Леска на удочку

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем expert-fisher, 24 авг 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить об оснастке снастей. В основном речь пойдет о леске. Леска на удочку, должна соответствовать классу удилища, приманки и рыбе которую Вы собираетесь ловить.

    Чем тоньше леска, тем лучше ловиться рыба. Это правда. Особенно это относиться к ловле некрупной рыбы. Выбирать леску нужно очень тщательно. При спиннинговой ловле леска играет очень важную роль. Первое на что должны обращать внимание – это память лески. Попробуйте ее согнуть. Если изгиба не остается, значит, эта леска хорошая.

    Спиннингистам рекомендую использовать плетеную леску. У нее нет памяти, и она очень неплохо летит.

    Так же не забывайте о деформации. При натягивании, леска может деформироваться и крутиться. Проверить это можно прям в магазине на небольшом отрезке.

    Эти все правила относятся к рыбакам, которые уже кое-что знают. Новичкам я рекомендую побольше общаться с продавцами, они помогут.

    Если у Вас есть конкретные вопросы, задавайте.
    Какую леску Вы предпочитаете использовать. Как Вы относитесь к тому, что на тонкую лучше клюет.
    Желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1775
     
  2. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Совсем недавно ещё, рыбаки вообще не знали о плетёных лесках. Всегда пользовались обычными нейлоновыми. Не стоит наука на месте, и вот уже плетёнки в ходу. Я на всех своих удочках имею только плетёную леску. Её преимущество в том, что при одинаковой толщине, она способна выдерживать нагрузку в три-пять раз больше. А самое важное, это хорошая устойчивость к рывковым нагрузкам.
     
  3. adgur

    adgur Рыбак

    Я вот добавлю от себя, что есть ещё флюрокарбоновая леска. Я купил как то в магазине 25 метров. Дорогая это забава, но интересная. Я попробовал её опускать дома в стакан с водой, и в воде её совсем не заметно. Только вот по поводу её прочности, у меня серьёзные сомнения есть. Она конечно прочнее чем обычная леска. Но вот поводок всё равно надо брать металлический.
     
  4. tolik

    tolik Рыбак

    Да ничем продавцы не помогут. У продавцов главная задача продать побольше. А уж что вам рассказать, это они найдут. Конечно, есть среди них и нормальные люди, которые желают помочь, но таких мало. Вот по сему, лучше всего использовать плетёнку вообще во всех случаях, когда вы на рыбалке. Цена этой плетённой лески не настолько высока, чтобы от неё отказываться.
     
  5. viktor

    viktor Отытный рыболов

    И так, можно просто расставить лески в плане их прочности:
    1) плетёнка
    2) флюрокарбоновая
    3) обыкновенная
    ну конечно, можно спорить по поводу флюрокарбоновой и плетёной лески, что из них лучше. Тут можно ссылаться и на испытания, и на личный опыт. Поэтому я именно так расставил эти лески.
     
  6. NumLock

    NumLock Рыболов любитель

    Где таких нашли? В магазинах рыболовно-охотничьего снаряжения у кого язык повернётся обмануть серьёзно настроенного покупателя. Это себе дороже. К тому же аренда высокая, бизнес трудно назвать процветающим, иногда чуть ли не владельцы за прилавком, или по крайней мере тут же где-то ошиваются. Это приводит к качественной консультации. Они не откажут в совете, даже понимая, что к ним пришли просто поговорить.
     
  7. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    В магазине я сразу предупредил продавца, что вероятнее всего, ничего не куплю, зашёл посмотреть на ножи, прицениться. Получил полную профессиональную консультацию. Вероятно, не стоит путать таких специалистов с продавщицами в магазинах одежды, там конечно, их уровень говорит о том, что это бывшие троечницы.
     
  8. Larionov

    Larionov Рыболов любитель

    В магазинах типа "рыболов-охотник" обычно высокий уровень консультирования. Не сравнить с магазином одежды, где продавщицы легко могут сказать "Вам это дорого". И ведь смотрели эти дуры фильм "Красотка" с Дж.Робертс, но не поняли, разумеется. Но я не злюсь на них, мне смешно.
     
  9. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    По леске, думаю, что могу сам консультировать. Надо брать в зависимости от рыбы. Но главный принцип - надо брать потоньше. Даже крупную можно вытащить при умении с такой леской, просто осторожно и подольше тянуть надо. Но крупная рыба - редкость, а с тонкой леской ловить лучше.
     
  10. Андрон

    Андрон Рыболов любитель

    Тонкую леску менять чаще надо, потому что быстрее из строя выходит. Зато на тонкую ловить лучше. Дело в том, что толстую леску рыба видит и пугается. Никто ведь не ловит на обычную нитку, слишком заметно. А так ведь кто-нибудь да попробовал бы.