Карась на поплавочную удочку.

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем serega50001, 24 мар 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня мы поговорим о самом распространенном способе рыбалки, о ловле на поплавочную удочку. Признаюсь, ловля на поплавочную удочку, была одной и моих первый видов рыбалки, уверен, ваших так же.

    Прошлой весной, мы с товарищами решили отправиться на Волгу порыбачить, уж слишком долго мы дожидались этого длинной и холодной зимой. Собрав все необходимые снасти, мы рано утром отправились на водоем. Погода стояла тихая и спокойная, было прохладно. Мы начали ловлю, еще до того как солнце показалось. Перед ловлей, я замешал хитрую смесь и хорошенько прикормил место, где собирался ловить. Место было отличным, с обеих сторон стоял камым.

    Взял наживку и начал ловить. Первые десять минут не особо радовали. Всего несколько карасей, я ожидал большего, признаюсь. Но через минут пятнадцать начался самый настоящий жор. Отличный крупный карась постоянно клевал. Через некоторое время, рыбалка превратилась, в какой-то спорт и интерес начал угасать. Было немного утомительно тягать удилище туда, сюда, но при этом никто не останавливался. Жадность взяла свое. Немного спустя, клев стал утихать, я подумал про себя с улыбкой - «может рыба закончилась?». Дело было в том, что солнце поднялось достаточно высоко и нагрело воду. Как правило, после такого клев резко ухудшаться. Мы решили прерваться на обед. После обеда, я еще немного походил со спиннингом под берегом, но безрезультатно. Вернулись к ловле после четырех часов, когда солнце, не так сильно грело. Рыбалка продолжилась с новыми силами. В этот день улов не мог не радовать. Самая действенная наживка этого дня – это навозный червь, на другие, карась брал или слабо или совсем не брал. Очень странно, что через неделю не было такого ажиотажа. В очередной раз убеждаюсь что карась, очень разборчивая и вредная рыба, к которой постоянно нужно менять либо дорабатывать свой метод ловли.
    Посмотреть вложение 889
     
  2. ostap

    ostap Отытный рыболов

    простейший способ ловли

    Так ведь это и самый простой способ рыбной ловли. Ну все начинали в детстве рыбу ловить. А если в советское время, то рыбачить начинали с бамбуковыми, поплавочными удочками. Ну бамбуковые тогда это было конечно очень даже неплохо. Мы в детстве, частенько просто ветку ивы срезали, и к ней снасти привязывали. И ловили же рыбу! Правда тогда и рыбы больше было.
     
  3. vika

    vika Отытный рыболов

    А что особенного в ловле карася на поплавочную удочку? Я всегда этим занимаюсь. Я просто выезжая с мужем, остаюсь на берегу, и рыбачу именно с поплавочной удочкой. И именно на карася. Ну или карпа или линя или окуня. Что попадётся в общем около берега. И этот вид рыбалки, является самым простым и незатейливым.
     
  4. babadul

    babadul Рыбак

    Да, действительно с этого и начинаю учиться рыбалке. Не обязательно конечно ловить именно карася, но вот поплавочной удочкой пользоваться надо уметь с самого начала. Карася я, всегда, и при любых обстоятельствах ловлю только на червя. Прочие наживки, если и будут себя показывать, то гораздо хуже.
     
  5. rick

    rick Рыбак

    К чему столько слов? Ведь это только браконьеры в устьях больших рек ловят только один какой-то определённый вид рыбы. Допустим осетра или белугу. А нормальный рыбак ловить то, что клюнет. Разумеется, надо будет и с прикормом немного постараться. От прикорма ведь достаточно много зависит на рыбалке. Только здесь, у каждого свой рецепт прикорма есть.
     
  6. vovan

    vovan Рыбак

    Вот действительно, вот в точку сказано. Про прикорм я имею в виду. Конечно, карась это не что-то из ряда вон выходящее, но у меня был такой случай. Как всегда запарил прикорм, специально для карася – перловку со жмыхом. Делал всё это в специальной кастрюле. На рыбалке раскидал всё, закинул удочки и сижу жду. За три часа, ни одной поклёвки не было! Я ушёл с этого места чуть выше по течению, и там уже наловил на вечер килограмма три рыбы. И карасей и подлещиков. А уже дома, узнал, что супруга эту кастрюлю какой-то химической дрянью отмывала. Ну я так понял, что эта химия мою рыбу и распугала.
     
  7. АнтонКим

    АнтонКим Рыбак

    Мне кажется нет человека, который начинал свою рыбалку с какого-либо другого способа. Но сказать, что ловить на удочку просто это большая ошибка. Ловить то просто, но вот принести ломой хороший улов совсем не тривиальная задача
     
  8. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    А у меня в детстве, все наоборот начиналось с закидушек, а вот с поплавком познакомился позже. Вначале вообще только бычков ловил, потом уже перешел на более «благородную» рыбу) У кого как, видите.

    Я когда читаю такие истории про отличную ловлю и жор, меня аж распирает от удовольствия, сразу вспоминаю свои самые лучшие рыбалки, когда уже и ведро забито и сетка, а рыба продолжает клевать, думаешь уже просто в багажник кидать ее)) Красота.
     
  9. dok H

    dok H Рыбак

    Я вот больше всего люблю рыбалку на карася летом, да и вообще люблю летнюю рыбалку, особенно когда хорошая погода, можно насладиться теплом и хорошей рыбалкой. Во так вот возьмёшь одну лишь поплавочную удочку на карася и пойдёшь рыбачить на пруд - красота! Советую всем не упускать тёплых деньков и именно летом выходить чаще на рыбалку.