Линь. А мы его так ловим

Тема в разделе "Ловля линя", создана пользователем slobudchanin, 31 янв 2012.

  1. slobudchanin

    slobudchanin Рыболов любитель

    ТС
    Линь. А мы его так ловим.

    Если мое мнение кому-нибудь интересно, то самая красивая рыба наших вод – это линь. Красивая и уже достаточно редкая. Потому что вкусный он, этот красавец с заспанными глазами.

    У нас на Гродненщине начинают ловить линя в первых числах мая. И самое сложное для рыболовов место – река Соломянка.
    Река перетекает из одного крупного озера в другое. А весной, как вы знаете, рыба ищет воду потеплее. Поэтому весь озерный линь – там, в неглубокой реке с умеренным течением.
    Посмотреть вложение 569

    Подобраться к реке тяжело. Берега – заболоченные низины, болотные кочки. А идти к реке приходится прямо через трясину. Не слышал, чтобы там кто-нибудь утонул, но доля риска в таком переходе присутствует.

    На топком, болотистом берегу надо найти или соорудить «кладку». Обычно это либо поддон из-под цемента, либо настил из сухих веток. Постепенно берег всасывает в себя кладку, но рыболовы делают следующий настил в том же месте. Считается неприличным занимать чужую кладку.

    После этого можно приступить непосредственно к лову. Вариантов ловли линя в этом месте всего два:

    1. Впроводку, пуская крючок с наживкой по дну.
    2. «На тычок». Ставится более тяжелый груз и более легкий поплавок. Устанавливается глубина поплавка так, чтобы он был на поверхности и одновременно не стягивал груз и наживку ниже по течению. Своеобразная разновидность донки. Посмотреть вложение 568

    Клюет здесь линь аккуратно. Не сразу и заметишь. Вытаскиваешь снасть, а наживка пожевана. Начинаешь внимательно следить за поплавком. Вот чуть дернулся и наклонился. Чуть-чуть притормозил или двинулся против течения. Подсечка, рывок, победа…

    Место обильно прикармливаем. Обычно это распаренное пшено. Хотя на такую прикормку приходит не только линь. Подлещик и лещ, карась и плотва, конечно, помешают чистой линевой ловле. Но тут уже ничего поделать нельзя. Издержки производства.

    Ловим обычно на червя и мотыля. Это весной. А летом линь уходит из мелеющей Соломянки на большую воду реликтовых озер.

    Линь - рыба странная. Он осторожен, пуглив. Посмотреть вложение 567

    Поэтому я использую только тонкие, качественные лески, мелкие крючки и очень чувствительный поплавок. Будете смеяться, но перо – лучший поплавок для ловли линя. А, если повезло раздобыть настоящее гусиное, не обработанное в заводских условиях!

    Словом, я ловлю линя. Ловлю не так давно, но искренне полюбил эту красивую, сильную рыбу. Собираю о ней информацию на сайтах соседних с моей страной государств, читаю рыболовную прессу. Если есть энтузиасты ловли линя, давайте общаться, информацией обмениваться.

    Ну, до связи! Искренне Ваш slobudchanin
     
  2. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Согласен с вами, линь рыба замечательная во всех отношениях, как с точки зрения сложности поимки, так и с кулинарной.
     
  3. vika

    vika Отытный рыболов

    Специально, целенаправленно ловить линя можно, наверное, только в таких местах как вы описали. А вот у меня линя ловить получается по случаю. Но если хотя бы один клюнет, то я одну удочку на него специально «настраиваю». Про крючки мелкие, это правильно. Но не менее важно, чтобы крючок был максимально острым – острее иголки. Тогда каждая полклёвка будет удачной.
     
  4. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Я тоже думаю, что если наживка "пожёвана", то это говорит о не остром крючке. А вот ловить в таких заболоченных местах линя конечно можно, только он будет с запашком. Ну тиной что-ли попахивать. Лучше уже на старицах его ловить. Вдоль берегов, особенно хорошо чтобы там растительность была. И конечно же только на глубине. Линь всегда на глубине сидит. На верх он только вместе с крючком поднимается.
     
  5. kolivan

    kolivan Рыбак

    Надо место правильно подобрать, и линя тогда можно ловить даже достаточно приличных размеров. А для этого надо знать что линь прежде всего только около дна обитает и питается практически исключительно илом. Червяк конечно же линя привлечёт, но надо чтобы он прямо под носом у него отказался.
    Так вот вывод следующий, илистое дно, и наличие растительности вдоль берега. А про острые крючки уже сказано.
     
  6. Urii

    Urii Рыбак

    Ну это то как раз не странно совсем, странно было бы если бы он был не осторожен и шел бы сам в руки, а при этом еще не вымер как вид. А то что перо лучший поплавок для линя - можно подробнее, чем он так хорош именно для линя? По мне так покупные поплавки хороши на все случаи жизни
     
  7. Вольт

    Вольт Рыбак

    Как ловить линя я видел тут в разных темах и главное, что показания путались. Один говорил на одну снасть лучше всего, другой на иной метод. Я бы конечно и не сомневался, если бы везде одно и тоже писали, а то до сих по не понятно как поймать линя, человеку который не разу еще не ходил на эту рыбу, то есть мне? Может кто дать однозначный и универсальный ответ ан этот вопрос.