Кулинария

Тема в разделе "Рыбалка в Ленинградской области", создана пользователем Таша, 5 июл 2016.

  1. Андрей84

    Андрей84 Рыбак

    Раков наверное любят все, особенно те, кто связан с рыбалкой. Конечно же все умеют их готовить. Но далеко не все, я уверен, варили раков таким образом. Научил меня этому друг, живущий в Казахстане, когда приезжал в гости и мы вместе рыбачили, ну и конечно же, попадались раки.
    Варятся они в сочетании 1:1 смешанной воды и пива. То есть поровну. В это средство необычное для варки мы засыпаем соли как обычно примерно если бы в воде варили. Также туда нужно кинуть несколько горошин черного и душистого перца. Если укропа нет, в этом случае это некритично, хотя лучше добавить и укропа. Варим как обычно, а вот получается рак таким вкусным, что с обычной варкой не сравнить. Кстати, мой друг ест затем их, запивая этой водой с пивом, в которых все варилось. Попробуйте! Уверен что понравится всем.​
     
    VDNX нравится это.
  2. Андрей84

    Андрей84 Рыбак

    Хочу поделиться рецептом блюда еще, которое я часто делал, пока сам не занялся рыбалкой. Мне нравилась зубатка, стейки которой вы можете без проблем купить замороженными в любом магазине. Рыба как бы и жирная, но весь жир там в основном в районе шкурки, и его наличие делает ее очень вкусной при готовке. Само мясо в принципе нежирное. Любимым блюдом у нас в семье было следующее, причем готовили для удобства и просто от лени- в микроволновке. Раз попробовали-получилось, а потом так всегда делали. У нас стеклянная кастрюля на 4 литра. Все на глаз делаем. На нее примерно 2 стейка нужно зубатки, если хотите больше рыбки чтобы было, а не картошки-кладите три. Обычно рыбку кладу на дно или посередине между картошкой. Картошку режем как на жарку, такими кусочками. Между картошкой периодически обильно укладываем порезанный кусками любыми лук. Лука берем побольше если любите его вообще. На эту кастрюльку у нас всегда идет не меньше 4 луковиц. Также не жалеем специй-все виды перцев, лавровый лист, ну и по вкусу своему любые травки можете. Трем туда еще одну морковь. Сверху все заливается майонезом слегка и закрывается крышка. Готовится все на максимальной мощности примерно 1 час, может чуть больше. Будете смотреть сами по готовности, мощности у печек разные. Получается очень вкусно. Зубатка практически растворяется там в картошке, пальчики оближешь. Всем нашим гостям всегда очень нравилось это блюдо. Кстати посмотрел как ловят зубатку, рыба конечно серьезная.
     
  3. VDNX

    VDNX Рыбак

    Я что-то когда-то давно слышал о том, что раков варят с добавлением пива. Но все как-то не доходило до этого. В следующий раз обязательно попробую, думаю вкус будет намного лучше и оригинальнее.
     
  4. Vova

    Vova Рыболов любитель

    С женой обожаем щуку. Главную хищницу. Особенно прекрасна щучка, пойманная поздней осенью.
    Самый простой и в тоже время самый вкусный способ приготовить щуку, просто пожарить. А если еще и добавить сметаны, просто объеденье.
    Советую для приготовления брать рыбу не более 5 кг весом. Иначе придется возиться с ней в два раза дольше. а ждать такую вкуснятину сил нет)
     
  5. Serjikkkk

    Serjikkkk Рыболов любитель

    Да, люблю есть блюда из рыбки, особенно поймано собственноручно, так кушается приятней и блюдо вкусней. Я люблю очень уху, очень полезно и быстро готовиться. Вроде банально но с зеленью ммм, просто загляденье. Или просто зажарить рыбку в каком-нибудь соусе и к варенной картошечки подать, очень вкусно, как представил.
     
  6. Николай.

    Николай. Рыболов любитель

    Копченая рыба вечером под пиво, лучше не придумать. Рецепт самый простой. выпотрошил, натер солью и перцем и можно коптить. Предпочитаю ольховые опилки смоченные темным пивом или квасом. На сильном костре минут 10-15 (зависит от величины рыбы), снимаю коптилку, открываю, проветриваю и опять на костер минут на 10-15, как запах пошел значит готово. Вкусно и в горячем и в холодном виде.
     
  7. Виктория

    Виктория Рыболов любитель

    А мы всегда коптим пойманную рыбу в коптилке. Потрошу, солю и оставляю на ночь. Так она получается отлично просоленной. В коптилку кладу ольховую стружку, рыбу на решетку и ставлю всё это дело на огонь. Через 20-30 минут рыба готова. Получается очень ароматная, и не горчит. Это наверно самое моё любимое блюдо с детства. Ещё иногда мелочь жарю в муке, тоже вкусно получается.
     
  8. Vladi

    Vladi Рыболов любитель

    Я тоже предпочитаю коптить рыбку, или делать уху. Причём уха лучше всего получается на костре, и желательно сразу после рыбалки, когда рыба лучем свежая. Картошка- морковка-лук- рыба- получается очень ароматно, и отлично восстанавливает силы. А если копить- то только на ольхе- рыба получается ароматной, вкусной, и внешне очень коасивой. Вкусно и в горячем и в холодном виде.
     
  9. Я очень люблю копченую рыбу к пиву, но приготовить ее всегда было сложно, но, найдя этот рецепт у меня теперь всегда отменная копченная рыба. Для начала я просто ее отчищаю от всего, убираю на пять часов в чистую воду, при этом меняя воду два раза, хорошо просушиваю, оставляя на сутки висеть на чердаке. А потом кладу на фольгу в коптильню. Коптим на маленьком огне до 70 градусов.
     
  10. Faust

    Faust Рыболов любитель

    Когда мы рыбачили на Кременчугском водохранилище, местные рыбаки угостили нас запечённым лещём. Это было объедение! В той местности водятся огромные лещи, поэтому рыба получается сочной, рёбрышки жирные. В общем леща выпотрошили, натёрли разными специями, внутрь положили помидоры, сладкий перец и лук (всё это нарезаем кольцами), заворачиваем в фольгу и готовим на углях около часа. Когда вы развернёте рыбу, обалдеете от запаха. И вкус этой рыбины запомнился нам надолго.