Летняя ловля окуня

Тема в разделе "Ловля окуня", создана пользователем victor, 21 май 2012.

  1. victor

    victor Рыбак

    ТС
    Окунь является одной из нарядных и распространенных рыб в России. Места обитания: озера, реки, речки, в водоемах, вообщем везде, где вода достаточно свежая.

    В большинстве своем эта рыба вырастает до 20 сантиметров в длину при весе в 200 грамм, хотя в некоторых водохранилищах можно найти 700-грамовые экземпляры, рекордсмены же достигают и двух килограмм.

    Излюбленными местами обитания мелкого и среднего окуня считаются поросшие зарослями заводи, в них они охотятся на мелкую рыбу. Крупные особи в основном обитают в глубоких ямах, омутах и выходят оттуда на жировку только по вечерам и ранним утром. Эта рыба не любит места с быстрым течением, в слабопроточных и непроточных местах обитает в кувшинках, осоке, глубоко растущих камышах, в реках предпочитает находится в в заросших травой заводях, при слабом течении - за камнями и корягами.

    Молодая рыба питается личинками различных насекомых, небольшими рачками, икрой и червями. Взрослые особи поедают все, что движется и более-менее съедобно, в том числе линяющих раков, червей, моллюсков и др.

    Окунь ловится круглый год, с перерывами на нерест и на половодье. Эта рыба является исключительно дневной, и ловят ее в светлое время суток. Лучшим временем для лова считается ранее утро. Ловят как с берега, так и с лодок, плотов, пристаней, дамб. Удочка поплавковая, оптимальное количество – две штуки. В основном рыба берет со дна, иногда можно приподнять насадку. Схватывает очень энергично, поплавок резко уходит на дно, поэтому не стоит затягивать с подсечкой. Несмотря на то, что на крючке он силен и упорен, вытаскивать его надо осторожно, так как у окуня слабые губы.

    Способы ловли очень разнообразны: как на длинную (четырехметровую) удочку, с поплавком (без него), на короткую леску, так и на короткие удильники с длинной леской без поплавка (донка или лов в закидку). Так же ловят на кобылку, колодку, без поплавка с короткой леской – на весу, на дорожку, блесну, на жерлицы, на предметы и подпуски.

    Нет необходимости использовать толстую и крупную лески, вполне достаточно лески не более чем в девять волос, а так же шелковой, тоньше булавки. Крючки одиночные (номера от 1 до 4) привязываются к леске или к поводкам из тонкого баска или буйволочного волоса. Тройники и двойные крючки применяются гораздо реже.

    В качестве насадки используется червяк, казара, мотыль, осенью актуально пользоваться мальками, зимой же червяком. Личинки других насекомых используются крайне редко, на зерна и хлеб рыба вообще ни как не реагирует.

    Данную рыбу очень редко приваживают и прикармливают, разве что во время плохого клева, летом, да и то это дает слабый результат. Прикармливать лучше всего червяками, реже слизняками или же (при нормальном течении) сырыми костями, имеющие остатки мяса.
    Посмотреть вложение 1218
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2014
  2. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Ловля окуня летом

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодняшний рассказ пойдет об очередной рыбалке на спиннинг. На этот раз я не могу похвастаться хорошим результатом, но плохим его назвать тоже нельзя. Рыбалка для меня началась очень рано. Примерно в половину пятого я оказался у водоема с готовым спиннингом в руках и большой коробкой различных приманок. На сколько я знаю, то неплохо сейчас берет окунь, ну и я как человек который привык ловить как все, решил использовать универсальную приманку- вертушку. На вертушку можно поймать и щуку и судака и окуня и даже форель, только нужно знать где ловить.

    Для начала я решил сильно не разгоняться и взял мепс второго номера. Выбор приманки не случаен. Конечно же вы можете откалибровать мелкую рыбу от более крупной если будете использовать вертушки большего размера и веса. Лично я предпочитаю ловить на нулевки и легкие. Я в рыбалке вижу только удовольствие и ничего из рыбы почти не беру, разве чтобы пополнить запал фосфора и угостить друзей. Если вы ловите на вертушки маленького калибра, тогда вы без проблем можете поймать как маленького окуня, так и крупного. Эта рыбалка рассчитана только на получение удовольствия от вываживания и самого процесса ловли. Если все же вы хотите ловить рыбу побольше, вам лучше использовать вертушки начиная с третьего номера.

    Как правило проводку я делаю монотонную, только сначала ловли завожу ее для того чтобы сто процентов начинала крутиться. После этого делаю проводку очень медленной, почти незаметно, иногда делаю скорость такую что вертушка совершает только колебательные движения. Четких правил и границ нет. Вы можете придумывать новые виды проводок и следовать им. Лично я предпочитаю ступенчатую проводку в которой моя приманка проходит разные слои вод. То опускается на дно, то идет у самой поверхности. Первые пять забросов и у меня в руках уже был первый окунек до четырехсот грамм. Второй последовал примерно через минут десять. Приходилось постоянно двигаться, так как с одного места поймать более двух рыбин это большая удача.

