Рыболов любитель

    Эммм, я наверное единственный тут, кто любит толстолобиков удочкой потягать? Как по мне - занятие не самое легкое, но зато несколько созидательное. Понимаю что не практично и по сути - перевод времени, но нравится и все тут... Главное прикармливать хорошо посеченной кашей, чтоб аж труха была.. и тогда все будет супер.
     
  10. Юмпи

    Юмпи Рыбак

    Толстолобик рыба не шибко популярная да и вкусная. Главное чтоб сам толстолобик то вас и не пришиб. Они заразы то прыгают высоко, попробуй ещё увернуться.