Какой выбрать воблер

Тема в разделе "Ловля на воблер", создана пользователем olega225, 10 мар 2012.

  1. olega225

    olega225 Рыболов любитель

    ТС
    Какой выбрать воблер

    Мне, допустим, нравиться воблеры за свою натуральность что ли, она выглядит как рыбка или как насекомое к тому же, в зависимости от модели, снабжается встроенной лопастью, которая заставляет приманку активно двигаться.

    При ловле вблизи поверхности воды я применяю плавающий воблер изготовленный из дерева, что обеспечивает качественную плавучесть. При этом имитируется поведение болезненной или же израненной рыбки, что подтверждается характерными движениями и пузырьками.

    На глубинах до двух метров хорошо подходят ныряющие воблеры, изготовленные из плавучих материалов со встроенной лопастью, которая служит рулем глубины. Изменяя скорость проводки, регулируется игра воблера. Пользуясь данной приманкой главное не суетиться, не спешить и она покажет прекрасную устойчивость в данном горизонте глубины.

    Что бы не заскучать при тихом клеве я пользуюсь воблером резко ныряющим. Лопасть, расположенная под крутым углом относительно оси (на каждой конструкции разный угол) регулирует скорость и глубину погружения в зависимости от скорости проводки. Что интересно эта приманка наилучшим образом ведет себя при небольших скоростях и при течении игра ее невыразительна и рыбу не привлекает.

    Ну и на больших глубинах я бы хотел порекомендовать воблеры тонущего типа, которые изготовленные из материалов с отрицательной плавучестью. Лопасть по мере ведения приманки направлена на всплытие, то есть при правильной технике проводки вполне возможно обловить строго определенные глубины водоема. Материалы, из которого изготовляется небольшая искусственная рыбка (такие как различные сорта деревьев, а в последнее время прочные полимеры), обладают очень большой прочностью, и обеспечивают долгий срок эксплуатации воблера без особого вреда для себя.
    Воблер,если что:130мм! Посмотреть вложение 758
     
  2. Kuht

    Kuht Рыбак

    Огорчу автора, но рыба реагирует не столько на внешний вид воблера, сколько на вибрацию, которую он создает при проводке.
    Что такое некачественная плавучесть? Просветите, пожалуйста. Воблер может или тонуть, или плавать, или зависать в толще воды. А некачественно плавающий воблер, это что то из серии "чуть-чуть беременный, а чуть-чуть нет".
    Какая ось имеется в виду? Если продольная, то Вы глубоко не правы. Воблеры с лопастью перпендикулярной продольной оси приманки вообще не заглубляются. Конечно если они не отрицательной плавучести.
    Так и не понял какой воблер описывается. Фото в студию, если можно. Я просто уверен, что автор не представит фотографию сего чудо агрегата.
    Ответа на данный вопрос так и не увидел. Для ответа на поставленный вопрос следовало бы расписать в каких конкретных условиях следует применять те или иные приманки. Извините, но у меня дочка в свои 12 лет лучше бы написала.
    Можете ли мне ответить, что означает следующая маркировка воблера: SDR-130 SF?
     
  3. olega225

    olega225 Рыболов любитель

    ТС
    SDR - Воблер с очень большим заглублением(Super Deep Runner), SF - Медленно всплывающий (Slow Floating), 130-номер модели.
    Фото в ответах загрузить не могу, наберите в интернете (или дочку попросите, все-таки 12 лет).
    P.S.
    Привет семье и детям!
     
  4. Kuht

    Kuht Рыбак

    olega225, Олег, отлично, с ответом на последний вопрос справились.
    Вопросы оставленные без ответов:
    1. Что такое качественная плавучесть?
    2. Какая ось воблера имелась в виду? Ну просто же чушь написана про эту ось, уж извините.
    3. Что это за тонущий чудо-воблер, который всплывает при проводке? Если нет фотоаппарата, чтобы сфотографировать воблер из коробки, то просто назовите тогда производителя и модель. Вот только не нужно при ответе впаривать джиг-воблер с обратной ориентацией лопасти. Им никогда не обловишь определенный горизонт, как вы пишите. При проводке он будет подниматься к поверхности (его туда лопасть тащит), а при остановке он будет тонуть (плавучесть отрицательная). Т.е. можно провести его ступенькой как обычный джиг, или провести волной в толще воды (пелагический джиг), но амплитуда волны будет большая и это никак не подходит под ваше определение определенного горизонта.
    4. Какой же воблер все-таки выбрать?

