Как сделать квок на сома

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем expert-fisher, 18 дек 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Уже на носу сезон зимней рыбалки. Зимний спиннинг не один раз уже мог себя оправдать. Скоро водоемы затянет льдом и начнется ажиотаж плотвы, окуня, щуки и леща. Но не смотря на это, есть темы которые полезно обсуждать круглый год, которые подготовят так же к другим сезонам.
    Сегодня я хочу поговорить о том как сделать квок на сома. Это достаточно сложно. Для начала нужно выбрать правильную древесину. На этот счет у каждого свое мнение. Лично я при изготовлении постоянно использую орех. Но не буду навязывать свое мнение. Отлично подойдет вишня и другие. Решать Вам. На рисунке ниже показан квок. Нужно сделать удобную ручку, которая будет подходить Вам по размеру. Очень важно какой угол вы сделаете на копытце. Именно от этого угла, угла квока зависит издаваемый звук. Глухие звуки привлекает более крупных особей, соответственно звонкие более мелких.
    Оставляйте свои комментарии – это очень важно. Буду рад услышать корректировки и поправления. Все мы люди и делаем ошибки. Так же на нашем форуме вы можете найти много полезной для себя информации, для любой породы рыбы, кроме морской, а так же о любом регионе России. Не теряйте такой возможности.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. tolik

    tolik Рыбак

    Видел я разные квоки, и из ореха, и из яблони, и из груши. Только вот оказывается 90% успеха при рыбалке с квоком, будет зависеть не от того, из какого материала сделан квок, а в чьих руках он находится. Только умелое и правильное пользование этим квоком, будет эффективно приманивать сома. А добиться такого движения кистью, можно только долгими тренировками.
    Ну по крайней мере я за неделю так и не научился пользоваться покупным квоком. Забросил его. А у кого то может быть и с первого раза получится.
     
  3. rasul

    rasul Рыбак

    Да не глухие и звонкие удары привлекают, а вообще правильные удары квока по воде, они и привлекают. Ну не сами удары, а именно отрыв правильный этого копытца от воды. Под определённым углом, с определённой скоростью. Только это сказать вот легко что угол определённый, а ведь это просто руку так "набивают", чтобы уже до автоматизма доходило и угол держать, и темп регулировать. А материал... Не однажды я слышал что на материал квока валят только неумелые пользователи этого девайса.:D
     
  4. david55

    david55 Рыбак

    Я задавался вопросом, как сделать квок правильно, попытался и как то не особо получилось. Мы с отцом пользовались еще его старыми, пока при переезде не забыли их в родном городе. Я слышал еще используют для сома электрически наживки, которые вибрацию создают на воде и сом подплывает к тому месту. Но мы купили обычный квок в рыболовном магазине и не парились. На что ловится сом обычно, так это его излюбленная вкусность лягушки. По крайней мере мы используем для поимки особо крупных особей именно их.
     
  5. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    за неделю точно сложно натренироваться. Я так понял, что освоить можно если твой отец обучился этому от своего деда, а тот дед от своего отца и т.д. и цепочка наконец-то дошла до тебя, и ты становишься непобедимым в этом виде рыбалки.
    Ну или ходить на мастер классы, хотя бы каждый год в сезон