Китайские лодочные моторы - успешно перенятый опыт или некачественные подделки?

Тема в разделе "Лодочные моторы", создана пользователем великий кормчий, 27 ноя 2014.

  1. великий кормчий

    великий кормчий Рыболов любитель

    ТС
    Обсудим-ка китайски лодочные моторы, тысячи их. Я, конечно, понимаю, что японцы понадёжнее будут, но и цена на них соответствующая. А вот если денег впритык, продукция сумрачного гения дядюшки Ляо из Поднебесной может быть вполне себе выходом. Но вот не превратится ли покупка сего чуда техники в лотерею «доедет – не доедет?» Кто сталкивался, делитесь опытом!
     
  2. King Dude

    King Dude Рыболов любитель

    Мне кажется, все зависит от количества моточасов, если эксплуатируете в год два десятка часов и меньше, то можно смело взять лодочный мотор китайского производства, а вот если вы, например, активный водомоторник, ваш выбор - Япония или Америка.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
  3. Bender

    Bender Рыболов любитель

    Как человек, знакомый с автозапчастями, проведу аналогию лодочных моторов китайского производства с китайским же автопромом. Могу утверждать, что иметь дело с запчастями для машин из Китая желания нет вообще, и на это есть две веских причины. Во-первых это отсутствие каких-либо вменяемых каталогов, во вторых - несовпадение запчастей. Я практически убеждён, что на хонду,сузуки, ямаху, или тот же мерк(пускай они произведены в той же Чайне) и спустя 10 лет несложно будет найти запчасти по вменяемым ценам, а вот насчёт Хондекса, Эйчди и сейлора я сильно сомневаюсь.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
  4. великий кормчий

    великий кормчий Рыболов любитель

    ТС
  5. Bender

    Bender Рыболов любитель

    Продавцы китайских лодочных моторов могут говорить, что они содраны начисто у других производителей и практически не отличаются от своих прародителей, но это не соответствует действительности. Внешние сходство отдельных деталей имеется, но это не одни и те же детали. Кстати, по китайцам немало есть и положительных отзывов, но в целом китайский лодочный мотор - это игрушка на один раз.
     
  6. Я люблю рыбалку

    Я люблю рыбалку Рыболов любитель

    У моего друга был лодочный мотор китайского производства 5 лошадей, производитель не помню какой, калька с тохатсу, 2сезона откатал казанку без нареканий и поломок . Он его загнал, перешёл на 15 лошадей тоже китайский мотор, уже гоняет изо всех сил. Кстати, а вот снегоход из Китая помер в середине сезона, не вынес наших издевательств, но это мы его сами старательно доканали своим экстримом. Правда же автомобили китайские ездят же каким-то образом... Подозреваю, что лодочные моторы тоже должны.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
  7. R2D2

    R2D2 Рыболов любитель

    Ну ребят, тут как всегда, кто-то хвалит, кто-то ругает… Я отходил на лодочном моторе китайского производства HONDEX 4 лошадиных силы один сезон . Всего лишь брал его , вливал бензин и в путь. Сам мотор брал под конец сезона за полцены и стажем год. Китайские марки уже перестали быть ругательством. 4 лошадки подходят идеально: под права не попадают, а тянут нормально.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
  8. Кафка на пляже

    Кафка на пляже Рыболов любитель

    Было дело, китайски мотор parsun 9-ку доводилось пользовать. За 3 сезона обнаружил только один недочёт - не завелся он один раз на воде. Снял кожух снего и без кожуха завел с третьего раза, а так - нет претензий, хотя, как я считаю, угол атаки у винта мог быть получше.... На 250-м Навигаторе использовал.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
  9. Логинов

    Логинов Рыбак

    Китайский мотор дело такое обычно, как повезёт, хотя со временем как и всё оттуда они тоже прогрессировать начали. Поинтереснее выходят модели, иногда почитываю про них. Брать или не брать себе лодочный мотор из Китая дело конечно такое индвидуальное, я бы себе уже решился взять. Но надо конечно понимание что берёшь, немного читать про их модели, опытом опять же делиться надо. Я вот смотрю мало кто рассказывает о китайских моторах, а покупают их всё больше. Так что кто использует, напишите что у вас там на практике.