Карась на хлеб

Тема в разделе "Рыбалка на Каме", создана пользователем vovafisher, 18 июн 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Приветствую рыболовов.
    Мой сегодняшний рассказ пойдет о рыбалке на Каме. Эта рыбалка произошла прошлым июлем. Погода в тот день была просто замечательно. Начало дня было ясным и теплым. Я решил пойти порыбачить. При этом я взял с собой обыкновенный набор. Поплавочную снасть и несколько наживок.

    Сначала я решил испытать самую простую в мире наживку – это обыкновенный хлеб. Первое время, не было никаких поклевок. После того клюнула верховодка. Ловила она периодически вместе с красноперкой. Примерно через минут двадцать удалось достать своего первого карася и клев на целый час утих. У меня с собой была обыкновенная прикормка в виде макухи. Я ее размочил, смешал с черноземом и прикормил место, где собирался рыбачить.

    Мой замысел сработал и через полчаса начался настоящий жор. К счастью каким-то Макаром вся мелочи отселась и начал клевать хороший серебряный карась. Рыба клевала неплохо. Рыба была примерным весом от ста пятидесяти до трехсот граммов. Рыбалка была чем то похожа на спорт. Примерно через минут двадцать клев снова прекратился. Ну конечно не может же он продолжаться вечно. Поднялся легкий ветер, и поверхность воды окутала рябь. После этого клев снова таки восстановился.

    Самое удивительное, что у меня не было крутых снастей. Поплавок у меня был из гусиного пера, удилище старое телескопическое. Это объяснялось тем, что я был в деревне неподалеку от Камы, где живет мой дядя. Ему уже лет и лет и рыбалкой он занимается как профан. Не было у меня времени на сборы, и я не взял, к сожалению, с собой спиннинг. Хотя было отчетливо видно, где как минимум в трех местах, где хищник гоняет мелочь. Скорее всего, это был окунек, хотя щука не исключается.

    Рыбалка удалась. С таким простейшим набором снастей мне удалось поймать рыбы на четыре сковородки. После этой рыбалки у дяди появился азарт и для него сезон начался. Обыкновенные хитрости ловли карася сработали. Для того чтобы поймать его на хлеб, иногда бывает полезным натереть готовый хлеб чесноком, или капнуть анисового масло, но главное не переборщить в этом деле. Так же очень важно сделать хороший прикорм. Таким образом, вы сэкономите время, которое потратите на долгом ожидании поклевки. К сожалению, прикорм может привлечь и мелочь и хищника. От этого никто не застрахован. Мне на этот раз повезло. А для того чтобы исключить неудачи которые с этим связаны, необходимо приобретать прикорм который предназначен для определенной породы рыбы.
    Посмотреть вложение 1473
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Ну карася на хлеб ловить дело обычное. Вот кстати, очень часто сталкиваюсь с таким мнением, что карась де, сорная рыба. Ну как это понять? Она что же, не вкусная? Да нет, очень вкусная. Может кому то её вкусовые качества не нравятся? Это всё придирки.
     
  3. igor

    igor Отытный рыболов

    Друг, это всё «злые языки». У людей почему то такие мысли или осетра ловить – или ничего. Ну если по разговорам послушать. А чем карась хуже? У моей мамы например, самая любимая рыба – жаренный карась. Только она любит чтобы карасики маленькие были. Ну не больше 100 гр. Поэтому я всегда на рыбалке уделяю время карасикам. И маме приятное сделаешь, да и сам покушаешь с удовольствием.
     
    stepan нравится это.
  4. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Это для меня очень приятно, когда молодёжь, даже на рыбалке родителей не забывает.
     
  5. ostap

    ostap Отытный рыболов

    А почему чеснок или анисовое масло? В моём понимании, это усложнение. Я например очень давно уже, в любой прикорм добавляю подсолнечное масло. Только не рафинированное, а деревенское. Оно душистое. И по моему рыбам очень нравиться.
     
  6. gena

    gena Отытный рыболов

    Карась конечно на хлеб берёт, только есть ещё один интересный способ. Вот попробуйте дома, перед выездом на рыбалку замесить тесто яичное. Без воды, только на яйце и добавить туда немного жмыха. Очень хорошая наживка получается для карася. А если из этой наживки делать бутерброд с червяком, то и остальная рыба будет жадно клевать эту наживку. Крючок только острым держите.
     
  7. Boni

    Boni Рыбак

    Ну может быть жмых и не лучшая прикормка для карася, но по крайней мере у меня с этой прикормкой всегда нормально клёв идёт и даже на хлеб карась клюёт ,если подкормить жмыхом, естественно бывает его с чем то смешиваю. Так что рекомендую не забивать себе голову всякими новыми навороченными прикормками, а прикармливать жмыхом, пшёнкой, короче нашими простыми в быту прикормками, которые обычно есть у любого рыбака в арсенале. Лучше больше внимание обращайте на снасти и саму наживку, чем на прикормку.