Колеблющиеся блесны

Тема в разделе "Ловля на спинниг", создана пользователем expert-fisher, 21 июн 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте.
    Сегодняшний рассказ пойдет о ловле на Каме. В тот день я приехал на рыбалку со своими спиннингами только для того чтобы проверить свое новое железо, ну и обновить старое. Колебалками я не ловил достаточно давно. Уже примерно год я ловлю воблерами, и джиговыми приманками. Для меня колебалки стали прошлым. Все изменилось примерно пару недель назад. Тогда я отправился на рыбалку, у меня с собой был огромный арсенал воблеров и джиг приманок. В тот день поймать ничего не удалось. Я просто для разнообразия подцепил колебалку, которая завалялась в коробочке. Поклевки начались сразу. Дело начиналось окунем, а закончилась четырехкилограммовой щукой. С того дня, я решил что не стоит забрасывать эту приманку, так как это классика, и не зря все старые спиннинговые приманки сводились к железу.

    У меня с собой было много старых и тяжелых спинексов. Так же я накупил неплохих японских колебалок от 5 до 20 грамм. Существует такая тенденция, что рыба больше реагирует на колебалки которые придаются эрозии. Это объясняется тем, что в светлое и ясное время суток, рыба не будет агрессивно реагировать на очень чистую железяку, которая аж светиться. В этом случае использовать уже более мутную колебалку. С другой стороны идут рыбалки, которые проходят поздно вечером или очень рано утром. Рыбалки которые проводиться в тумане или в мутной воде, должны быть при участии колебалок самых полированных. Рыбе трудно различить колебалку на большой глубине, тем более что вокруг будет темно.

    Приехал я рано утром. В этом случае я подумал, что лучше использовать колебалку, которая чистая и новая. Я прицепил колебалку от японского производителя весом в 7 грамм и сделал первый заброс. Отличная колебалка. Она полетела примерно на пятьдесят метров. Пошла проводка. Так же очень важно чтобы при проводке вы в руку чувствовали вибрацию, которая совершает колебалка, таким образом, вам будет намного легче ее контролировать. Примерно на пятом забросе я поймал одного небольшого щуренка. С уверенностью можно было сказать, что рыбы в этом месте больше нет. Я прошел немного дальше. К тому времени уже расцвело. Пода была достаточно чистой и я решил проверить эту басню с ржавыми колебалками. Я взял самую мутную из всех, которая у меня был и сделал заброс. На удивление рыба клюнула сразу. Это была щука до двух килограмм. Достаточно серьезная рыба для этих водоемов. Я был очень рад этой ловле и до конца дня не менял колебалку. Но, к сожалению рыбы больше поймать не удалось.
    Посмотреть вложение 1492
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Блесна колебалка

    Здравствуйте рыбаки и рыбАчки.
    Сегодня я хочу поговорить колебалках. Блесна колебала этой осенью очень востребована. Вчера вот только был на рыбалке и как не удивительно все вокруг только и с ними ходят. Много-много разных спинексов с красным хвостиков и ловят. Ловят очень даже не плохо. Так что можно сказать, что вперед брать 15-ти граммовую блесну и айда на водоем в поисках щуки. Колеблющихся блесен очень много, я говорю о видах, о формах, размере и весе. Выбирать Вам. Лично я рекомендую брать лепестки полегче, но все, же выбирать Вам. Не забывайте о разнообразии проводок и Ваш будет ждать успех.

    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1980
     
  3. rustam

    rustam Отытный рыболов

    А не будет колеблющаяся блесна светиться под водой. Это вам просто наговорил кто-то, вы и поверили. Ведь она колеблется, и свет на неё попадает с переменной силой и под разным углом к поверхности. В результате она не светиться, а просто блестит. Вот этот блеск, и привлекает хищника. А немного корродированные блёсны, надо просто зачищать хорошо, и можно их опять покрыть лаком.
     
  4. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    А я свою блесну как-то, тоже заржавевшую, отдал сыну. Ну, они там по химии тогда проходили серебрение предметов. И вот он её посеребрил. Да так хорошо получилось. А главное прямо у меня на глазах дома. Это он в восьмом классе учится. Там надо было только хорошо блесну почистить и отполировать по возможности, тогда серебрение будет долго держаться. Но это я не к тому, что блесну жалко. Просто описал случай. А вообще стараюсь выкидывать старые блёсна, если повредились, или там заржавели. Стоят то они копейки.
     
  5. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Колеблющиеся блёсны между прочим можно делать самому. Раньше по крайней мере я делал. Сейчас уже воблерами пользуюсь чаще, но колебалки с собой у меня есть. Вот например есть такая колеблющаяся блесна – «Флеш-орено». При ловле щуки, эта блесна если и не даст фору воблеру, то по уловистости, от него не отстаёт.
     
  6. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    А я в прошлом году опробовал на Вятке мепсовскую блесну «Siclops». Это очень даже хорошая колебалка. Ведь колеблющихся блёсен очень много, и все перепробовать жизни не хватит. Были у меня и другие блёсна колеблющиеся, например «Рыбка» и «Уралочка». Но вот этот «Циклопс» мне очень понравился. Щука на него прямо как бешенная бросается. Вроде бы даже сначала пугаешься, вдруг да оторвёт блесну.
     
  7. anton

    anton Отытный рыболов

    На Иртыше, если есть желание половить нельму, просто необходимо иметь колеблющеюся блесну – «Томму». На неё конечно и щука может клюнуть, и судак тоже берёт. Но для нельмы, у меня в основном вот эта блесна. Больших рыб я не ловил. Ну там по 20 килограмм. А вот на пять – шесть килограмм, при удачном раскладе можно вытащить.
     
  8. миха2

    миха2 Рыбак

    vovafisher, вот это у вас коллекция! У меня от силы 10 наберется. Покупаю по мере того как теряю. А поделитесь, зачем так много? Всеми пользуетесь, сколько с собой берете на рыбалку?
     
  9. stas.afonin

    stas.afonin Рыбак

     
  10. Рублёв

    Рублёв Рыбак

    Уже не первый раз далеко собираюсь найти для себя что-то новое, потестировать ловлю на колебалки, но руки так и не доходят. Все у меня джиг в приоритете. Кто в вопросе колеблющихся блесен более опытен, посоветуйте такую, чтобы в летний сезон безотказная была на окуня ладожского?

    Заранее спасибо!!!