    Дополнительные вопросы:
    1. Проводка каких воблеров сопровождается пузырьками?
    2. С каких пор бальсовый воблер обладает высокой прочностью (подавляющее большинство деревянных приманок делают именно из бальсы)?


    Жду ответов на все поставленные вопросы
    Иронии не принимаю. Написана полная чушь. Готов разобрать каждое Ваше предложение и аргументированно доказать это.
     
  5. olega225

    olega225 Рыболов любитель

    ТС
    Качественная плавучесть – купите дешевый китайский вариант (со временем не понятно во что превращается, меняет свои плавучие свойства).
    В статье оговорено применение типа приманок (ни как не определенных моделей).
    Данный вид приманок (например, Megabass Baby Griffon) при проводке очень активно «мечется», при ускорении именно эти действия способствуют появлению пузырьков на воде.
    Бальса является основой для воблеров благодаря своим разнообразным плавучим качествам (сердцевина бальсы гораздо плотнее наружных слоев). Видимо поэтому вы так судите о ее прочности. А так она вполне даже прочна, + разнообразные покрытия (дополнительная защита).
     
  6. Kuht

    Kuht Рыбак

    Как и ожидал, кроме бла-бла-бла ничего. Ответов на вопросы не получено. Пройдусь по всем заданным вопросам.

    1. ПЛАВУЧЕСТЬ. Ответ весьма странный. Поймите, что плавучесть - это способность плавать, а не играть на проводке. Если же Вы говорите, что китайские воблеры со временем начинают набирать воду и тонуть, то это присуще не только им. Приведу два примера. В последнее время многие японские Шакалы грешат тем, что пропускают воду (могу дать массу ссылок на отзывы уважаемых рыболовов). Бальсовые воблеры, скажем Рапала, после нескольких щучьих атак тоже теряют плавучесть из-за того, что в местах прокусов бальса начинает впитывать воду. И что это некачественные воблеры? Они теряют свою игру? Нет!
    2. Вопрос про ось проигнорирован. Ответ не получен.
    3. Вопрос про "тонущий всплывающий" воблер проигнорирован.
    4. Какой воблер выбрать? Вы не определили никакого типа.
    Дополнительные вопросы.
    1. Пузырьки.
    Гриффоны это исключение, а не правило. Их проводка действительно сопровождается пузырьками. Только это происходит не из-за того, что он "мечется", а из-за того, что он имеет систему специальных каналов в головной части и один большой канал в хвостовой. Еще для сведения - мечутся воблеры только на рывковой проводке, Гриффон же никак не рывковый воблер. Его основное назначение равномерка, и он просто играет со своей определенной частотой и амплитудой. Ответ, я считаю, не получен.
    2. О прочности бальсы. Не понял, что Вы хотели сказать. Но бальса крайне непрочный материал. Да ее покрываю несколькими слоями специального лака. Но лак, все равно, рано или поздно прокусывается щукой. Я так понимаю, что Вам никогда не доводилось видеть фирменный бальсовый воблер после поимки по-настоящему трофейной щуки. Далеко не всегда дело ограничивается одними прокусами. Зачастую хищник просто выдирает из тела воблера арматуру, на которой крепятся крючки и воблер уже не поддается восстановлению. Вместо ответа голая, не подкрепленная опытом теория.

    Не нужно теоретизировать, давайте делиться опытом, а если опыта нет, то не стоит вводить других в заблуждение.
     
  7. Kuht

    Kuht Рыбак

    olega225, Обратите внимание, что мои вопросы даже места занимают больше, чем ваши "ответы".
     
  8. Kuht

    Kuht Рыбак

    Ответа, по всей видимости не будет.
     
  9. POMA

    POMA Отытный рыболов

    По поводу воблеров, так их столько разновидностей есть, и каждая своя название имеет. И самое главное, что всё не русскими словами. А я в языках слаб. На память не помню. Мне нравится суспендер, с него всегда начинаю. Но и другие у меня есть: медленно тонущие, быстро тонущие, плавающие, слабо плавающие. Короче много их. Только названия иностранные. Я такими словами запоминал.
     
  10. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    А кроме этих градаций, есть ещё градации по «игре» и по форме. Есть и со звуком. Ну издающие шум. Но проверять все, это надо просто задаться целью. А так, выбрал я себе какие то, для меня больше подходящие. И остальные – дело хорошее, но на потом оставлю.