Лов сазана

Тема в разделе "Ловля сазана", создана пользователем sergeyqwe, 13 май 2013.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Доброго времени суток уважаемые рыбаки.
    К счастью для многих закончились холода. Уже можно доставать свои поплавочные удочки и донки. Сазан скоро должен проснутся.
    Сегодня я хочу поговорить именно о нем. Для ловли сазана я, как правило, использую донную снасть с фидером. Обыкновенный прикорм из макухи, кукурузной муки и парочки ароматизаторов. Остается выбрать только наживку. Нет такой наживки, на которую клюнет только сазан. Другая крупная рыба так же может неплохо брать, например карась.

    Последние годы для такой рыбалки я использую навозных червей. Они универсальны. На них постоянный клев. Рыба попадается разная. Но многое зависит так же от места. Бывало, забрасываешь в одно место и достаешь подряд четыре килограммовых.

    Так же еще одна неплохая наживка, называется puffi. Это готовые скатанные из натуральных продуктов шарики. На них у меня был хороший клев в прошлом году. Не знаю, как будет в этом, но, несомненно, испробую. Так же лов сазана происходит на хлеб. И результат бывает довольно-таки серьезный.

    Вам остается только сходить в магазин и купить эту недорогую продукцию, на которую ловиться почти любая мирная рыба.
    Желаю Вам хорошей рыбалки.
    Ни хвоста, ни чешуи уважаемые.

    Посмотреть вложение 2228
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  2. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Следуйте простому принципу, на что нужно ловить сазана, и будете всегда с уловом. До середины июля ловите сазана на хлеб или на сердцевину камыша (белую такую). А уже после только на червя. Если только в конце лета и осенью, то очень хорошо насаживать на крючок пиявок. Сними конечно повозиться надо, они скользкие и на крючок плохо садятся, но зато сазана мимо не проплывает.
     
  3. mikola

    mikola Отытный рыболов

    А вот про то что наживки такой нет, чисто на сазана, так вы это зря. Если брать после ледохода, и до начала июня сердцевину камыша, то только сазан и будет на неё клевать. Есть конечно вариант а неё половить толстолобика, но это вообще рыба сложная, она может и не взять эту сердцевину. А вот сазан возьмёт. Только держать надо не на глубине наживку, а в верхних слоях воды.
     
  4. alex

    alex Рыбак

    Червяк для сазана конечно хорошая наживка, только есть ведь и лучше. Ну допустим вот взять пиявок или улиток. Очень хорошо привлекают сазана они. Только улитку надо очищать от панциря. А вот лучше всего, именно на сазана действует нутро перловиц. Ну этих ракушек которые во всех наших водоёмах есть. Опять же очистить её надо и на крючок. В некоторых случаях даже можно его на две или три части разрезать. Но замечу, что эта приманка в на сазана по весне и началу лета никакого влияния не оказывает. Сазан её начинает замечать только после середины лета.
     
  5. Прокофий

    Прокофий Рыбак

    Друзья! Как ловить сазана без фидера? Или советуете все-таки его прикупить, тогда точно попрёт? Пытался ловить на хлеб, безрезультатно. Летом, с самого утра, прикормлю и жду. Но мне не везёт. Ловля сазана весной говорят лучше идёт, есть у кого такой опыт?
     
  6. Kraft

    Kraft Рыбак

    По мне так ловля сазана весной дело неблагодарное, потому что это рыба весной ведёт себя непонятно. Летом все практичнее и ловить его и удобнее, да и летом он более спокойнее и предсказумнее. Как ловить сазана дело каждого, способов много. Я люблю его ловить на обычную удочку или на спиннинг, иногда ловлю на донку, но так не интереснее. Вообще я сам люблю процесс, что бы экшен был и поэтому везде где можно ловить на спиннинг, то ил волю на спиннинг.
     
  7. Арт2702

    Арт2702 Рыбак

    Вот тут в корне не согласен. Ловля сазана весной отличное мероприятие, зря Вы так наговариваете! Если не знаете как ловить сазана в это время года, то и не нужно другим говорить, что это плохо. У меня лично с этой рыбой в любое время всё хорошо.