Карась на рыбинке

Тема в разделе "Рыбалка на Рыбинском водохранилище", создана пользователем vovafisher, 30 май 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Добрый день, уважаемые рыбаки!

    Хочу вам рассказать, как прошла моя весенняя рыбалка. Я всю зиму мечтал выбраться к Рыбинскому водохранилищу. И вот в начале мая выдался такой шанс.
    Собрались мы большой компанией ранним утром и к шести часам уже были на водохранилище. В основном, я рассчитывал на карасей, так как у них раньше проходит нерестовый период. Да и рыбу я эту уж очень люблю.
    Ловить карася можно уже с конца апреля. Конечно, все зависит от погоды. Нам же повезло, погодные условия были благоприятными для ловли. Пасмурно, небольшой дождик, что улучшает интенсивность клева, но при этом было тепло. Вода уже достаточно прогрелась, поэтому можно уже рассчитывать на более крупные экземпляры. Именно, в этот период, карась активно перемещаться по водоему.
    Много времени у нас занял поиск подходящего места для ловли. Слишком много местных рыбаков собралось. Но все же через 1,5 часа нам удалось найти тихий и уютный уголочек. О наличии карася в реке можно судить по пузырям, которые поднимаются к поверхности воды. Значит, карасик копается в иле. Также служить сигналом к изобилию карася в водоёме может покачивание камыша. Я заметил, что с каждым годом остается всё меньше водоемов, где бы можно было, с стабильно вытягать карасиков в 300-400 грамм.
    Я удачно устроился возле берега. Место меня привлекло травянистым дном и наличием камыша. Взял я самую простую поплавочную удочку. Очень часто крупный карась подходит к самому берегу на мелководные участки. Мои же товарищи предпочли лодку. Думаю, это значительно усиливает их шансы на успех. Так как на глубине держатся более крупные особи. В качестве наживки я использовать наживки червя. Нужно выбирать наживки, как можно больше привычные для рыбы, водящейся в данном водоеме.
    Первые забросы тут же оказались успешными. Клев довольно активный, что подтвердило правильность моего выбора места. Первые полчаса ловились более мелкие карасики, которых я отпускал. Ведь целью моего улова были особи весом в пол кило. Поэтому я решил пустить прикормку с клубничным запахом. Результат был очевиден. В течение 15 минут несколько карасей покрупнее, а дальше как по маслу.
    К концу нашей рыбалки, мой улов практически не отличался от товарищей, которые выбрали ловлю с лодки. Думаю, более уловистым местом оказался берег с камышами. Конечно, выбор прикорма тоже сыграл свою роль. Так что, не важно, ловля карася с берега или с лодки. Во многом рыбалка - это лотерея.

    Посмотреть вложение 1285
     
  2. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Вот вот. На Рыбинке очень хороший карась. А ещё, надо заметить, что там есть места, где можно с берега, длинной удочкой на глубину закидывать. У меня 10метровая. Так что можно брать хороших карасей. Килограммовые иногда клюют. По своему опыту могу сказать, что лучший карась в Рыбинском море, недалеко от впадения Малоги. Ну окрестности впадения.
     
  3. vasil

    vasil Рыболов любитель

    На Рыбинском водохранилище вы будете карася ловить, или в другом месте, вот попробуйте сделать следующее. Запарьте ячневую сечку, смешайте её с глиной и разбросайте вокруг места лова. А потом на крючок насадите самого толстого червяка. Ну лучше конечно же два крючка на удочке иметь. Так вот, мелкая рыбка не будет вас беспокоить. Она будет заниматься этим прикормом. А самые большие караси обратят внимание на червяка. Ведь мелочи он не по размерам.
     
  4. Kandidat

    Kandidat Рыболов любитель

    Ловил с берега. Всегда можно найти хорошее место, даже с не очень длинной удочкой. Небольшой мысок рядом с не очень заросшей бухточкой. Не взвешивал улов, но четырёхсотграммовых не было точно.
     
  5. С.Т.И.

    С.Т.И. Рыболов любитель

    На берегу хорошие места в смысле удобства посидеть, порыбачить. Клёв мне показался слабым, улов получился небольшой, поэтому выпустил всех. Ловил несколько дней, прикармливал, но бесполезно, если и ловилась, то мелочь.
     
  6. Говард

    Говард Рыбак

    Карась здесь вообще доминант. Его на каждом шагу встретить можно. Конечно он на глубине обитать любит, так что спиннинг к месту.
     
  7. Русик

    Русик Рыболов любитель

    Мелкая рыба есть во всех водоёмах. Можно попробовать найти яму, ну в общем место поглубже. Если мелочь продолжает преследовать, то стоит поэксперементировать с прикормкой и наживкой. На наших реках тоже на червяка порой ловить невозможно. Когда ловил бычка на Дунае, только забрасываешь снасть, а червяк с крючком уже у него в животе. Приходилось поводок отрезать. Только ночью норм было. Да и я заметил, что всегда вначале ловли клюёт только мелочь. Крупняк приходит к кормёже не сразу, осторожничает, тут нужно терпеливо дождать.
     
  8. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    Вообще хочу всем посоветовать рыбалку на Рыбинском водохранилище. Неоднократно приезжал сюда половить рыбку или просто отдохнуть с семьёй и всегда оставался доволен. Места на Рыбинском водохранилище красивые и клёв есть каждый раз как сюда приезжаю.
     
  9. Арт2702

    Арт2702 Рыбак

    Вы правы, рыбалка на Рыбинском водохранилище идёт хорошо и до сих пор, я там был буквально неделю назад. Места на Рыбинском водохранилище хватает всем, несмотря на то что там приезжает много людей, я вот в прошлую субботу когда был, то еле примастился порыбачить.
     
  10. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    А,что бы порыбачить на Рыбинском водохранилище нужно платить за въезд?