Леска

Тема в разделе "Ловля блесной", создана пользователем Пётр_просто Пётр, 6 июл 2020.

  1. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    ТС
    Приветствую рыбаки любители и профессионалы. Хочу с Вами поделиться своими познаниями подбора лески для поплавочной ловли, спиннинга, фидера).
    P/s это всего лишь рекомендации, к которым Вы можете прислушаться или же прочитав пойти мимо.

    Давайте узнаем сколько есть типов лесок?
    1.Монофильная 2. Флюрокарбоновая 3.Плетеная.
    Монофольная леска прозрачная, или прокрашенная из нейлона. Она занимает среднее место по прочности, не дорогая, в меру эластичная и жесткая (редко будите мучаться с распотыванием), ну и продаётся везде- плюс. Плохо что она растягивается в воде., а это есть -минус.

    Флюрокарбоновая леска -её практически не видно вводе.И это её основной плюс. Используется для изготовления поводков и поплавочных, и для спиннинговых, и фидерных. Именно на поводок из флюорокарбона привязывают наживку,рыба просто не видит леску,и клюёт на приманку.Минусов: дорогая, флюрокарбон сильно запоминает изгибы , растяжения и деформацию- с эти ничего не поделать.Плохо держит нагрузку в два раза хуже чем мононить. Но есть толще-так что всё решаемо:D.

    Плетеная леска самая прочная и не растягивается. Само название говорит само за себя, плетёнка-потому что леска из сплетенных между собой волокон. Плетенка позволяет идеально ощущать движение приманки, потому что она не растягивается. Плетенка самая прочная леса- держит нагрузки в 1,5-2 раза больше чем монолеска того же диаметра -+ . А, вот и минусы плетенки : дорогая, не прозрачная и её хорошо видно в воде, режет руки ( НЕОПЫТНЫЕ ЮНЦЫ внимание! При забросе аккуратно убирайте палец после отпускания шнура! Иначе пальчик рыбки скушают). От плетенки множество ненужных узлов, и она со временем мохрится., теряет свои свойства.

    И так, куда их использовать?

    Для ловли на спиннинг часто применяют обычный монофил, а когда ловят джигом- то тут беспорно надо брать плетеный шнур. Если у вас флюрокарбоновый поводок-отлично, так как это важно при ловле плетеным шнуром, но поводок и на монолеске тоже очень хорош.
    Для ловли поплавком в качестве лески использется только мононить. А, поводок так же как и для дргих способов поймать рыбку, ставим из флюрокарбона.
    Для Фидера в качестве основной лески применяем качественную плохорастягивающуюся мононить(!). Поводок используем флюрокарбон( это рекомендация от меня).
    Крутой рыбалки, если был полезен ставьте + :cool:
     
    Зёма и AriLari нравится это.
  2. AriLari

    AriLari Отытный рыболов

    :o мда... я знала что лески отличаются, но что их три вида... Вовремя разъяснение вы дали , спасибо!
     
    Пётр_просто Пётр нравится это.
  3. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    о, ничего себе Вы молодец. Что следующее будите преподавать /рассказывать?
     
    Пётр_просто Пётр нравится это.
  4. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    ТС
    обращайтесь:cool:,если надо- ещё что напишу :D
     
  5. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Напишите о прикормках. Я в покупных мало разбираюсь- это правда. На домашнюю прикормку иногда времени нет. Так что буду весьма благодарен, за разъяснения
     
  6. Зёма

    Зёма Рыбак

    для новичков - актуальная тема. Мне отец как-то показывал, а по новым лескам сам узнавал. В основном консультация продавцов, но сами понимаете, что многие из них просто продавцы и сами могут не ловить рыбу.
     
  7. AriLari

    AriLari Отытный рыболов

    Добрый день, на счёт продавцов - они на оборот хорошо разбираются в снастях и. Помогут, Расскажут и если надо покажут. Мне опасно заходить в магазины, потому что могу общаясь там я делаю вид что всё знаю, всё беру. Яж рыбак. Приезжаю домой и не знаю как этим пользоваться. :oкаламбур.
    Вот, сижу и читаю.
     
  8. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Возьмите себе пока обычную удочку и научитесь держать её. Потом переходите на спиннинг и так по чуть-чуть. Ещё с рыбаками желательно ездить на рыбалку, что бы наглядно показывали. Вот тогда будет толк
     
  9. Налимов

    Налимов Рыбак

    доброго дня. Я считаю , что начать разбираться в рыбалке просто. Берите что угодно(спинниг, удочку,сачок)- что упадёт на глаза, то и берите. Нож обязательно берите -сгодится. От медведя защищаться, удочку срубить если свою потеряли, карасей чистить.
     
  10. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Согласен. Для начала не нужно что-то мудрить. Надо прочувствовать, рыбак ты или не рыбак. Я помню, моя первая удочка была самодельной. Ветка-леска и крючок. И хорошо карасиков ловили) Детство
     
    Налимов нравится это.