Карась, такой как он есть на самом деле.

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем zotta3, 4 июл 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1582
    Карася можно начинать ловить с мая. Вода к этому времени хорошо прогревается и у него начинается отменный клёв. Частенько ловлю карася до самого конца сентября, пока вода значительно не охладится. Ловлю обычно на реках московской, липецкой и калужской областей. Особенно мне нравится рыбачить на Озере Круглом, недалеко от деревни Гаврилово, Московской области. Там мне удавалось поймать и довольно больших рыбин.

    Именно в мае у карася наступает пора массового жора. Такое радостное событие нельзя пропустить, однако согласно весеннему запрету, ловить можно лишь на одну удочку, ну да мне и этого хватает. Беру с собою снасть с 4-х метровым удилищем, безынерционной катушкой, основной леской 0,22 мм, и поводок 0,18 мм. Крючок ставлю один, да так и удобнее, меньше пустых клёвок, да и не путаются. Мой поплавок самый обычный - шарик пенопластовый, грузоподъёмностью в 3 гр.

    Выбираем место рыбалки

    Место выбираю в небольших прогалинах среди тростниковых зарослей или водной растительности, глубиной до 2 метров, чтобы поймать карася, любящего греться на солнышке. Рыбу можно услышать и по тому, как она, проплывая, постукивает по тростнику. Если с местом определились, теперь его желательно немного прикормить, чтобы привлечь сюда рыбку.

    Секреты вываживания

    После того, как вы подсекли карася, он ведёт себя довольно бойко. Но и наблюдать за процессом вываживания – одно удовольствие. Согласитесь, приятно наблюдать, когда удилище сгибается в дугу, а натянутая леска начинает звенеть струной – будто бы и не карася поймал, а целого сома.

    Секрет вываживания вот какой – не давайте карасю почувствовать себя свободно на крючке. Пытайтесь его утомить, форсируйте вываживание. Чтобы этого достичь, надо на каждую потяжку рыбы потягивать удилище и на себя. Как только карась покажется у поверхности воды, очень аккуратно заведите его в подсак, незаменимой вещи при ловле кaрася.

    Вот вы уже завели его в подсак, и теперь можно довольно вздохнуть, ведь вы сумели-таки перехитрить осторожного крупного карася. Зачастую неподалеку от крупного карася плавают и довольно крупные карпы. Поэтому не спешите и будьте осторожными. Ведь у вас появляется большой шанс кроме карася привезти и нескольких шикарный карпов. С пожеланиями всем рыболовам удачи на рыбалке!
     
  2. igor

    igor Отытный рыболов

    Хочу ещё сказать, о хорошем карасе в Коломне. Там в районе Дубовой роще, прямо на Оке. И кстати тоже хорошие есть караси там. Мне иногда попадались караси по 700-800 грамм. Ловлю только на червя.
     
  3. anton

    anton Отытный рыболов

    Я где то уже указывал на этом форуме, что карася можно ловить в любое время с мая по октябрь. По крайней мере у нас в районе Тобольска. Я так думаю, что это связано с наличием большого количества гнуса в воздухе. Ну есть ему что пожрать. И вообще это может даже только для Сибири характерно.
     
  4. ostap

    ostap Отытный рыболов

    То не от места зависит. А от того, насколько хорошо подготовится к рыбалке. Конечно, если какая то погода будет штормовая, или ещё какой катаклизм на воде. Тогда не будет клёва просто. А в противном случае, надо поменять наживку. Прикорм другой разложить. Крючок другого номера подобрать. И это даст свой результат.
     
  5. Костян

    Костян Рыбак

    Живу в Краснодаре, как то день рождение отмечали, ездили на базу за городом в поселок Березовый, на две ночи домики снимали с баней, узнал я, что там же и порыбачить можно. Платишь тысячу за сутки и сколько наловил, столько и забрал, по килограммам нет ограничений. Так у меня весь второй день ушел на вылов рыбы. Оказалось, что платная рыбалка на карася, он шел без остановки, я думала очередной лохотрон, насчет заплатил - бери сколько влезет, а на самом деле и брать нечего. А тут всё наоборот. С собой ничего не брал из снастей, так что арендовал уже на месте. Специально, я конечно в этом место не поеду, но на один раз такая поплавочная рыбалка на карася вышла на ура!
     
  6. Поплавочная рыбалка на карася это самый первый способ , которому меня еще дед учил кода я был совсем маленький, ведь обычная удочка всегда под рукой у того ,кто хоть изредко бывает ан рыбалке. А сейчас я часто езжу на платную рыбалку на карася. У меня итак времени не очень много что бы сейчас искать самому хорошее место или делать снасти. Я покупаю всё в магазине, что нужно для рыбалки и еду на платник и там мне отличный улов обеспечен. Сейчас я уже старший менеджер и у меня в обязанностях есть так же организация досуга моих коллег и подчинённых. Так вот, когда у нас намечалось очередное мероприятие, я предложил всем поехать на рыболовную базу отдыха. В принципе это предложение одобрило вышестоящее начальство и всё неделю назад произошло это мероприятие. Почти всем понравилось, а некоторые парни даже рыбу ловили, кто не удил, тот мог хорошо провести время на свежем воздухе, лучше всё чем в офисе.
     
  7. Илюхин

    Илюхин Рыбак

    Поплавочную рыбалку на карася практикую можно сказать с пелёнок. Ведь еще тогда научился ловить на обычную удочку, ну и до сих пор бываю использую её в своей рыболовной практике. Часто езжу на платную рыбалку на карася, а там сами знаете, снастями не разгуляешься - максимум спиннинг.
     
    Кольцов Женя нравится это.
  8. Согласен! Поплавочная рыбалка это наше всё.. наша школа! Спиннинг да., сейчас стал незаменимым , но о "бате" мы будем помнить