    Рыба ловилась очень разнообразно. То глухо, то с места можно было поймать до пяти штук. Видимо тогда я просто попадал на стайки. Ловил только на вертушки и девяти часам поймал около четырех килограмм матросиков. После того у меня рука уже устала и я поехал домой. На это же место я вернулся вечером после дождя. Вода была немного мутной. Рыба абсолютно никак не реагировала ни на какие приманки.

    Желаю вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1585
     
  3. Ловил окуней в пруду на короткую удочку без поплавка. Прикормку не использовал. Вы верно заметили, что на крючке рыба сильно сопротивляется.
     
  4. vika

    vika Отытный рыболов

    У меня мелкие окуни, часто клюют на удочку простую, с червяком на крючке. Хотя специально я на окуня не рассчитываю. Мне ближе карась или карп или сазан. А окунь, именно мелкий, грамм на 100-150, иногда лезет «вперёд батьки карася» в пекло. Не то что бы они надоедают, но просто как факт привожу.
     
  5. marina

    marina Отытный рыболов

    У меня такое тоже случается не редко. И хотя я от окуня не отказываюсь, но ерши мне приятнее. Ерши в ухе хороши, а окуни только что пожарить. А именно с берега, когда рыбачу, то они и достаются. У мужа, он с лодки рыбачит почти всегда, и частенько на хищников именно. Так у него бывают крупные окуни. По полкило попадаются рыбины. Мелочь окунёвая именно у берега живёт.
     
  6. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Ловля окуня летом

    Здравствуйте уважаемые новички, любители и профессионалы рыбной ловли. Рад, что Вы к нам присоединились, а это значит, что Вы не стоите на месте и постоянно хотите узнать что-то новое и стать более успешным рыбаком. Это похвально.

    Сегодня я хочу поговорить о ловле окуня летом. Рыбалка на окуня летом – для меня как разминка перед осенним сезоном ловли крупняка. Мне бывает просто приятно ранним утром пройтись вдоль берега со спиннингом и позабрасывать плавающий воблер, для того чтобы посмотреть как клюет этот матросик. Очень сильное сопротивление дает даже небольшой экземпляр. Для ловли летом я часто использую джиг. Но основная ловля происходит, конечно же на вертушку. И как правило, чем медленней вы ведете приманку, тем у рыбы больше времени на то, чтобы ее атаковать. Экспериментируйте и все выйдет.
    Буду очень признателен, услышать Ваши комментарии, заметки и поправки к статьям. Все же мы учимся на ошибках. На нашем форуме Вы можете найти любую полезную для себя информацию касательно рыбалки. Так же можете поделиться своими знаниями, а это очень важно и полезно для общего развития дела. В разделах форума есть описание многих водоемов и точное описание каждой породы рыбы и каждого из способов ловли. Все доступно и просто.
    Желаю Вам приятного времяпровождения.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2110
     
  7. vovan

    vovan Рыбак

    Я разок приехал на озеро Светлое, и думаю, наловлю за сегодня килограмм 10 карася. Всё уже приготовил, и прикорм, и садок и удочку. Прикормил, перекурил и начал рыбачить. И тут началась у меня борьба с окушатами. Что ни заброс, то окунь. И ладно бы большие были, а то грамм на 100-120. Ну что с ними делать? За два часа, вытащил почти два килограмма. Потом перешёл в другое место, метров за 20. Тут уже клёв сменился и карась пошёл. Ну не 10 килограмм, а 6, но карася я наловил.
     
  8. Petro

    Petro Рыбак

    Я иногда, делаю так. Закидываю донки ближе к вечеру, а сам беру нахлыстовое удилище, и подхожу туда, где растёт камыш. На границу камыша если закидываешь снасть, то с большой вероятностью возьмёт окунь, а не щука. И кстати, для окуня хороши мокрые мушки, а не сухие. Не знаю почему, но сухих он избегает. Не всякий раз берёт.
     
  9. costa

    costa Отытный рыболов

    Я вообще окуня за рыбу не считаю. Это как довесок к рыбалке. Ну что с него взять? Случается, конечно, что попадаются крупные рыбки – грамм по 300-400. Но это так редко, что считается исключением из правил. И ведь что интересно, если крупный окунь ловится, то почему-то на жёлтую блесну. У меня были мепсовские вертушки, так на них он вообще не шёл. Только щуки на них реагировали, а какая-то китайская маленькая блесна, вот она даёт выход окуня крупного.
     
  10. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    А я всегда рассчитываю так, что если окуня брать, и чтобы размер был покрупнее, то надо ловить не ступенчатой проводкой, а так, чтобы блесна шла по глубине. Дна не касалась, но поглубже. И при этом проводку надо делать не поперёк реки, а вдоль. Желательно, даже скорее обязательно, вдоль береговой растительности. Там окуни бывают более-менее приличного размера. Хотя что тут приличного? Грамм на 300 если попадётся, и то хорошо.