Кораблик на хариуса

Тема в разделе "Ловля хариуса", создана пользователем expert-fisher, 18 окт 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле хариуса с помощью кораблика. Кораблик на хариуса – этот способ ловли я использовать всего несколько раз. Работает он очень просто. Для начала нужно собрать оснастку, которая в себя включает сам кораблик, который находиться на конце основной лески, и поводки с мухами . Способ ловли заключается в следующем. С помощью кораблика нужно сделать дальний заброс, после чего делать равномерную проводу. Тем временем поводки с привязанными мухами привлекают рыбу. Стоит делать небольшие подергивания для большей результативности. Ловля с помощью кораблика не так проста, как кажется на первый взгляд, но после первой рыбалки все пойдет как по маслу.



    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1886
     
  2. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Хариуса корабликом брать не эффективно. Он ведь любит с поверхности воды брать корм, вот и представить ему надо мушек разных. А для этого лучше всего подойдёт нахлыст. И мушки обязательно должны быть сухие. Мокрыми мушками, я ни разу не смог поймать хариуса. Хотя у меня это и не так часто получалось. Я на реках, где водится хариус, бываю крайне редко
     
  3. miron

    miron Отытный рыболов

    Я на Онежском озере, сколько рыбачил, только один раз видел, чтобы ловли хариуса на кораблик. Да и то, не ловили, а пытались ловить. Ведь хариус рыба очень пугливая, и если на поверхности она видит что-то ещё, кроме корма, то, скорее всего, просто сбежит от туда. Для хариуса хорош или нахлыст или воблер. Ну и блесна, конечно же.
     
  4. fedos

    fedos Отытный рыболов

    В сибирских реках самый настоящий хариус только водится. И никто его здесь корабликом не ловит. Это пустая трата времени. Нахлыст говорите – хорошо. Но лучше всё таки на блесну. Можно и воблер, но я для хариуса предпочитаю блесну. Причём жёлтую – золотистую. Одно время мепсовсками колебалками пользовался, только что-то они хариусу не по душе.
     
  5. СКАУТ

    СКАУТ Рыболов любитель

    За всю Сибирь---не скажу,у нас на Алтае кораблик---снасть весьма уловистая и хариус ловится более крупный,чем на сплетню.Бывает и таймешата попадают---зависит от места ловли и условий конкретной рыбалки.
     
  6. Ruslan Z

    Ruslan Z Рыбак

    Блесну на хариуса выбирать нужно как можно тщательнее - это мой вам совет. Я и сам обжёгся по началу, когда не правильно ловил эту непростую рыбу. Сейчас вообще ловлю хариуса корабликом - эта снасть оказалась наиболее эффективной среди прочих, которых я пробовал за то время как ходил на рыбалку на эту рыбу. Если кто еще не пробовал этот метод ловли хариуса, то советую узнать о нём поподробнее.
     
  7. Саня50

    Саня50 Рыбак

    Метод ловли хариуса на кораблик мне знаком, ведь я обожаю ловить именно этого хищника, вообще люблю всех опасных рыб, но его в особенности. Поэтому, считаю что как бы не выбирали блесну на хариуса, но он всё равно способен перехитрить рыбака, в этом то и интерес. А в целом конечно уважаю спиннинг во всех его проявлениях и на любом водоём, если есть возможность применить эту снасть, то использую не задумываясь, даже может это не очень эффективно порой.