Катушка для тролинга

Тема в разделе "Ловля троллингом", создана пользователем vovafisher, 18 окт 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о выборе оборудования для троллинга. Катушка для троллинга, какая она должна быть. Что выбрать, мощную безинерционную или мультипликаторную. Выбор не простой. Честно говоря, ответить однозначно очень трудно. Выбирая водоем и предыдущий опыт ловли Вы уже можете анализировать и предполагать какая рыба может клюнуть. Учитывая это, вам нужно выбирать катушку. Если вы занимаетесь троллингом только когда переплываете с места на место, Вам хватит обыкновенной мощной безинерционки. Мое личное мнение – для троллинга лучше использовать мультипликаторные. Уверен что на морских катерах Вы видели именно их , вот и делайте выводы. Резкий рывок на противоходе и катушка может сломаться. Лучше перестраховаться. Оснащайте удилище и вперед на водоем.



    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.


    Посмотреть вложение 1889
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. dron

    dron Отытный рыболов

    Многие считают, что для троллинга нужна очень мощная катушка. И обязательно мультипликаторная. Но давайте ещё скажем, что такая катушка нужна только в море. При морской рыбалке. А если вы рыбачите троллингом на реке, то такая катушка будет лишней. Вполне можно обойтись даже и инерционной катушкой.
     
  3. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Если вы собираетесь троллингом по реке походить, то не загоняйтесь навороченной катушкой. Я несколько раз троллил на Вятке. Есть такое место километрах в шестидесяти от Кирова, где можно троллингом половить. Так вот там, если кто и троллингом ходит, то используют самую обычную катушку. И никаких там специальных приспособлений не делают.
     
  4. Костя3

    Костя3 Рыбак

    Да мне кажется что любая катушка может подойти. Я было время рыбачил и на обыкновенную инетрционную. Мультипликатроные конечно лучше, но совсем не обязательные.
     
  5. миха2

    миха2 Рыбак

    Да безинерционка подойдет и не только для переплыва с места на место. Никто не спорит, что мультипликаторные лучше подходят, но у меня вот такой нет и ловлю с хорошим успехом. Успех троллинга не от катушки зависит, лучше о снастях и наживке позаботиться
     
  6. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    Считаю, что лучше купить один раз навороченную мультипликаторную катушку и тролить в любых условиях, на море, в океане, на реке с большим течением, ну а если уже стабильно заниматься тролингом на тихой реке, то вполне подойдёт инерционная. А вот как правильно подметил Миха2 успех тролинга по большому счету больше зависит от снастей и наживки, но никак не от катушки.
     
  7. Mark

    Mark Рыбак

    Я тоже считаю, что, если занимаешься рыбной ловлей не от времени к времени, лучше на снастях не экономить, это касается и катушки. Я тоже обеими руками за мультипликаторные катушки, в моем рыболовецком арсенале имеется и безинерционка, но все же предпочтение на каком бы водоеме я не рыбачил отдаю мультипликаторной. Благодаря ей я могу ловить более крупными приманками и вытягивать без проблем более крупную рыбу.
     
  8. solovki13

    solovki13 Рыбак

    Сложный вопрос, не могу четко занять ту или иную позицию. Сам знаю людей, которые делают все на самых простых катушках за копейки купленных, и у них все получается. Но также знаю и тех, кто не нахвалится "крутыми" катушками и своими достижениями в рыбалке. Даже не знаю что сказать. Скорее всего, мне кажется от мастерства рыбака все зависит, можно наверняка и с простой катушкой такое вытворять, что многие любители позавидуют. Хотя сам бы я не отказался от навороченной катушки, просто жаль на нее таких денег.
     
  9. Лёва

    Лёва Рыбак

    У меня была безинерционная катушка, потом частенько начал тролить. И эта катушка пошла на списание. Прикупил катушку для троллинга мультипликаторную Shimano Caius CIS201. Она леворукая, скорость отличная. Вес 230 грамм вроде. Запас лески как минимум 150 метров на реке. Моя "мясорубка" вполне устраивает. У кого есть такая? были нарекания? меня пока не подволила..
     
  10. Карыч2525

    Карыч2525 Рыболов любитель

    Мне больше по нраву использовать мультипликаторные катушки для троллинга. Почему я не сторонник мясорубки? Ну просто когда проводить чересчур упористых воблеров, то дается чрезмерная нагрузка на катушечный механизм, недолго такую можно поюзать будет… Хотя, с другой стороны, я ловлю на Волге с ее бешенным течением и не всегда успеваю нащупать слабину мульта при вываживании, когда тебя несет на рыбу. Потому подумываю и о мясорубке, так что вопрос как выбрать катушку надо ставить исходя из водоема и условии ловли!