Лодки Мефодий - лодки из полиэтилена

Тема в разделе "Катера и Яхты", создана пользователем mefodiy, 16 сен 2016.

  1. mefodiy

    mefodiy Рыболов любитель

    ТС
    24 сентября 2016 года на территории комплекса «Конаково Ривер Клаб» в Тверской области состоится XI Кубок телеканала «Охотник и рыболов»! Приглашаем всех желающих на тест — драйв.Какую лодку нашего производства Вы хотели бы там увидеть?Пишите в комментарии.

    [модерация*удалена гиперссылка]

    Полиэтилен в судостроении является достойной альтернативой стеклопластику и алюминию. Лодки из полиэтилена широко зарекомендовали себя во всем мире.
    Корпус очень легкий и обладает положительным запасом плавучести. Легко ремонтируется без спец. навыков. Все лодки перевозятся на верхнем багажнике автомобиля. Материал скользит по воде как парафин.
    Храниться на улице от — 30 до + 30 (достаточно накрыть тентом).
    Полиэтилен — это очень прочный и вязкий материал.

    [​IMG]
    3-х слойный сэндвич-полиэтилен

    Корпус лодки не нуждается в просмолке или покраске.

    Корпус лодки не подвержен плесневению и гниению.
    Аналогов по прочности в России нет!
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2016
    Карел и ASH нравится это.
  2. Оралман

    Оралман Рыболов любитель

    Полиэтиленовая лодка производит странное впечатление. До момента выхода на воду она кажется игрушкой, несмотря на свои размеры. Но на воде сразу все становится на свои места. Некоторые сомнения вызывал безнаборный корпус, но он показал вполне приличную жесткость и управляемость на озерной волне. Хотя, классические обводы – это, конечно же, для гладкой воды.
     
  3. МaxiMax

    МaxiMax Рыболов любитель

    Давно уже слышал о пластиковых лодках, но как-то всерьез к ним не мог отнестись. Но мое отношение коренным образом изменилось этим летом. Мой сосед по даче купил себе пластик Мефодий четырехместную. И мне довелось испытать ее в самых разных режимах. Хороша! Мне понравилась. Считаю, что эта новинка будет иметь хорошее будущее.
     
  4. Оралман

    Оралман Рыболов любитель

    Пластиковые лодки – идея далеко не новая. Такие корпуса уже давно используются, например, в парусном спорте. «Кадет», «Финн», «470» – примеры яхт, для которых деревянные корпуса, наверное, уже и не найти. Только пластик!

    Но там корпус усилен одним-двумя шпангоутами или переборками и палубой. Да и сам материал довольно прочен. «Мефодий» же производится из ПНД, не отличающегося высокой жесткостью. Тем более удивительны его неплохие ходовые качества.
     
  5. МaxiMax

    МaxiMax Рыболов любитель

    По информации с сайта «Мефодия» в этих лодках используется не тот полиэтилен, из которого изготавливаются пакеты или посуда. Это линейный полиэтилен низкой плотности. Благодаря большой длине молекул он в 2-3 раза лучше сопротивляется проколу, разрыву, растрескиванию, чем ПВП (ПНД) и имеет более высокую температуру размягчения. Корпус лодки формуется из трех слоев, средний из которых – вспененный полиэтилен. Он имеет закрытоячеистую структуру, которая не поглощает воду даже при повреждениях, благодаря чему даже полностью затопленная лодка сохраняет положительную плавучесть.
     
  6. Оралман

    Оралман Рыболов любитель

    Интересно, что большинство современных моторных лодок имеют обводы типа «глубокое V», предназначенные для глиссирования на волнении. И только самые маленькие, подобные лодкам «Мефодий» еще изготавливаются для гладкой воды. Некоторые модели даже имеют, так называемые, катамаранные обводы. Они прекрасно идут под мотором, но тяжеловаты под веслами.
     
  7. ASH

    ASH Рыбак

    Спасибо за интересную тему. С удовольствием почитал и получил новых знаний. С такими лодками еще не сталкивался и не видел даже их никогда. Сначала показалось это чем-то нереальным и фантастическим, но чем больше узнавал, тем более прихожу к выводу что альтернатива достойная традиционным материалам, которые используются десятки лет. Очевидны и некоторые преимущества, чрезвычайная легкость, например.
     
  8. Карел

    Карел Рыбак

    Чтото внутреннего слоя не видно, внешний да, средний да, а где внутренний?
     
  9. Виктор1978

    Виктор1978 Рыболов любитель

    Вообще идея очень оригинальная, признаюсь я о таких не слышал пока не прочитал здесь информацию. Да, на первый взгляд такая лодка действительно выглядит игрушечной и небезопасной, но почитав отзывы моё мнение о ней поменялось. Подскажите, насколько прочна данная конструкция и какую нагрузку может выдержать? Может кто сталкивался с такими лодками в личной практике?
     
  10. Карел

    Карел Рыбак

    Да ладно, кайтов и байдарок полно из полиэтилена.