Карпфишинг

Тема в разделе "Рыбалка на Юге России", создана пользователем serega50001, 18 май 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Карпфишинг.

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хотел бы рассказать вам о ловле карпа на Волге. Думаю что не стоит много говорить об этом водоеме, к тому же уверен что почти каждому рыбаку хотя бы один раз приходилось ловить в этих местах.

    Эта рыбалка произошла летом в 2009 году. Несмотря на то что был июль месяц, утро было весьма холодным. Мы приехали на верхнюю Волгу очень рано и нас было примерно семь человек. Подготовка к рыбалке шла полным ходом. В это время я делал прикорм для фидерного удилища. Как по мне, прикорм как ни как обеспечивает половину успеха рыбалки. Этому я уделяю достаточно много времени. Сделать прикорм для фидерной оснасти не так то просто. Для начала нужно взять немного грунта как за основу, хорошенько его размочить, потом взять прикормочные смеси, которые вы собираетесь использовать и после этого смешивать смеси поливая их водой и доводя до нужной консенстенции. Прикорм не должен быть очень густым, с другой стороны он не должен быть очень жидким, так как он должен работать в месте ловли достаточно много времени. Он должен быть чем то средним. Как наживку я использовал бойлы, которые отварил самостоятельно дома. Для того чтобы сварить бойл вам не нужно очень много времени. Уроки по приготовлению бойлов, вы можете найти на многих сайтах в интернете. Я достал три фидерной снасти, станок, сигнализаторы поклевок, забросил свои оснастки и начал ловлю.

    Первые минут пятнадцать не было никакого результата, но не время было расстраиваться, все, же фидерный способ ловли является не таким активным как спиннинговая ловля. Несколько моих приятелей благополучно рыбачили с помощью спиннинга и им уже удалось поймать несколько щурят и парочку окуньков. Через час после заброса, все же я услышал сигнал, и началась борьба. У меня на оснастке были установлены новые карповые крючки, которые отлично самостоятельно засекались. Это был зеркальный карп до четырех килограмм. Я был абсолютно уверен в своих снастях и брал рыбу нагло. В этот день удалось поймать еще достаточно много рыбы, и я был, несомненно, рад своему улову. Улов моих друзей был так же не плох. Они наловили щурят и окуней, которых мы потом благополучно закоптили. Они очень неплохо пошли к пиву. Так же через год поехали на этот самый водоем, но на сей раз, я решил половить спиннингом. Именно тогда я поймал свою трофейную щуку до семи килограмм. Эти воспоминания останутся со мной на всегда. Я желаю вас хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1213
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2012
  2. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Здравствуйте уважаемые карпфишеры.
    Сегодня я хочу поделиться личным опытом. Расскажу я Вам о рыбалке, которая произошла на Волге. Я уже наловился на спиннинг и решил немного отдохнуть. Мы с приятелями отправились на карпа. Погода была пасмурная. Попахивало дождем, но на это не останавливало. Мы все же приехали и начали раскладываться. Для начала нужно было замешать прикорм. Ловить все собирались донками. Прикорм делали достаточно долго. Как наживку в данном случае я решил использовать бойлы. Бойлы собственного приготовления. Они делаются очень просто. Нужна мука трех видов, ароматизаторы, масло, анисовое масло. Существует множество вариантов приготовления бойлов для карпфишинга, их можно без проблем найти в интернете. Так же я использовал еще один ароматизатор, который предназначен специально для карпфишинга. Он продается баллончиками, спреем и нужно просто побрызгать перед забросом.

    Для начала я наживил три бойла, после этого набил фидер и забросил оснастку. Я это повторил с тремя донками. Ничего больше не оставалось как сидеть и ждать поклевку. В принципе это даже не нужно было. Для того чтобы не было необходимости сделать подсечку, нужно использовать хорошие карповые крючки, которые хорошо засекаются. Карп может без конца всасывать и выплевывать наживку, и должен на выходе зацепится. Так и произошло примерно через полчаса. Это был зеркальный трехкилограммовый карп. После этого улова настроение улучшилось, и я продолжил ловлю. Сидел себе и наслаждался природой которая меня окружала со всех сторон. Что может быть лучше чем рыбалка? Это занятие меня всегда успокаивало и давало возможность забыть о ежедневных проблемах, которые встречаются в будние.

    При карпфишинге обязательно нужно следить за состоянием снастей. Удилище должно быть мягкого строя. Каждое движение рыбы должно быть под давлением. Рыба не должна учувствовать слабину. Что касается лески. Говорить можно много. Единственное что я скажу – это проверять леску перед рыбалкой. Делается это очень просто, простым прощупыванием пальцами. Если есть какой-то изъян или перегиб, лучше ее заменить на новую Так же обязательно используйте поводок. Лично я использую капроновый поводок. Рыба его не кусает. Обязательно используйте отвод, при ловле фидером. Делайте кормушки правильно, чтобы они не засекались за дно. Лично я предпочитаю крючки с длинным цевьем.. Вот и все. Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1325
     
  3. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить с вами о моей очередной рыбалке. На этот раз мы с товарищами решили половить карпа. Рыбалка обещала быть интересной. Мы с друзьями решили остаться на ночь и испытать свои силы так же в ночной рыбалке. С собой у нас был очень неплохой набор высококачественных снастей и приманок. Много прикорма и наживок. Приехали на водоем к шести часам и начали проводить последние приготовления перед самой рыбалкой. После этого я выбрал подходящее место и сделал первый заброс фидерной снасти. Для фидера я предварительно приготовил хороший прикорм в который добавил немного глины для того чтобы прикорм сразу же не вымывался и работал на протяжении долгого времени.

