Как проводить блесну

Тема в разделе "Ловля блесной", создана пользователем serega50001, 17 июл 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Блесна считается самой первой спиннинговой приманкой. Как привыкли на нее говорить сейчас – колебалка. Ловить на колебалки можно любу. Хищную рыбу, но каждую удастся поймать с помощью обычной проводки.

    Дело далеко не в приманках, а в том, как Вы их используете. Существует обыкновенная монотонная проводка. Вы просто на просто забрасываете колебалку в нужное для Вас место и планомерно начинаете наматывать леску на катушку. При этом блесна совершает колебательные движения. Лучше будет если добавить к этим движениям изменения в скорости, это привлечет рыбу еще больше. Такая проводка не очень эффективна, но может использоваться, если рыба очень активна. Результат будет хороший.

    Ступенчатая проводка подразумевает в себе движение приманки в воде с изменением глубины. Такая проводка, может быть использовать со всеми тонущими и быстро-тонущими приманками и является несомненно результативной, особенно при джиговой ловле.

    Рывковая проводка так же может быть результативна, особенно на малых водоемах и тихой воде. Каждую проводку можно переделывать, добавляя новые движения. Рыбалка любит эксперименты. Уверен, что со времен у Вас все выйдет.

    Если есть конкретные вопросы, задавайте. Так же поделитесь своим опытом ловли на колебалки.
    Посмотреть вложение 1645
     
  2. adgur

    adgur Рыбак

    А проводку надо подбирать в зависимости от того, какую рыбу вы хотели поймать. Или даже правильнее будет сказать, какая рыба на данном водоёме водится. Я могу сказать какую проводку надо делать на горных реках. Тут ловить надо только форель. Это куда как лучше щуки. А проводку надо делать медленную, и постепенную. Забросы надо делать, конечно, с середины реки и вдоль течения.
     
  3. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Какая проводка была, такой и улов будет. Я здесь где-то уже читал, что грамотный человек написал. Для каждого водоёма нужно подбирать свою проводку. Вот это самый правильный подход. В зависимости от глубины водоёма, и конечно же применяемой наживки какие-то способы проводки будут предпочтительнее.
     
  4. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Выполнение проводки на стоячих водоёмах требует особого подхода. Здесь вам не будет помогать течение. В зависимости от глубины водоёма, приманку надо подбирать или быстро тонущую, или поверхностную. Очевидно, что на мелкой воде, быстротонущие воблеры вообще не походят, какую бы вы проводку не выполняли. Просто надо иметь набор разных воблеров, и применять их в зависимости от потребности.
     
  5. paramon

    paramon Рыбак

    А кто нибудь замечал, что если блесной выполнять проводку также, как и воблером, то результат может быть очень даже приятным. У меня был случай, я на пруду одном рыбачил, и сначала воблером проверил часть акватории, а потом поменял на блесну. Так вот я стал выбирать леску помедленнее, как будто там был воблер. А в итоге блесна стала опускаться почти к самому дну, и если не давать ей касаться дна, то можно выманить крупную щуку.
     
  6. дядяВаня

    дядяВаня Рыбак

    Я чаще всего ловлю на вращалку и в вопросе проводке сложно найти какую то одну истину. По мне так у каждого своя проводка. Но точно могу заметить что скорость проводки должна быть такой чтоб рып успевал. И еще важно учесть глубину и наличие травы, которая, ой как нехило, влияет на скорость проводки вращалки. И при этом надо учесть вес самой блесны. Я всегда делаю поправку на все эти особенности и с их учетом стараюсь вести как можно медленнее,. Если например глубина в полметра и дно в траве, то проводка быстрая чтобы блесна не ложилась на дно и не цеплялась за растительность.
     
  7. ПётрВ

    ПётрВ Рыболов любитель

    я использую на рыбалке медленую и среднию проводку для вертушек. со временем обнаружил что нет ни одной поклёвки, либо может сам что нетак делаю. хз. На быструю проводку не разу небыло поклёвки, были только при медленой и средней.
     
  8. Кремль

    Кремль Рыбак

    Проводка может быть разная, но самое главное нужно не напрягать рыбу погоней за приманкой. Поэтому я чаще всего вращалки провожу медлено. люблю Аглию и Лонг 3 . А вообще каждый рыбак ведёт вращалку по своему, находит собственную игру.
     
  9. Кирас

    Кирас Рыболов любитель

    по своим наблюдения выел .что скорость проводки вращалки зависит от течения. Если оно на реке не сильное то и скорость проводки моих вращалок (Аглия и Лонг №3) медленная. а если уже блесну вести по течению, то скорость проводки надо увеличивать. а когда течение усиленное то скорость проводки я до минимум убавляю, чтобы вращалка при остановки вращалась. как то так
     
  10. царь

    царь Рыбак

    Купил тут на днях бюджетную колебалочку с хвостом из пластика на 9 см на окуня и сома. Полевые испытания показали, что колебалка пришлась по вкусу местной щучке, только один жерех не оценил. Есть вопрос по поводу проводки блесны. После нескольких рыбалок началась какая-то жуткая фигня с блесной, она стала себя как-то странно вести. Если делал быструю проводку, то блесна ходила по собственной оси и уходила в штопор. С чем это может быть связано? А еще какие-то колебательные движения обнаружил, вот что самое главное.