Лодка Ротан

Тема в разделе "Катера и Яхты", создана пользователем Олег_ВВ, 25 июн 2018.

  1. Олег_ВВ

    Олег_ВВ Рыболов любитель

    ТС
    привет всем

    Пару дней назад был на рыбалке. у одного из коллег увидел лодку, раньше такую не встречал. Подошел узнать, так как уж больно хотелось узнать чо по ценнику. Оказалась лодка ротан, точнее катамаран. Раньше про неё читал ,но из-за своей миниатюрности что то как то не воспринимал её всерьёз. А сейчас посмотрел, понравилась, узнал ценник - ещё больше понравилась. В поисках инфы забрел на этот форум, мож найдутся те кто юзает эту лодку и подскажет че она щас по цене, при каком максимальном весе выходит на глис и скорость глисирования.
     
  2. МагОК

    МагОК Рыбак

    Здарова! У меня есть в наличии лодка Ротан 380 Э, приобреталась в апреле. Установил на нее Ямаху 8, тест на воде прошла отлично. Правда случайно наткнулся на травление из под верхнего шва в районе стыка. Но это не единственное место, т.к. каждые трое суток приходится подкачивать дно. Спускало не до конца, но стоять нереально было. Искать не стал, так как приехал именно отдохнуть. Одно весло выдержало всего километр, после чего отлетела заклепка.

    Но при всем этом лодка высшего уровня, грамотно продуманный дизайн и конструкция, клапана с самоотливом! Можно и отдыхать на ней, и троллить хоть в три спина одному. Хотелось бы, чтобы производитель и дальше работал такими же темпами и держал качество на уровне. Не замерил скорость глиссирования, к сожалению, но еще не раз буду тестировать ее на воде, так что новый обзор добавлю позже!
     
    Олег_ВВ нравится это.
  3. Барабас

    Барабас Рыбак

    Имел как-то дело с лодкой Ротан 380, тоже стоял мотор 8-ка, но другого призводителя. Считаю, что он лучше всех подходит ей как по весу, так и по запасу мощности. Это справедливо конечно для двух человек, втроем уже не выйти на глиссирование. Тут стоит обратить внимание на 15-ку, такая и четыре туши вытащит на раз.
     
  4. polenskij

    polenskij Рыбак


    Катаюсь на Р-340. С моими 104 кг при полном газе под Т-3,5 слегка задирается нос. Если сесть на переднюю банку, то лодка будто бы выстреливает, если так конечно можно сказать. Сразу же в общем выравнивается и наращивает скорость процентов в 1.5-2 раза. Есть переходной режим, но точно без дельфина.

    По идее 380-я будет выдавать более крутые результаты. Было раз, катался в ветер с волнами до 25 см. Если сидеть одному на задней банке, то ветер немного сбивает курс, но не критично. Сидя на передней, такого уже не наблюдается, а если в лодке два человека, то подавно. Правда у нас и скорость не слишком высокая была, это тоже стоит учесть.
     
  5. Лёва

    Лёва Рыбак

    Есть один способ. При наклоне вперед, когда один в лодке, 380Э выходит на глис довольно шустро на Ямке 15-й. Потом уже садитесь на заднюю банку. Можно поставить 20 кг бак на нос, будете выходить на глиссирование сразу без проблем. При разгоне лодка может немного терять в управляемости, сложновато становится курс держать. Проблема при скоростях от 30 км и выше.

    Кстати, не замечал дельфина на этой лодке, Ротан в этом плане все учли. В положении полулежа одному как-то стремно управлять, даже половина газа уже как самолет. Видать нагрузка на дно лучше работает, чем на баллоны, днище почти перестает подниматься. Эта лодка определенно для двух человек, втроем уже не так комфортно, на одной банке двое с трудом умещаются. Малоовата ширина кокпита. Троим будет удобно в модели побольше, что-то типа Р430Э.
     
  6. Кориш

    Кориш Рыбак


    А не подскажешь в моей ситуации? Короче, заказал мотор уже, скоро должен прийти, тоха 9,8. Лодка есть у нас в городе только одна (ЕКБ), Ротан 380Э.

    Накачал, измерил и увидел, что передняя банка по левому баллону сдвинута относительно транца примерно на 1,5 сантиметра, но это вроде не так жестко.

    Однако есть косяк более серьезный, правый баллон оказался короче левого на 1.5 см, если мерять по внутренней части кокпита. Просто топать до производителя около 3 тысяч км, а лодка одна...

    Сильно ли на ходовых качествах может сказаться разница в длине баллонов?
     
  7. Олег_ВВ

    Олег_ВВ Рыболов любитель

    ТС
    Вообще спускать должно я считаю. Это как с шинами на авто, колёса должны быть одинаковы иначе занесёт.