Лещ на нижней Волге.

Тема в разделе "Ловля леща", создана пользователем serega50001, 24 мар 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я расскажу вам о ловле леща на нижней Волге. Эта рыбалка произошла со мной прошлой осенью. К счастью льды сошли и все чего мы ждали вскоре должно сбыться. Я со своим товарищем решил выбраться на рыбалку. Приоритетов в улове не было. Но единственное что только меня волновало – это лещ. Давно я не ел своего вяленого мясистого леща.

    После того как мы собрали все необходимые снасти, наконец то отправились на водоем. Ехали не долго. К счастью мы успели приехать до восхода солнца и быстро разложиться. Я взял с дома несколько пакетов хорошей примеси для прикорма. Ловить леща я решил на донную снасть. Как по мне это было правильным решением в данном случае. Место, в котором мы остановились, было поворотом, где по идее должна быть большая яма. После недолгого приготовления донной снасти, я плотно набил грушу приманкой, наживил навозного червя и забросил. Мне нравиться донна снасть так же тем, что забросы, можно выполнять на большие расстояние. То есть можно достать, до любого необходимого места, даже не приходиться использовать лодку.

    К счастью результат не заставил себя ждать и колокольчик, установленный на краю удилища, громко зазвенел. После подсечки, я был уверен, что поймал, что-то большое. К сожалению это был небольшой карась, только в траве. К тому же сама донна снасть придавала хорошенько в весе при выуживании. Карась ловился на славу. К сожалению, я приехал не за этим. Стабильность, конечно, всегда радует, но стабильно ловить рыбу которую не собирался – обидно. Уверен, что в этот день, можно было бы без проблем наловить много карася на поплавочную удочку, но, к сожалению ее, с собой не было. Мой приятель тем временем, неплохо ловил на свою удочку. Тем временем рыбалка продолжалась. Каждая поклевка – карась. К счастью, через некоторое время мне все же удалось выловить леща. К сожалению, он был небольшим. Рыбалка была активной только утром. Ближе к обеду весь клев как отрезало. Мы решили прерваться на легкий перекус. Рыбалку продолжили немного спустя. Клев был не так уж и активным, но качественным. И к моей большой радости, мне удалось выловить знаменитого леща до трех килограмм. Для меня эта рыбалка стала примером того, что никогда не нужно сдаваться. Эти советы, которые касаются ловли леща, весьма субъективны. К каждой рыбалке стоит искать индивидуальный подход. Рыба всегда может повести себя по-разному.
    Посмотреть вложение 898
     
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Под Волгоградом лещ хороший, только много солитёрного. И в основном это не в самой Волге, а в озёрах и старицах которые находятся по правой стороне ниже Волгограда. Не во всех, но в некоторых попадается лещ солитёрный. Это было в прошлом году, я в этом туда ещё не ездил.
     
  3. boris

    boris Отытный рыболов

    А я леща не очень люблю. Жирный конечно он, вкусный. Но костлявый. Самому возиться надоедливо, а ещё дочке просмотреть. Она вроде бы вытаскивает все кости мелкие сама, но я всё равно опасаюсь. Вот жене отвезти, и пусть из него что то готовит.
     
  4. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Я леща специально не ловлю, но он мне часто попадается около заросших берегов. И правильно замечено – вперемешку с карасём.
     
  5. anton

    anton Отытный рыболов

    Под Тобольском, на той стороне Иртыша, есть масса озёр с невероятно жирным лещом. Там правда очень много гнуса, но если туда добраться, то лещи бывают и по полтора и два килограмма.
     
  6. Костян

    Костян Рыбак

    Узнал наконец то, когда и как правильно ловить леща, в этом году попробовал, всё как нужно сделал и ушел с хорошим уловом. Поехал рыбачить в апреле, после нереста рыбы, снасть фидер, удилище на 3,5 метра. Встал на крутом берегу, подо мной как раз глубина хорошая, но территория с большой глубиной не большая. В прикорму добавлял рубленного красного червя, так как и наживка была червь. Хорошо, что оказались опытные друзья в ловле леща и проинструктировали полностью как нужно себя вести.