Как правильно сделать удочку

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем expert-fisher, 24 авг 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить о том, как правильно сделать удочку. Для изготовления снасти, нам понадобиться удилище, катушка, леска, поплавок, грузило и крючок. Это все можно купить в ближайшем рыболовном киоске. Может Вас, интересует определенная снасть. Например, снасть для ловли бычка. Без проблем можно сделать и такую.

    Обыкновенная снасть для ловли карася.
    Катушка монтируется на удилище, леска наматывается на катушку и пропускается через кольца на удилище. Верхний стопор для поплавка, который регулирует глубину, поплавок, нижний стопор, грузило и крючок. Это самая простая, классическая и действенная оснастка для ловли карася, уклейки, красноперки, карпа, леща и так далее.

    К примеру Вам нужно сделать снасть, для того чтобы поймать бычка у самого дна. Все предельно просто. Обыкновенное спиннинговое удилище, катушка и леска. На леску надевается стопор и скользящее грузило, снизу еще один стопор. Потом вяжется крючок, или коромысло с парой крючков. Все предельно просто, нужно лишь немного подумать. Такая оснастка отлично подойдет для ловли на живца.

    Если у Вас есть вопросы по теме, задавайте.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1781
     
  2. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Да ведь удочку делать и не надо. А как её сделать, если она целиком продаётся? Я понимаю, допустим, что удочка будет состоять из какого-то подобия пазлов, тут можно будет описывать процесс. Ведь до тех пор, пока не оснастишь удилище правильно, невозможно будет вообще рыбачить. Да и навряд ли кто не знает, как сделать удочку.
     
  3. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Делать удочку самому, мне последний раз доводилось лет в 14 или 15. Тогда срезали ветку тальники или ивы, и к ней привязывали леску с оснасткой. А сейчас про это даже и не думаешь. Купил уже готовую удочку, и дело сделано. Единственно что может быть надо делать, так ведь только со спиннинговым удилищем. Там надо сквозь безинерционную катушку правильно пропустить леску.
     
  4. adgur

    adgur Рыбак

    Даже сейчас, иногда, приходится делать удочку прямо на природе, в дали от цивилизации. Но для этого всегда должны быть с собой леска и крючки. Это в поплавочной удочке основное. Всё остальное можно из подручных материалось сделать. Для удишища - ветка ивы (ну или другого дерева лёгкого и гибкого), катушка - это роскошь вообще в диких условиях.
     
  5. NumLock

    NumLock Рыболов любитель

    Даже когда не очень далеко от цивилизации, выясняется, что желающих ловить рыбу больше, чем удочек. Для жены всегда есть удочка с аккуратным складным бамбуковым удилищем. А вот например дочка захотела попробовать и остальным детям сразу стало вдруг тоже надо.
     
  6. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Иногда я вообще не беру с собой удилище, незачем. Всё на месте можно изготовить. Катушка - это, конечно, излишество, но удилище сделать, это постоянно, как обычно.
     
  7. Dennis

    Dennis Рыболов любитель

    С собой в поездку обычно беру стандартный набор для оснастки. В наборе фактически три готовых удочки, только без удилища. Всегда в любой местности находится какой-нибудь водоём, где можно рыбу ловить. Хотя бы пожарный пруд с карасями.
     
  8. В багажнике всегда лежит компактное складное удилище. Это был подарок на 23 февраля. Удобно, место не занимает, всегда с собой. Изящное, лёгкое, таким ловить приятно. Поэтому делать из подручных материалов не приходится, инструмент всегда на профессиональном уровне.
     
  9. Larionov

    Larionov Рыболов любитель

    Непонятно, зачем нужна катушка, это ведь не спиннинг. Только лишний вес и лишний объём. Странные советы по изготовлению удочки, вроде того, как совет пойти и купить. Удилище спиннинговое, катушка - что туть делать самому? Крючок привязать?
     
  10. Натюрлих

    Натюрлих Рыболов любитель

    Катушку приделывают при коротком удилище, например, для ловли с надувной лодки. Забрасывать далеко не надо, поэтому удилище короткое. А глубина большая, поэтому леску приходится сматывать на катушку.