Карп и карась на живца.

Тема в разделе "Ловля на живца", создана пользователем Fishman, 4 мар 2012.

  1. Fishman

    Fishman Рыболов любитель

    ТС
    Хочу рассказать о том, во что сам бы, мягко говоря, не поверил бы, не случись эта история со мной.
    Друзья пригласили меня поехать с ними на рыбалку. Дело было на одном из озёр, недалеко от города Бельцы, который находится в Молдавии. По информации, как говорят, из достоверных источников, в этом озере ловились хорошие карпы и караси. Выехали мы рано, и к четырём часам утра были на месте.
    Озеро представляло собой в ширину метров триста и длиной около четырёх километров. Поехало нас четыре человека, до этого на этом водоёме никто из нас не рыбачил. Выбрали подходящие места и начали потихоньку готовить снасти. У меня было две поплавочные удочки и донка с резиновым амортизатором (резинка). Прикормил немного место, забросил снасти и сижу в предвкушении удачной рыбалки. Однако прошло часа два, а садок по-прежнему лежал на берегу. Я перепробовал все прикормки, что были в моём арсенале, но кроме долбления наживки на удочках ротаном, ничего не происходило. Поначалу подумал, что просто мне не везёт, или выбрал неудачное место, но когда убедился, что у друзей результат точно такой же, начал задумываться о том, что насчёт хорошей рыбы в этом озере прошла дезинформация. Один из друзей начал изрядно нервничать, заявил, что без рыбы домой не вернётся, и зацепил на резинку вместо крючков экран. Спустя минут десять, он вытащил карпа до 2 кг веса. Получается, что рыба есть, но почему тогда не ловится?
    Я прошёлся по берегу, и у одного из местных рыбаков поинтересовался насчёт улова. Он показал мне садок, в котором плескалось с десяток приличных карпов. На мой вопрос о наживке, он ответил, что ловит на живца. Честно говоря, я подумал, что он меня дурачит, но когда я увидел на его крючках мальков ротана, то сомнения мои исчезли. По моей просьбе, этот парень любезно предоставил небольшую фатку, для ловли малька. Наловив достаточное количество, я вернул её хозяину. Когда на резинку и удочки начали попадаться карпы, а даже караси размером больше ладони, я подозвал друзей и прокомментировал ситуацию. Они долго не думая последовали моему примеру. Итог рыбалки получился просто замечательный.
    Как я позже выяснил из беседы с этим местным парнем, рыба тут ловилась исключительно на малька. По правде сказать, со мной такое было впервые.
    Посмотреть вложение 716
     
  2. miha

    miha Отытный рыболов

    Действительно странная история. Вот бы никогда не поверил, что можно поймать карпа или карася на живца. Вроде бы не хищник, только травой питается ну или илом. А тут смотри-ка! Это наверное молдаване до такого свою рыбу довели.
     
  3. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Эта история относится к разряду недоказуемых, и тех которые надо принимать на веру. Я про такое не слышал ни разу. У меня например был случай, я на хлебный мякиш поймал щурёнка. Почему такое случилось, и что этого щурёнка подвигло на такой опрометчивый поступок, я до сих пор не знаю. Ведь такое крайне редко случается, но если происходит, то подобному надо или верить, или нет.
     
  4. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Ну это смотря что под живцом понимать. Вот например я как-то на рыбалке, ведром черпнул воду из озера. А там, в ведре оказалось штук 15 маленьких рыбок. Ну длиной со спичку или даже меньше. Мальки скорее всего какой-нибудь уклейки. Ну я этих мальков вместо червя цеплял на крючок, и на них ловил. И что? Клевал и карась, и подлещик, и сазан. Ведь тоже в какой-то мере это живец.
     
    grinj нравится это.
  5. grinj

    grinj Рыбак

    Да, конечно, такие мальки это тоже "живец". Только он скорее всего относится к разряду таких же живцов, что и червяк. ну ведь вы его насаживали как червяка? так и выходит. Но чтобы карпа ловить на ротана, я тоже такого не слышал. Разное что приходилось слышать. Даже такое видел на крючок насаживают, про что и писать то неудобно. Но результат приносило. А значит и это может быть.
     
  6. Kuvalda

    Kuvalda Рыболов любитель

    Друг использовал карася как живца на щуку. Я почему-то не могу, не лежит душа к этому и всё.
     
  7. Николай29

    Николай29 Рыбак

    Ну очень странная история. Особенно смущает что вытащил сразу два и еще и достаточно больших. Ну я бы еще понял если один - могла случайность произойти. У меня такого никогда не было - если ловишь на живца, то только хищники ведутся
     
  8. Костя3

    Костя3 Рыбак

    Да нет, тят явный блеф - с чего бы это карпам на живца кидаться? Ведь всем известно, что карп не хищник. Даже если другой рыбы бы не было, карпа на живца мне кажется Вы бы все рано не поймали, а уж чтобы два сразу, точно не поверю
     
  9. Леха26

    Леха26 Рыбак

    А я вот с вами не соглашусь. Никогда не знаешь какое у рыбы настроение:D. Согласен что карп не хищная рыба, но сколько вокруг нас не объяснимых вещей. Все может быть.
     
  10. Егор Егорыч

    Егор Егорыч Рыболов любитель

    Доброе утро, рыбаки!
    Ловить карпа на живца мне конечно не доводилось. Но думаю это может быть вполне реально. Вот ловля щуки на живца, это конечно пожалуйста. Хотя тоже не очень часто так ловлю. Отец всегда на живца ходил, и не дай бог живца купить. Говорил, что это за рыбалка, надо самому наловить.
    Я чаще ловлю спиннингом на разные блесны и на разные искусственные приманки. В зависимости от ситуации. Ну если уж не пойдет, то живца в ход.
    :rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 15 май 2018