Летняя ловля окуня

Тема в разделе "Ловля окуня", создана пользователем victor, 21 май 2012.

  1. Bloomgun

    Bloomgun Рыболов любитель

    Не, не люблю окуня ловить. Не интересная рыба какая-то. Предпочитаю что-то покрупнее.
     
  2. alt2shi

    alt2shi Рыболов любитель

    Попал раз на жор окуня на озере летом, не помню точно когда, по-моему середина лета. Ловили на донку, на живца. Живца добывали пауком, в основном это были "гирчаки" ( так их у нас называют) - маленькая рыбка, с практически прозрачным телом. Рыбки насаживались на крючки и делается проводка рывками, то-есть донка отпускается рывками. Короче говоря, цеплялись сразу по 3...4 штуки. Когда закончился живец окунь цеплялся на голый крючок)) Окунь конечно небольшой грамм 100-150, но рыбалка конечно получилась отличной, больше никогда не попадал на такой клев.
     
  3. Принцип

    Принцип Рыболов любитель

    Возможно, такое ощущение из-за того, что он более колючий. И если сравнить с плотвой, которую при таких же размерах легче взять в ладонь. Так что не намного сильнее сопротивляется, не сравнить с форелью.
     
  4. Квашло41

    Квашло41 Рыбак

    интересная идея!
    жалко что картинки на форуме сделаны как-то по глупому
    не раскрываются толком!
    всем удачи!
     
  5. Лиман

    Лиман Рыбак

    Пробовал один раз на шелковую леску ловить, мне лично жутко не понравилось. Хотя именно такой совет читал в нескольких книгах про рыбную ловлю. А кто вообще какую леску использует или конкретно под окуня никто не подстраивается?
     
  6. Пост

    Пост Рыболов любитель

    Привет всем!
    Поделитесь секретами и фишечками ловли на донку окуня. Я сам практикую такой способ: ловлю на фидер, но обычно вместо кормухи прицепляю груз и на поводок живца. Вот тут вопрос: как правильно привязать поводок и зацепить живца, чтобы снасть не теряла чувствительности, и при этом живец был максимально долго живой? И сразу вопрос по зимней рыбалке: есть ли какие то специальные мормышки на окуня? Или можно обойтись обычными чёртиками?