Ловим на живца с качественной приманкой.

Тема в разделе "Рыбалка на Дону", создана пользователем Илья, 2 янв 2012.

  1. Илья

    Илья Рыбак

    ТС
    Любителям ловли на реке такая система будет весьма полезна. Есть небольшие изменения если сравнивать с обычной ловлей. Отличается способом использования и составом приманки и пожалуй всё. Но гарантирую, что если будете использовать данный вид ловли рыбы, то рыбалка будет удачней. Буду писать отталкиваясь от реки Дон. Я частенько на ней ловлю рыбу. Кто был на этой реке тот пожалуй знает, что течение сильное и нужно использовать другие способы, не такие как при рыбной ловли на озере.

    Когда ловишь на реке то расход приманки высокий и приходится часто её подсыпать. Что не всегда положительно сказывается на рыбалке и улове. Иногда можно найти небольшую заводь и рыбачить там. Но не все реки обладают большим количеством заводей. Я не буду описывать со всеми подробностями, где происходит рыбалка и место на Дону. Рыбаки, которые часто на Дону ловят и знаю хорошие места. Те, кто только собираются наверное знают, что ловить рядом с городом нет смысла. Много пароходов, лодок и другого транспорта загрязняют эти места и делают их экологически недоступными для качественной рыбной ловли. Даже порой речной транспорт пугает рыбу.

    Итак нам необходимо для приманки 200 грамм и 200 грамм самой приманки. Больше сыпать если рыбалка будет продолжаться долго. Меньше не нужно так как возможно, что результат будет отсутствовать. Значит берём мясо и варим его. Добавлять соль и приправы не нужно - это отпугнёт рыбу. Мелко нарезаем мясо и смешиваем с опарышами. Можно добавить макуху, но добавлять хлеб и кукурузу крайне не рекомендуется. Они сбивают вкус основной приманки. Ложим всё это в сетчатую сумочку, либо подставку. На реке подвешиваем всё это над водой и аккуратно опускаем в воду, но не на самое дно. Рыба будет чувствовать запах. чтобы привлечь рыбу с более дальнего расстояния кидаем приманку на два- три метра в стороны. Такую приманку можно использовать один, два раза. После этого она становится слабо пригодной и малоэффективной. Либо делаем новый состав такой смеси приманки. Рыбка ловится намного лучше. Посмотреть вложение 281 Посмотреть вложение 282 Посмотреть вложение 283
     
  2. Варёное мясо!? Точно знаю, что на такую наживку не клюёт, соответственно и приманка, скорее всего, мало эффективная. Свежее, перекрученное ещё можно понять. Да и то привлекать оно будет больше бычков, чем "белую" рыбу. А для живца желательно брать "белую" рыбку. Для сома наверное подойдёт и бычок, для остального хищника вряд ли. Для приманки живца нужно побольше злаков и мути, поэтому достаточно перемешать глину с макухой, отрубями, геркулесом и другими злаками. Глина не даёт быстро размыть приманку и создаёт муть.
     
  3. maxim

    maxim Рыболов любитель

    Вареное мясо - интересный метод. На Доне течение сильное, мутная вода и запах должен хорошо разноситься. только вот сомневаюсь насчет мяса, разве что раков на него ловить. Нужно будет обязательно попоробовать.
     
  4. ПётрВ

    ПётрВ Рыболов любитель

    мож проглядел .но чет не понял, а какое мясо? куриное, свинина, говядина. Или без разницы? вообще слабо себе это представляю, со многими рыбаками общался но про такую штуку слышу в первые. вобще по мне так вареное мясо почти не пахнет, как оно будет рыбу привлекать, понятия не имею. вот сырое чуть подпорченное мясо можнт и будет для хищника само то, а варенное - вопрос....