Карась - первая рыба каждого рыбака

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем expert-fisher, 20 мар 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Рыбалка – это, несомненно, одно из лучших времяпровождений, которые могут успокоить ваши нервы после тяжелой рабочей недели и просто принести удовольствие. Сегодня я расскажу о своем опыте ловли самой распространенной рыбы – карася.

    Уверен, что для многих, карась – это первая рыба, с которой начиналась первая рыбалка почти каждого рыбака. Я являюсь одним из таких рыбаков. По моему субъективному мнению, карась – это одна из самых вкусных видов рыбы. И может быть отлично приготовлен различными способами.

    Рыбалка на карася проходит интересно и увлекательно. Обязательно к такой рыбалке нужно относиться с большой ответственностью. Для того чтобы профессионально ловить карася, вам предстоит прочитать несколько форумов, а еще лучше будет спросить мнения бывалых рыбаков.

    Карась обитает в пресноводных водоемах. Встретить его можно почти в каждом водоеме, который находиться рядом с вами. Этим рыбалка на эту породу очень удобна. Карась, предпочтительно ловится около дна. Это происходит в большинстве случаев. Бывают случаи, когда рыба ходит в средних слоях, но бывают и случаи, когда карась ходит у поверхности.

    Карась не хищник и ловить его можно почти всеми видами снастей. Лично мое мнение – это классика поплавочной удочки. Так же отлично карась ловится на донку. Приманка может быть самая разнообразная. Это: червь, перловка, манка, хлеб, опарыш и остальные.

    Предпочтительно карась ловиться в водоемах, где сильно развита растительность. Хороший шанс наловить карася пробираясь через камыши. Эти мучения обязательно принесут отличный результат. Лучше время для ловли – это утро, ночь и ранний вечер.

    Перед ловлей, необходимо сделать некоторые приготовления. Как показывает моя практика, для качественной ловли, необходимо хорошо прикормить место ловли, заранее подобранными смесями. Только не стоит перекармливать рыбу, так как можете сделать ее неактивной, либо попросту уничтожить клев. Главное, отнестись к рыбалке ответственно. Зачастую, отношение к предстоящей рыбалке и подготовка, могут предсказать результат.

    Как по мне лучшее время ловли – это весна. Не стоит принимать эти сведения как обязательные условия ловли. Все что мной написано – это всего лишь субъективное мнение, которое основано на личном опыте. Ловите, пробуйте, набирайтесь опта и делайте для себя какие-то выводы.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 847
     
  2. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Не согласен. У меня первая рыба была щука. Мне в 12 лет, ещё в Советском Союзе жили, подарили спиннинг на день рождения. Дюралевый, с простой катушкой, леска была 0,6 и блесна какая то простая. И вот я летом, в первый день, вышел на реку, и забрасывал. Учился. С первого раза маленькая «борода» получилась. Кто бросал с простых катушек, знает что это такое. И первая рыбу была щука. Небольшая, может грамм 300-400. Но гордости то было! Полные штаны. Домой как герой шёл. Матушка мне её специально пожарила.
     
  3. vika

    vika Отытный рыболов

    А у меня первая рыба был окунь. С детства с отцом на рыбалку ездили. И он мне на крючок червя насадит, и вот я заброшу и жду. Как сейчас помню, окунь клюнул, я его вытащила. Папа похвалил, нового червя насадил. Окунь маленький совсем был. Может с мою ладошку. Но он же полосатый такой, красивый.
     
  4. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    А всё равно, карась, это наверное самая первая рыба для 95% рыбаков. Много его, особо не надо его приваживать. И снасти для него нужны самые простые. У меня например был карась первой рыбой.
     
  5. igor

    igor Отытный рыболов

    А я на пруду платном, с братом, в 14 лет, поймал первую рыбу. И кстати, тоже был не карась. А карп. Ну да там на пруду не было других рыб. Это где то было не очень далеко от Зеленограда. Но я не помню. Брат привёз, сам рыбачил, и я с ним. Он за рулём, а мне то что? Так время провести. Но карп то был приличный. Сколько не скажу, но ведь пруд был платный. И мелочи там не было.
     
  6. semen

    semen Отытный рыболов

    Это просто от региона зависит. У меня первая рыба был амур. Большой, килограмма на полтора. Еле вытащил. Поймал, конечно, на р. Амур. Было мне 13 лет. С отцом тоже выезжали. Недалеко от Комсомольска-на-Амуре. Наверное от этого и зависит, будет ли человек рыбаком, или нет? В смысле как у него первая рыбалка прошла.
     
  7. OlegKa

    OlegKa Рыбак

    Я за Байкалом родился, в первый раз рыбачил лет в 10 у дяди на даче за Иркутском, первой рыбой окунь тоже не большой был. В следующий раз я рыбачил уже когда мне было 20 -25 лет примерно. Большого карася тогда, помню, вытащил. А так в основном везде езжу, бываю, да разная рыба попадается на крючок. А для карася какой поплавок не возьми, всегда дело пойдет, особенно если это какой-нибудь прудик небольшой.
     
  8. Ruslan Z

    Ruslan Z Рыбак

    Я считаю какой поплавок и катушку не бери, но обычная удочка останется таковой. Толи дело спиннинг, на него можно поймать большого карася, да и другую рыбы хороших размеров, а если виртуозно владеть этой снастью, то хороший улов будет всегда.
     
  9. По мне так большой карась - то вообще редкость, у нас его вылавливают, он и вырасти не успевает. А какой поплавок брать, конечно же с хорошей чувствительностью, а то порой его и не потопит, то есть маленький цепляйте и точно в этом случае не прогадаете.
     
  10. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Моя младшая поймала первого карася. Ей было 4,5 годиков. Та ещё рыбачка! Удивила всех, правда она этого карасика на травку приложила да камнем оглушила... Жутковато, но мило :D