    Как наживку я использовал бутерброд из опарыша и кукурузы. Этот бутер мне показал друг. На него реагирует только карп и сазан. Благодаря опарышу на него может реагировать большой карась. Поймать не
    То леща или другую мелочь крайне трудно. Для того чтобы отсечь ненужную рыбу, нужно опарыш надевать вначале, уже сверху кукурузу. Для того чтобы опарыш долгое время оставался живым, следует его правильно надеть. Там где у него передняя часть, есть что то в роде небольших глазок. Именно через них и нужно надевать. Шкурка опарыша твердая и бояться что он сойдет не нужно. Таким образом, ваш опарыш будет больше двигаться соответственно привлекать больше рыбы. Так же для того чтобы карпфишинг оказался более менее успешным, необходимо следить за своим снаряжением. Я не говорю об удилище или катушке. Качество лески, крючок и отвод. Это очень важно. Я хочу затронуть тему крючков. Дорогие рыбаки, не забывайте держать свои крючки отдельно от силикона влаги и тому подобного. Перед каждой рыбалкой проверяйте свои крючки на остроту. Простым способом это можно сделать. Упереть в ноготь жало и провести. Если крючок острый, он не сдвинуться с места. Если все же у вас есть хотя бы какие то сомнения, которые касаются остроты вашего крючка, стоит его немедленно заменить.

    Карп рыба очень спокойная. В момент поклевки может десять раз всасывать и выплевывать вашу наживку, пока окончательно ее не распробует. Если рыба заподозрит неладное, сразу же выплюнет. Если у вас острый крючок, произойдет самозасечение. В этом случае не требуется подсечка и рыба не сойдет. Поклевку может быть не видно, а рыб уже сидит.

    В тот день удалось поймать только одного небольшого карпа. Желаю Вам хорошей рыбалки на Юге России.
    Посмотреть вложение 1587
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  4. marina

    marina Отытный рыболов

    Вот странное дело, я если ловлю карпа, то никакого поводка не применяю. Как обычной удочкой ловила рыбу, так и продолжаю ловить. И кстати никаких я бойлов не использую. Может конечно у вас просто мало карпов в месте ловли, а если на каком то пруду ловить, то можно и без бойлов. Просто прикорм и крючок с леской.
     
  5. pavel

    pavel Отытный рыболов

    При ловле карпа, совсем не обязательно так размачивать прикорм. Уж сколько раз писалось, что прикорм надо смешивать не с землёй, а с глиной. Только тогда будет прилично держаться прикорм в воде. Ну и конечно же про самозасекающийся крючок. Вам надо просто держать все крючки острыми, и тогда будут все крючки самозасекающимися.
     
  6. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Я вот сколько пытался вспомнить, но в 2009 году, всё лето по Волге было жарким. А уж июль вообще – макушка лета. Ну может вы где-нибудь у истоков Волги рыбачили? Не знаю. Ладно, вот только скажу, что если выезжаешь на ловлю карпа, да вообще любой рыбы, то ехать надо вдвоём, максимум втроём. А если такой шалман в семь человек, то это просто табор цыганский.
     
  7. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Это называется просто ловить карпа, и ни какого карпфишинга. А то какой-то симбиоз двух слов, это глаз режет. На Волге, разумеется, карпы есть, и при удачном раскладе, появляется возможность поймать трофейные экземпляры. Только где рыбалка то будет? В Астрахани или Вологде? В устье конечно вероятность выловить большого карпа в разЫ выше.
     
  8. tolik

    tolik Рыбак

    Согласен, никакого карпфишинга нет. Надо просто рыбачить и ловить карпа. Вот применять ли бойлы при ловле карпа, это вопрос спорный. Я например не упускаю возможности половить карпа на бойлы. Только ведь бойлы самому делать, это такая возня, и всё этим прикормом дома провоняет. Лучше всего покупать бойлы. Только хорошо бы брать их не самопальные, а фирменные.
     
  9. deniska

    deniska Отытный рыболов

    При рыбалке, каждый рыболов хочет выловить именно карпа. Ведь карп это не костлявая щука, а вкусная и жирная рыба. На бойлы ловить или на червя, я спорить не буду. Это каждый решает сам, но ведь карп от червя никогда не откажется. Главное это приманить его к червяку. А для этого надо засыпать всё вокруг прикормом. Это реально привлечёт карпа к вашему крючку.
     
  10. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Карп на любой рыбалке считается удачной поживой. Рыба жирная, вкусная. Я даже как-то раз, вялил больших жирных карпов. В среднем были по полтора килограмма, и такие были вкусные эти рыбы, что даже не верилось, что такое может получиться. Но это ладно, про бутерброды для наживки это конечно правильно, только карп и на обыкновенного червя хорошо идёт.