Классификация воблеров

Тема в разделе "Ловля на воблер", создана пользователем Павел77, 22 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Сегодня рыболовецкие магазины и Интернет магазины предоставляют масштабный выбор воблеров, являющихся наиболее уловистыми искусственными приманками, натурально имитирующими небольших рыбешек и объекты основного корма хищников, которые они с удовольствием атакуют. Все модели обладают своими уникальными характеристиками, по которым их удобнее классифицировать рыбакам.
    Общей таблицы для воблеров нет, но о самых распространенных приманках новичкам-спиннингистам просто необходимо знать, так как в дальнейшем зная их классификацию, им будет легче выбирать нужные приманки для ужения в любых условиях.
    Существует особая классификация воблеров по основным размерам. Для голавлей, форели и окуней наиболее уловистыми воблерами считаются маленькие приманки не более 3см. Для щучьей рыбалки троллингом лучше всего использовать крупные 30см воблеры. Поэтому во многом выбор этих приманок полностью зависит от способа ужения, а также от породы тех хищников, которые планируется ловить.
    На витринах и в каталогах магазинов предоставлены модели воблеров, изготовленные из легкой пластмассы, натурального дерева и твердого пенопласта, используемые для оснащения спиннинговых и троллинговых снастей. Они бывают погружающимися, нейтральными и поверхностными. Нейтральные воблеры отличаются от других приманок тем, что когда они погружаются в толщу воды на заданную глубину, уровень проводок остается на том же уровне, что и был.
    Основной эффект воблеров заключается в их игре. Некоторые приманки создают в толще воды высокочастотные колебания, другие привлекают хищников, ловко шлепая прямо по поверхности водоема, а третьи призывают к атаке рыб, создавая низкочастотные колебания. Однако эффективность воблеров зависит не только от форм и небольшого удельного веса, благодаря которому они превосходят по уловистости другие мягкие приманки и блесна, но и от того, что при ужении можно совершать различные действия.
     
  2. ДмитрийЛ

    ДмитрийЛ Рыбак

    Очень подобная и хорошая статья. Я сам воблерами пользуюсь часто, с живчом чтобы не возиться. У меня есть практически всех типов, применяю в зависимости от условий разные варианты
     
  3. Mark

    Mark Рыбак

    Согласен статья очень познавательная, я тоже не редко пользуюсь при ловле рыбы воблерами. Ловил на них щуку, судака, окуня и пр. хищную рыбу. «Коллекция» воблеров у меня самая разнообразная, что позволяет ловить рыбу разную как по виду, так и по размерам. Есть у меня и поверхностные, мелководные и глубоководные. Предпочтение отдаю глубоководным плавающим, ловил на них судака, щуку.
     
  4. Кирич

    Кирич Рыбак

    Хороший материал получился, полезный. Воблер выбрать – это действительно целая наука получается. Я, чтобы решить проблему просто, собрал целый набор воблеров самого разного вида. На рыбалке экспериментирую с ними, ищу наилучший вариант для конкретных условий. Вначале, конечно, купил 2 попроще – чтоб освоить технику, но это уже давно было, даже не помню, что за модели были.
     
  5. solovki13

    solovki13 Рыбак

    Я мало изучал инфу о воблерах, скажу честно, совсем не изучал даже. А покупаю их всегда как то по "зову сердца". Смотрю, внимательно изучаю то что вижу, и беру как-то то к чему "душа расположена". Люблю экспериментировать тоже с разными вариантами. Мне кажется, это гораздо лучше, чем следовать какому-то одному правилу или канону. В конце концов в разных ситуациях все может быть по-разному и с воблерами, поэтому чужие советы в этом случае вещь ненадежная. Все зависит от места, погоды, сезона и многих других факторов. Так что выбираю чем буду пользоваться дальше только методом пробы.
     
  6. Nikola

    Nikola Рыболов любитель

    Скорее всего повторюсь, но все мы учимся на своих ошибках, поэтому, тоже бывая в рыболовном магазине приобретаю какую ни будь новинку, это касается и воблеров, и потом уже на практике присматриваюсь к ним, насколько они соответствуют своему назначению и в последствии сделав вывод решаю подходит ли мне эта снасть или нет. Павел о вашей статье - очень интересная и поучительная.
     
  7. Грек

    Грек Рыбак

    Павел, спасибо за ваш обзор воблеров. Я вот, правда, для себя все же не по размеру их классифицирую, а по плавучести. И очень нравится поведение в воде так называемых воблер суспендеров. Это вариант наживки, который при погружении в воду не сразу погружается, а очень медленно или зависает в толще. Вот с ними на хищника хорошо ходить.