Как сделать поплавок

Тема в разделе "Виды и назначения поплавков", создана пользователем expert-fisher, 16 авг 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Эта статья полезна для тех кто хочет глубже погрузиться в ловлю на поплавочную снасть.
    Сегодня я хочу поговорить об изготовлении поплавков. Как Вы знаете, разновидностей поплавков достаточно большое количество. Материал, как правило используется один и тот же, так что мы рассмотрим универсальный пример изготовления поплавка в домашних условиях.

    Поплавок состоит из трех частей: антенна, буй и киль. Все эти детали отдельно можно не изготавливать, а придать им форму из основной заготовки.

    Для начала нужно разобраться с материалом. Это может быть легкая древесина, пластмасса, твердый пенопласт. Эти все материалы легко обрабатываются, и достать их не составит труда. Для начала нужно сделать заготовку будущего поплавка. Нужно определиться для чего он нужен, размер и форма. После этого отсекается все лишнее. Для того чтобы поплавок имел привлекательный вид, вы можете его покрасить в любой понравившийся вам цвет, так же не забудьте сделать заводное кольцо для лески.

    Что касается балансировки, здесь только практика. После изготовления нескольких Вы поймете тонкости, так как процесс этот далеко не сложный.

    Не забывайте старые дедовские способы, например обыкновенные поплавки их гусиных перьев. Они очень чувствительны и работают на ура.

    Если у Вас есть вопросы, задавайте.
    Посмотреть вложение 1742
     
  2. marina

    marina Отытный рыболов

    А я сама научилась делать поплавок из гусиного пера. Очень удобная вещь. И главное делается очень легко, и просто. Для этого, практически никаких инструментов не надо. Иногда просто на рыбалке сидишь, удочки на подставке, наблюдаешь за поплавком, и если найдёшь гусиное перо, то можно просто одним ножиком перочинным, минут за 10-15 сделать поплавок из гусиного пера. Тут главное попытаться. Ничего сложного нет в этом.
     
  3. costa

    costa Отытный рыболов

    Делать поплавок, это всё равно, что изобретать велосипед. Ну они ведь дешёвые продаются в магазинах, зачем же его ещё делать? Я, сколько рыбачу, ни разу у меня не было такого, чтобы не оказалось под рукой поплавка. Ну бывает, потеряешь один. Второй зацепится, тоже оторвёшь. Но их всегда штук 5-7 с собой имеется. Считаю вообще эту заметку лишней на этом форуме.
     
  4. vovan

    vovan Рыбак

    А что сразу лишний то? Вот я делал сам поплавки. И не от того, что делать было нечего, а наверное так проявлялось моё творческое воображение. Я сделал нижнюю часть из пенопласта плотного, и вдавил внутрь пару дробинок. А верхнюю часть, сделал из засохшей веточки берёзовой. Получилось красиво, и ни на что не похоже. А к леске его крепил через кембрики.
     
  5. aldar

    aldar Рыбак

    А у меня случай был такой. По случаю, заехал в деревню с женой. Пока она с тёткой разговаривала, я думаю, доеду до озера, посмотрю, что и как. И вот вижу, что идеальное место для рыбалки, а у меня удочки нет. Поискал в бардачке, в машине, леска есть, крючки есть. Поплавка нет. Пришлось самому делать. Но только я не из пенопласта, а из гусиного пера сделал поплавок. Снизу примотал проволоки, и через неё пропустил леску, сверху леску просто через петлю продел. Опахало на пере опалил. А для пущей устойчивости, вставил всю эту конструкцию, в пенопластовый шарик. Ну а для удилища, срезал ветку ивы, как в детстве. Худо-бедно, но за пару часов я на хлебный мякиш, наловил полтора десятка карасей.
     
  6. NumLock

    NumLock Рыболов любитель

    Настоящие рыболовы обязательно поэкспериментируют с формой поплавка, с погружением. И обязательно попробуют сделать свой. Дело даже не в творческом воображении, идёт поиск оптимального и эффективного поплавка. Пытался и я сделать, разное перепробовал, "гусиное перо" в том числе. Только не гусиное использовал, не было в округе гусей вообще. Попробовал куриное. Отлично вышло - маленький изящный поплавок. хорошо ловилось на него. Но поскольку пробовал всякое, больше всего понравился широкий поплавок, не самодельный.
     
  7. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Тоже пробовал, разумеется, как и все мы. И тоже больше нравится покупной. Думаю, дело в том, что нас просто так не убедишь, что лучше, надо самим попробовать. Так что дело не в творческих потугах.
     
  8. С.Т.И.

    С.Т.И. Рыболов любитель

    В качестве эксперимента добавлял поплавку ширины. Так повышалась чувствительность, поскольку круги начинают сразу идти при малейшем клёве. Ширина увеличивается путём налевания на поплавок плоского кусочка пенопласта. Иногда даже грузило добавлять не приходится, и так устойчиво стоит.
     
  9. rewty1307

    rewty1307 Рыбак

    Конечно, покупной поплавок значительно лучше, даже обсуждать не стоит. Да и стоимость его не так дорога, чтобы делать его самому. Ну а случай, что вот резко понадобилось порыбачить, вопрос жизни и смерти, все есть под рукой, а именно поплавка то и нет, конечно сомнителен...
     
  10. Никогда мотивом в изготовлении поплавка не являлась цена. Поплавок делают, чтобы улучшить какие-то параметры, поэкспериментировать. Но никак не сэкономить. Вот случай, когда ловишь рыбу, а другим тоже захотелось - очень частый. Моток лески и горсть крючков есть, компактно это. А горсти поплавков нету. Много места занимают и всегда легко из поручных материалов смастерить.