Квок

Тема в разделе "Рыбалка на Рыбинском водохранилище", создана пользователем sergeyqwe, 5 июл 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодняшний рассказ пойдет о ловле сома на квок. Мы с друзьями уже далеко не первый год организовываем такие мероприятия. Как правило рыбьего мяса после них у нас на пару недель. На водоеме были в пять утра, надули лодки и расплылись кто куда. С собой у каждого был живец и крепкая снасть. Самое главное это квок.

    Ловля сома без квока вполне возможна, но зачем ограничивать себя такой возможностью. Звука который издает квок для сома очень привлекателен. Много споров существует где говорят что ловля на лягушку намного эффективней чем ловля на рака. Могу сказать только опираясь на собственный опыт. Я не могу дать четкого ответа на этот вопрос. Могу сказать только то, что рыбы на рака я поймал на порядок больше чем на лягушку, так же рак намного дольше живет и шевелиться.

    На этот раз я использовал только рака. Квок у меня самодельный. Делается он очень просто. Как сделать квок самостоятельно, можно найти статью в интернете. Это лучше тем потому что вы знаете все особенности приспособления, вы ничего не платите и учитесь чего то новому. Уверен что поймать сому, привлекая его на квок который сделал сам, намного приятней чем старания на магазинские.

    Так же не забывай, для того чтобы живец жил дольше, его нужно проколоть в правильном месте. Если вы решили использовать рака, он должен быть небольшим. Правильно наживить его очень просто. Он спокойно продевается под верхний панцер. Но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить его внутренности. Таким образом рак может прожит до пяти часов безо всяких проблем.

    После того как мы опустили оснастку под воду, я начал квочение. Звук который вы издаете квоком должен получаться на выходе из воды, а не на входе в нее. Для того чтобы научиться издавать правильные звуки, лучше пообщаться с профессионалом и посмотреть на его умения в этом деле. Не стоит забывать что квок который вы покупаете в магазине принесет стопроцентный результат. Добиться нужного звука не так то просто. Уверен, что не выйдет с первого раза. Для этого нужно время.

    Я квочил таким образом. Три удара, пауза, два удара, пауза. Не стоит зацикливаться на квочении очень уж сильно. Таким образом можно рыбу не приманить а просто на просто ее испугать. К моему огромному сожалению в этот день нашей группе не удалось поймать ни одного сома. Несмотря на это я отлично провел время на природе. Желаю Вам хорошего клева.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1594
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Иногда бывает жалко отдавать рака на растерзание сома, так как часто среди раков попадаются очень чудесные экземпляры.
     
  3. Говард

    Говард Рыбак

    Не люблю квоки. Не знаю, как-то не нравятся они мне. Мне и без них хорошо сом в руки идёт :)
     
  4. Гомер

    Гомер Рыбак

    Квоки это одно из лучших способов ловли сома. Я не понимаю как можно по другому его ловить. На удочку что-ли?