Коротко о налиме.

Тема в разделе "Ловля налима", создана пользователем alexey16, 10 янв 2012.

  1. alexey16

    alexey16 Рыболов любитель

    ТС
    Вообще, налим - единоличный представитель крупного отдела рыб. К нему принято относить треску, навалу, камбалу и ещё некоторых пресноводных рыб. Если углубляться в биологическое строение рыбы, то налим обладает весьма короткими грудными плавниками, а также парой спинных (первый почти вплотную прижимается ко второму). Лучше всего рыбачить на налима во впадающих в Ледовитый океан реках. что я обычно и делаю. Отследив популяцию налима, можно отметить, что при продвижении его ареала на запад или юг, особи данного вида рыб становятся всё более лёгкими в весе и существенно уменьшаются в размерах.




    Посмотреть вложение 368





    Обычно я выхожу рыбачить на налима именно в те северные реки, которые имеют неглубокое покрытое илом русло и течение в которых не отличается стремительностью - налим не любит сильных течений. как водится, налим залегает на самое дно реки - в проточные ключевые ямы, где температура воды не превышает 15 градусов - при более высоком уровне тепла воды налим чувствует сильный дискомфорт. Также следует учитывать, что одним из наиболее "любимых" налимами являются всяческие мосты - там прохладно и почти круглый день царит тень.
    Налим старается по возможности держаться рядом с ареалами ершей - чем это обосновано, пока что неизвестно.
    Когда я рыбачил на налима, я применял единственно подходящий вариант ловли - на наживку. Это самый стандартный способ рыбалки и лучше не стараться проявлять инициативу и фантазию. Это обосновано тем, что налим, хоть он и причисляется к пресноводным хищникам, очень ленив. Он может лежать в своей "яме" круглые сутки и, в принципе, его можно изловить голыми руками при наличии некоей ловкости и смекалки.
    В качестве приманки можно использовать практически всё - мелкую рыбёшку, червя, "рыбу-обманку" и так далее. Это не принципиально - налим считается почти всеядным хищником. Ну а вообще - главное не способ рыбалки и количество "трофеев" - важны эмоции и переживания, полученные во время её процесса. А потому рыбачьте не ради наживы, но ради хорошего настроения. А, если повезёт, улов и сам к вам в руки приплывёт.
     
  2. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Осенний налим

    Абсолютно правильно товарищч говорит про налима. Только надо заметить, что налима гораздо больше становится, когда вода в реке холодная становится. И сом в ямы залегает. Вообще налим зимняя рыба. Сом в яму ложится - налим выходит гулять. Вроде бы как сомы тоже любят налима. А ещё очень удачно бывает по осени с плавнёй пройтись. Не специально за налимом, но налим часто попадается. Но правда только осенью.
     
  3. stas

    stas Отытный рыболов

    О налиме действительно много говорить не надо. Его надо просто ловить, и кушать. Я просто поделюсь. Три недели назад, в конец октября, я на Вятке двух налимов поймал почти по полтора килограмма. Ловил на закидушку. Просто крючок на капроновом шнурке с поводком, и на крючке у меня были крупные креветки. Сырые, свежемороженые. Закидывал я правда пять закидушек, а «выстрелили» только две.
     
  4. mazay

    mazay Рыбак

    Я так скажу, что налима надо ловит примерно также, как ловят сома. На донную снасть я имею в виду. Только действительно, вот сейчас сом будет в ямы зимовальные вставать, а налим как раз активизироваться. Его время начинается. Только уже холодно на реке. Зато ночью, если есть возможность, то можно с острогой на лодке поплавать, и поискать налима. Если даже не налима, то другую крупную рыбу можно загарпунить.
     
  5. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    А креветок на самом деле налим очень даже уважает. У меня один приятель даже зимой, из подо льда ловить налимов на креветки. Ну не всегда далеко это у него получается, но по его словам если налим будет где-то рядом, то обязательно клюнет. Я только сам этот способ не проверял. Зимнюю рыбалку не очень я жалую. А вот так, по осени если ловить налимов, то на червя лучше всего,
     
  6. очень вкусная рыба
    недавно наловил с десяток налимов 500-1500 грамм
    пожарил
    семья была довольна!
     
  7. Лиман

    Лиман Рыбак

    Рыба безумно вкусная, но чем они похожи с камбалой я никак не пойму. Удобно, что не только налим начинает лучше ловиться с похолоданием, в свой чемоданчик ложу разную наживку, не пойдет налимчик так другую можно будет словить.
     
  8. Согласен, что рыба вкусная, а еще как ловить налима интересно, вы не представляете, особенно на спиннинг - мою приоритетную снасть в любой ловле. Если вы берёте этот же метод, то уже на что ловить налима не имеет значения, на любую приманку пойдёт, ну которую вообще употребляет в живой природе конечно.