Как сделать блесну

Тема в разделе "Ловля блесной", создана пользователем Павел77, 23 ноя 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Каждый бывалый рыбак уверен, что в истинно русской рыбалке без использования блесен вряд ли уловы станут более успешными, но не каждый рыболов знает, как сделать блесну самостоятельным путем в обычных домашних условиях. Современные блесна со сложными конструкциями, реализующиеся в рыбацких магазинах, стоят довольно дорого, поэтому многие почитатели спиннинговой, троллинговой и дорожковой рыбалки изготавливают несложные блесна своими умелыми руками.
    Мой сосед, профессиональный рыбак, поделился со мной несколькими секретами изготовления блесен с минимальным использованием нужных материалов и инструментов. Отличной основой для одной блесны станет ручка обыкновенной столовой ложки, которую нужно сначала хорошо обработать и отшлифовать, а только потом просверлить отверстия. Для изготовления простых вращающихся блесен, в качестве материалов также подходят старые, давно пришедшие в негодность и отработавшие свое, любые рыболовные приманки и блесна.
    Для создания простейших зимних блесен можно использовать язычки от неисправных застежек-молний старых курток или износившихся хозяйственных сумок, на которые эффективно ловятся окуня. Язычки от замков обязательно должны иметь внутри прорезь для впаивания небольшой проволоки с несколькими разноцветными бусинками, которые будут свободно и легко скользить по ней и привлекать, создаваемым ими стуком, полосатых окуней. Такие самодельные блесна совершенно не отличаются от новомодных фирменных приманок, но зато хищники клюют на них с огромной жадностью.
     
  2. Кирилл Изотов61

    Кирилл Изотов61 Рыболов любитель

    Сейчас блесны стали дорогие. А покупать дешевые - качество ужасное. При ответственном подходе к изготовлению, может получиться модель ничуть не хуже самых дорогих блесен.
    1.Нужен тонкий листовой металл, лучше всего нержавейку.
    2.Проволоку или гитарную струну. Или что-то похожее, главное, чтоб не ржавело.
    3.Два вертлюга
    4.Пасту ГОИ
    5.Заводные кольца
    У меня получилась отличная блесна на весну. А т.к. я люблю больше всего рыбалк на блесну, счастья полные штаны)) Что сделал хорошую блесну, потратив копейки))
     
  3. Олег Волох

    Олег Волох Рыбак

    Привет, спасибо за краткий гайд, вроде все понятно, но приблизительно в текущем году во сколько все это встанет, все перечисленные компоненты для самодельной блесны? Пока что раздумываю и пытаюсь понять, есть ли в этом занятии смысл. Теперь я вкурил как сделать блесну, осталось узнать насколько это ударит по кошельку.