Как правильно пользоваться квоком.

Тема в разделе "Ловля квоком", создана пользователем zotta3, 13 апр 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1061
    Квок не обязательно изготавливать из дюрали или метала его можно сделать из дерева, качество звучания будет совсем не хуже. Не следует стараться подбирать какую - либо экзотическую породу древесины наподобие яблони или груши, которую вы 3 года сушили на солнце. Вполне подойдет и сосновая доска. Самое главное условие, чтобы ваш квок был плавучим, так как он часто падает из рук. Пятачок можно приклеить, припаять, привинтить шурупами или даже прибить гвоздями. Форма будущего пятачка, не несет в себе какого либо значения - лишь бы отсутствовали острые углы, мешающие качественному образованию звуков. Не стоит также делать углублений в нем – конечно же, создавать помехи они не станут, однако способствовать усилению звучания тоже. Единственное что нужно сделать – это заострить край. Часть квока, между рукояткой и пятачком тоже должна быть острая, с двух сторон.
    Кстати звуки образуются при выходе пятачка из воды при последней фазе стучаний. Это выглядит таким образом: с легкостью, но очень быстро погружаем пятачок в воду, при этом захватывая пузырьки воздуха. После этого с ускорением двигаем пятачок и резко, при помощи кисти, поднимаем. При ускорении в захваченном воздухе образуется разряжение, и при соприкосновениях этого процесса с атмосферой получается хлопок, который и привлекает различные виды хищных рыб, например сома.
    Существует несколько видов квоков. Я, например, знаю 3: Сабаневская клокуша, ярко описанная им в одном очень известном творении, квок, Г.Атанова, который пользуется великолепным успехом и тот квок, который был мне привезен с Дона. Действует он также как и Атановский, но пятачок у него немного поменьше и располагается не в горизонтальном, а в вертикальном положении. Я считаю, что так не очень то и удобно, хотя, это, скорее всего дело привычки. Наверняка существуют и другие виды квоков, однако у нас на Березине, я их не видел. С этими советами ловля квоком для Вас должна быть понятнее.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Нет, здесь какой то свой квок. Я такой даже и не видел ни разу. У нас, кто пользуется, так делают сами из яблони или груши. Почему? Не знаю. Говорят, что звук получается «правильный». Но со специалистом спорить не могу. Я сам никогда не ловил на квок, только видел. И у наших рыбаков они другие по виду. Как нибудь сфотографирую и выложу.
     
  3. dron

    dron Отытный рыболов

    Для того, чтобы умело квочить, надо не только руку набить, но и квок правильный иметь. Вот то, что вы там про вертикальный квок говорили, это я считаю каким-то новоделом. Он вообще не должен привлекать сома. И для квочения он будет не удобен, потому что рука будет уставать от неправильного движения. Вот попробуйте просто симитировать квочение таким прибором. Трудно? А ведь это даже пустой рукой, и не в лодке.
     
  4. paramon

    paramon Рыбак

    А я заметил, что в разных областях России, свои квоки в ходу. Где-то вот такие как на фото изображены, где-то другие. Копытце такое же, только ручка по другому прикреплена. Это я думаю просто устоявшаяся форма квока в разных регионах. Только это без разницы. Ведь если используют квок разных форм, то значит он сома привлекает. Надо только научиться им работать правильно.
     
  5. Off18

    Off18 Рыболов любитель

    Я вообще не вижу разницу между покупным квоком и сделанным своими руками. Тоже задавался вопросом как сделать квок, вырезал из дерева и пределывал лезвие 20 см, но потерял его как то на рыбалке. Покупал в специализированном магазине такой же, ручной работы, не пожалел. Ловля на квок отличный способ! В качестве наживки использую либо кузнечиков, либо пучок червей.