Какова плутовка- эта щука.

Тема в разделе "Ловля щуки", создана пользователем zotta3, 15 май 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Конкретно разберем ловлю щуки на реке Оби с берега. Данный вид рыбы является хищником, и чем она хороша для рыбалки, это тем что ловится круглый год. Лучшая пора года для ловли этой хитрой рыбы это лето. В летний период у щуки происходит нерест и после него она начинает интенсивно питаться. Если вы решили приехать на водоем, то не стоит сразу же приступать к непосредственной ловле, необходимо внимательно осмотреться в каком месте может стоять рыба? Выбирайте такие места, где лежат стволы деревьев, камыша, а также обратите свой взор на глубокие ямы на дне реки. Их еще в народе называют "горячие точки", в основном тут и затаилась рыба. Существует множество способов, для того чтобы поймать крупный экземпляр щуки: это донки, спиннинги или даже обычная поплавочная удочка с живцом. Конечно же, многие считают, что лучше всего воспользоваться длинными спиннингами, ведь их вполне хватает, с блесной "уневерсалка".
    Перед самим забросом спиннинга рыбу лучше всего немного прикормить для более хорошего улова. Существует большое множество видов различной прикормки, но самая лучшая это речная мелкая рыба, которую предварительно необходимо нарубить. Если же имеется сильное течение, то прикормку следует вложить в глину, для того чтобы ее не унесло, а затем забрасывать. Прикормку нужно бросать в ту зону, где вы собираетесь ловить рыбу. И примерно минут через 20-30 в это место можно уже закидывать спиннинги. Поверьте, клев вам гарантирован. Когда вы закинули спиннинг не стоит долго ждать, нужно сразу же его вытаскивать и так раз за разом. Когда рыба клюнет, вы почувствуете толчок, а после этого нужно спиннингом водить в разные стороны. Когда вы подтянете свой улов не нужно резко рвать его на себя, потому что рыба может сорваться, однако это бывает очень редко, но все ровно лучше не стоит создавать себе лишних проблем. Если же рыба перестала клевать, нужно сменить место, так как щука хоть и хищное создание, но она еще и пугливая. И последний совет- далеко не отходите от места прикорма рыбы. Удачной вам рыбалки, успехов.
    Посмотреть вложение 1206
     
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2012
  2. stas

    stas Отытный рыболов

    Тут надо ещё указать про поводок. Я в детстве, рыбачил спиннингом. Только подарили мне на день рождения. А мне было 13 или 14 лет. Уже не помню. Так вот знал что в одном месте на Вятке, есть щука. Уже научил меня дядька мой, что щука в одном месте живет. И видел я её там. Ну как мелочь гоняла. Так вот я пытался её поймать и поводок на леску не прицепил. Результат – эта щука у меня откусила леску 0.8, как ножом срезала. Ту щуку я уже не поймал. Не знаю, может подохла от блесны. А вот про поводок стальной, я никогда не забывал.
     
  3. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    А щука может быть не обязательно под корягами или около камышей. Я встречал на чистых каменистых реках, очень хороших щук. И у них там был окрас такой интересный, крапчатый. Ну как камуфляж, под цвет галечного дна. А хочу ещё заметить, что щука речная, более вкусная чем озёрная. Вода проточная, сама она чище, да и тиной не пахнет.
     
  4. slava

    slava Отытный рыболов

    У меня был случай года два назад. На озере сидел, рыбачил. Крючок маленький, насадил кукурузу. Думал карасей подёргать. Ну смотрю поклёвка вроде бы есть. Я вроде бы чуть подсёк и к берегу подвожу. И тут такой сильный рывок, прямо метрах в 3 от берега. Я в ускоренном темпе вытаскиваю удочку и у меня на крючке щука. Оказывается мелкая плотвишка попалась на крючок, а уже около берега на эту рыбку наживилась щука. Только ещё удачно получилось, что щука себе челюсть нижнюю проткнула крючком. А так бы перекусила леску и ушла. Щука правда не великая была. Грамм может 500-600. Но случай достоин описания.
     
  5. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Вот у кого как, а у меня супруга не готовит щук. Есть – ест. А вот готовить, ни в какую. Ей видите ли в детстве (она у меня деревенская), надо было приготовить щуку. И когда она её потрошила, у щуки внутри была лягушка. А ей было лет 12. Короче с тех пор она щук не готовит. Вот любую рыбу – пожалуйста. А щук ни вкакую. Даже дочка младшенькая над ней потешается.
     
  6. Костян

    Костян Рыбак

    Раньше постоянно пытался поймать щуку с берега, как то не удавалось, мелкие были. В том году приобрел лодку и дело пошло лучше намного! Ловля щуки с лодки хорошо тем, что можно поискать те места , где щука водится по больше. Обычно место если удачное найдешь, выловишь щуку, в следующий раз приходишь, а на том же месте еще щука есть. Весной выходил на щуку, вблизи коряг и зарослей нашел отличное место. В июле еще раз буду пробовать. Посмотрим как пойдет дело.
     
  7. Boni

    Boni Рыбак

    Порой ездим на ловлю щуки с лодки со своим братом или друзьями, иногда отец к нам присоединяется, ведь это он нас всем у и научил. В этот раз , что бы поймать щуку, кроме батяни поехал еще и мой кум, который тоже разделяет наше увлечение рыбной ловлей. Получился расширенный состав, взяли для этого 2 посудины, а то они у нас 2-х местные, что бы каждому хватило. Место было казырное и поехали специально пораньше, что бы не было занято, в 3 часа утра встали и к 5-т и уже были ан месте, никого там не было и поставили без проблем автомобиль. Разложили всё, собрали снасти и вместе сплавились на воду. Удили недалеко друг от друга, метров наверное 15 было, мы так всегда делаем, что бы в случае его помочь. Я был с кумом в лодке, а брат с отцом. Устроили небольшие соревнования, наша посудина выиграла этот неофициальный зачёт)
     
  8. По мне так ловля щуки с лодки - это самый хороший вариант и можно выудить больше рыбы и внушительных размеров. А вот поймать щуку с берега во-первых труднее, а во-вторых там всё равно не попадётся приличный экземпляр, а хочется ведь ставить рекорды.
     
  9. lerochka001

    lerochka001 Рыбак

    Щука как по мне, самая умная рыба. Вообще все хищники умные, у них очень сильно развит инстинкт . А, это выждать, выследить, напасть. щука.png
     
    bigBoss нравится это.
  10. bigBoss

    bigBoss Отытный рыболов

    Крутой мульт, как и пластилиновая ворона
     
    lerochka001 нравится это.