Как правильно собрать спиннинговое удилище.

Тема в разделе "Оборудование для спининга", создана пользователем serega50001, 24 июл 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Спиннинговая ловля продолжает покорять рыбаков по всему миру. Профессионалы добавляют к своему багажу новые знание, а новички начинают с азов. Сегодня я хочу поговорить о том, как правильно собрать спиннинг.

    Как известно спиннинговая снасть состоит из: удилища, катушки, лески, поводка и приманки.
    Не все так просто и очевидно. Ведь речь шла о том, как правильно собрать его. Все эти составляющие должны соответствовать друг другу, так как нет смысла ставить плетенку 0.3 на ультралайтовое удилище. Леска и катушка должны соответствовать классу удилища.

    Очень важно правильно собирать и разбирать спиннинг, так как он транспортируется именно в этом виде. Если все же в собранном, могут быть некоторые деформации удилища или лески. Но обо всем по порядку.

    Выше рукояти удилища на посадочное место останавливается катушка. Ручка удилища устанавливается в зависимости от Вашей рабочей руки. Если Вы правша – тогда с левой и наоборот. Леска снизу вверх продевается сквозь кольца. Поводок, который обеспечивает отсутствие обрывов при встрече с зубатым хищником находиться в конце лески. Именно к нему и крепиться приманка. Все довольно просто.
    Посмотреть вложение 1668
     
  2. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Конечно, удобнее всего спиннинг возить именно сложенным, особенно длинное удилище если. Только ведь разобрать его по другому, каким-то противоестественным способом, просто нельзя. Разве только если сломать? А вот снимать катушку, или постоянно продевать леску в кольца, не обязательно. Можно просто разобрать его, сложить в чехол, и готово.
     
  3. stas

    stas Отытный рыболов

    Не знаю, кто и что будет хвалить, а у меня простое телескопическое удилище спиннинговое, и я им доволен. А поэтому и нет особой необходимости его как то разбирать, или собирать. Некоторые могут конечно хаять такие удилища, только это зря. Если таким спиннингом удобно ловить, то и его будет достаточно. Кстати, а вот катушку лучше снимать. Так она будет меньше подвергаться риску сломаться при транспортировке.
     
  4. dron

    dron Отытный рыболов

    Разбирать спиннинговое удилище надо в том случае, если оно дорогое какое-то. Там ведь есть специальный чехол для транспортировки. Но это далеко не у каждого такое удилище есть. Ориентируясь на простых рыбаков, надо сказать, что простые удилища имеют не меньшую уловистость, чем всякие дорогие. Надо ведь не только правильно собирать эти удилища, но и умело закидывать и выполнять проводку.
     
  5. bobucznecz

    bobucznecz Рыбак

    Расскажу в двух словах какое удилище выбрать на спиннинг. Для ловли небольших и средних экземпляров вполне подойдет недорогое китайское удилище с 2 вершинами Джонку Бустер. А вот какое фидерное удилище выбрать для ловли лещей, я расскажу в следующий раз.
     
  6. Msr Kokss

    Msr Kokss Рыбак

    Не знаю, почему у многих бывает головная боль по поводу лески для спиннинга и удилища для спиннинга. Я же тоже сразу профи не стал, но вот мне отец азы как то рассказал, я по ним до сих пор спиннинг собираю и всё хорошо. Вот недавно собрал новое удилище, чисто сам, как говорят "из того, что было" и нормально сходил с этим спиннингом на рыбалку на карпа.
     
  7. david55

    david55 Рыбак

    Я особо не парился насчет удилище для спиннинга, как его собирать и прибамбасы какие то выдумывать. Купил просто два спиннинга, один для ловли с берега на реках, на 2,5 метра и один на 3,5 метра для ловли на водохранилище. Только обращаю внимание на леску для спиннинга, беру Power Pro, она довольно прочная. За одну мотовильцу отдаю рублей 250, но я думаю на такое дело не жалко.