Как привязать поплавок

Тема в разделе "Виды и назначения поплавков", создана пользователем expert-fisher, 24 авг 2012.

  1. Willy

    Willy Рыболов любитель

    Обычно кембрик с пропущенной внутри леской надевают снизу, на киль поплавка. Чтобы верх не болтался, леску пропускают через верхнее кольцо на поплавке. Если поплавок самодельный, то сверху тоже кембрик.
     
  2. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Вместо кембрика используется ниппель. Не такой жёсткий, легче регулировать глубину. В случае обрыва, необязательно снимать леску с удилища. Можно продеть через крючок, затем через грузило. Резина растянется, грузило свободно проходит, если ниппель не слишком длинный.
     
  3. Happiness

    Happiness Рыбак

    Смысл в том, что привязать поплавок к леске надо не привязывая. То есть надо не привязать, а прикрепить. Модно узлом, это легко. Легко привязывается, а если надо изменить глубину, то ослабляется узел и привязывается в другом месте. Но тогда леска будет не прямая, а жёваная в этом месте, долго не выпрямится, наверное даже никогда. Кембрик плохо растягивается, поэтому люди предпочитают ниппель.
     
  4. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Это когда свободный ход у поплавка. Фиксируется сверху и снизу на леске. Поплавок свободно ходит, леска пропущена через кольцо. Я предпочитаю ниппель. Универсальный резиновый материал. Ничего лучшего человечество пока ещё не изобрело.
     
  5. NumLock

    NumLock Рыболов любитель

    Кусочек изоляции от провода. Менее твёрдый, чем кембрик, и более доступный, чем ниппель. Свободный ход у поплавка неудобен при забросе. Обычно целятся в место поплавком, а при свободном ходе погрешность попадания будет на величину свободного хода.
     
  6. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Ещё неудобен свободный ход всегда. Потому что если после заглатывания наживки рыба вверх пойдёт, то как понять, когда подсекать надо? Считаю, что это ошибка такая в методике.
     
  7. С.Т.И.

    С.Т.И. Рыболов любитель

    На киле тоже бывает отверстие или кольцо. Поэтому леска пропускается в отверстия и фиксируется чем угодно, например, кусрчек спички втыкается. Это когда нет кембрика. А ниппеля и не было никогда.
     
  8. Happiness

    Happiness Рыбак

    У человечества есть ещё много полезных изобретений, не только резиновых.
    Из подручного материала всегда можно сделать крепление. Например, кусочек изоляции от провода. Даже кусочком лески можно привязать одновременно низ и верх поплавка, через две петли будет проходить леска. Будет довольно туго зафиксировано, если акульим узлом, например, но передвигать поплавок можно будет.
     
  9. Спичка изменит плавучесть поплавка. Лучше ниткой привязать. Обмотать несколько раз и на пару узлов. Если есть леска, можно наплавить фиксатор самому.
     
  10. Happiness

    Happiness Рыбак

    Отнюдь!

    Втыкается спичка миллиметра на два, затем обрезается по краю дырки. Два миллиметра не способны изменить плавучесть. Кстати, вместо кембрика пойдёт фольга от шоколадки.