Как сделать донку

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем sergeyqwe, 29 июл 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Донная снасть используется очень часто. Цены, которые представлены в магазине, не всегда оставляют возможности приобрести снасть. В таком случае стоит разобраться в конструкции донки и сделать ее самому.

    Для изготовления донной снасти нам понадобиться удилище. Удилище должно быть крепкое. Длинна, не должна быть больше четырех метров. Этой длинны вполне достаточно для дальнего заброса. Удилище можно использовать даже из самой старой телескопической удочки. Если она слишком длинная, нужно убрать пару выдвижных секций.

    Катушку лучше всего использовать инерционную. Леска должна быть крепкой и желательно тонкой. Чем тоньше леска, тем лучше клюет рыба – это доказано. Для донной снасти, так же нужно использовать несколько крючков и грузило для заброса. Желательно вязать отводы, которые предотвратят запутывание.

    Если Вы хотите сделать фидерную оснастку, можете использовать купленную в рыболовном магазине гружу. Так же эту грушу можно изготовить самостоятельно, при этом используя самые дешевые пластмассовые бигуди.

    Множество способов оснастки Вы найдете на нашем форуме.

    Если у Вас есть конкретные вопросы по изготовлению донной снасти, задавайте.
    Интересно послушать Ваши способы изобретения донных снастей.
    Посмотреть вложение 1692
     
  2. marina

    marina Отытный рыболов

    Странная точка зрения. Я конечно не так глобально вижу все эти снасти, как мужчины рыболовы, но мне кажется, что можно просто на обычной поплавочной удочке опустить крючок пониже, ну глубину большую выставить. И всё. Ни надо ничего дополнительного делать.
     
  3. Petro

    Petro Рыбак

    Сделать донку вообще особого труда не представляет. Ведь это обыкновенная снасть, которая расположена на глубине. Только вот надо бы уже уходить от практики использования лесок. Ведь есть же достаточно хорошие нововведения – плетёнки. А раз так, то и применять надо их более активно. Кстати, и с плетёнками, не надо будет выбирать тоньше или толще леску применять. Плетёнки по любому крепче.
     
  4. adgur

    adgur Рыбак

    С одной стороны, правильную донку невозможно сделать без хорошего крючка, ведь на донку то ловить лучше всего не пескарей, а сомов. А значит можно ещё напомнить, что для донки хорошо было бы применять калёные крючки-тройники. Ну и не забывайте про правильную приманку, которую вы будете насаживать на донки.
     
  5. pavel

    pavel Отытный рыболов

    У нас, донки называются закидушками. И делаются так. Берётся простой капроновый шнурок, к нему привязывается грузик грамм на 50, и сантиметрах в 10-15 уже идёт крючок. Хорошо будет, если вы найдёте кованый крючок. Это вообще классика. Но можно и обыкновенный взять. Тут наживка важна. А то что называют донками здесь, так это обыкновенная снасть, для ловли рыбы на глубине.
     
  6. Джокер

    Джокер Рыбак

    я свою донку попробовал переделать в нечто гибридное фидеро-донку))
    и скажу, вполне себе работает эта штука. Ловлю с кормушкой оснасткой патерностер, в качестве сигнализатора использую зимний пружинный кивок, скозь него проходит леска,чувствительность отличная, видно как подлещик пробует насадку, а потом тащит и вот тогда подсекаю. ловить так гораздо интересней ,чем с колокольчиком, почти так же интересно , как и на поплавок. Бросаю точно всегда в одно место, леску на шпули фиксирую резинкой, и никогда теперь не использую больше одного удилища... рыбы стал ловить больше, а процесс стал в разы интереснее и эфективнее.
     
  7. Кориш

    Кориш Рыбак

    Хочу рассказать, как я сделал донку своими руками. Использовал леску диаметром 1 мм (основная) , крючки большого размера и груз от 100 гр и больше. Снасть простая: к концу лески вяжу груз , и через 50-30 см от конца вяжу поводки с крючками. Через карабин крепил всю эту приблуду на основную леску. Эта снасть эффективна на крупняк. Основная леска – плетенка или тонкая бечёвка, что есть под рукой. Такая хрень может выдержать 25-40 кг.Шнур берите подлиннее с запасом 100 м. Грузило обычно отливаю сам из старых аккумуляторов, или можно найти на свалке тяжелую железяку. Вес груза беру в зависимости от течения, на озерах грамм 50, на реках от 100гр. Вот с такой приспособой я хожу на рыбалку на сома на донку, и я вам скажу несмотря на свою простоту, она очень уловиста.
     
  8. Ott N

    Ott N Рыбак

    Как ловить на донку знают наверное большее количество рыбаков с различным уровнем умения, а вот думаю, что как сделать донку правильно знают не многие из них. Я отношу себя к этим немногим, по крайней мере уже не один год я ловлю на донку собственного изготовления и всегда удачно. Вот и в этот раз поехал на рыбалку, порыбачить на донку. Со мной был мой младший брат, которому тоже подогнал донку собственного производства. Половили рыбку замечательно и ему и мне понравилось.
     
  9. Саня50

    Саня50 Рыбак

    Если спросите как сделать донку своими руками, то скажу что это дело в принципе лёгкое. По крайней мере для меня. Вам нужна будет леска, верёвка ,крючки и пенопласт и ли другой материал для крючков. Так же можно взять даже самодельную катушку на что это всё будет наматываться. Сначала идет леска, потом к концу ей привязывается верёвка с резинкой и грузик, на самой леске будут сидеть крючки, они могут быть разного размера, смотря на какую рыбу Вы делаете донку. А как ловить на донку? Это тоже не сложно. Разматываете всё что сделали и забрасываете с берега как можно дальше, ну или как позволяет структура дня и широта места ловли. Большой конец катушки втыкаете в землю и всё, вытаскиваете её и нацепляете на крючки наживку.
     
  10. Игорь Стукалов

    Игорь Стукалов Рыболов любитель

    Так закидушка просто с грузом вроде как, а донка уже идет с кормушкой, которая и исполняет роль груза. В моем понимание это и есть отличие)