Ловим щуку методом троллинга

Тема в разделе "Ловля троллингом", создана пользователем Ольга, 29 фев 2012.

  1. Ольга

    Ольга

    ТС
    При выборе места ловли щуки с помощью троллинга, я прежде всего искал водоем с не закоряжненным дном. Потому как, зная особенности данного способа ловли, не хотел потерять все свои снасти. Мой выбор пал на Горьковское водохранилище, являющееся основным в Нижегородской области.
    В качестве приманки для щук мне нравится пользоваться воблерами TD Minnow dsp и Damiki Pirami. Вообще, воблеры по праву считаются одними из самых уловистых среди видов приманок. Также для ловли щуки можно пользоваться блеснами или живыми рыбками.
    Итак, я спустил свою небольшую лодку на воду, выбрал подходящее место для закидывания удилищ, нацепил приманку и стал понемногу двигаться вперед медленно и осторожно, разматывая леску. Когда длина лески достигла примерно тридцати метров, я стал двигаться зигзагами, повторяя движение рыб. Скорость моей лодки не превышала трех километров в час, чтобы не создавать лишний шум, отпугивающий осторожную щуку. При прохождении ям на дне, мне приходилось немного сбавлять скорость, чтобы приманка могла опуститься до самого дна. Скажу вам, что использование даунриггеров значительно облегчило мне задачу выставления приманки на необходимую мне глубину и удержания ее в нижних слоях воды. Это безусловно повысило мои шансы на удачный клев.
    Постепенно приближаясь к местам с растительностью и заводями, я готовился к возможной поклевке. Искусственная приманка во время клева обязывала меня быть наготове и резко подсекать удилище, в то время как с живой рыбкой необходимо подождать пару секунд после поклевки. Рыболову не нужно рассказывать о чувстве охотничьего азарта, вспыхивающем моментально при первых же вибрациях удилища. В моем случае, первая поклевка оказалась такой ощутимой, что удилище каким-то чудом не вылетело из лодки. В ходе упорной борьбы щука пыталась всевозможными способами соскочить с тройника, то мотая из стороны в сторону головой, то подплывая ближе к лодке. С немалой долей везения мне все же удалось ее утомить и, подведя к лодке, взять в подсак. В итоге, вытащил щуку весом около десяти килограмм. Совсем неплохо для начала ловли.
    Если говорить о всей рыбалке в тот день, то я остался очень доволен итоговым результатом. Но, что гораздо важнее, я получил истинное удовольствие и набрался кучей впечатлений от ловли щуки методом троллинга. Безусловно, я намерен еще не раз вернуться сюда, чтобы вновь испытать это приятное чувство удовлетворения после победы над столь хитрым и ловким хищником. Посмотреть вложение 735
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2012
  2. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Дорогая, Оленька! Если занимаетесь использованием чужого материала о рыбалке, а не делитесь личным опытом (хотя, на мой взгляд, женщина, умело управляющаяся с удочкой, а тем более спиннингом – зрелище достойное кисти художника), то хотя бы пишите от своего имени в женском роде. А то несуразица какая-то получается.;)
     
    ruslan нравится это.
  3. Kuht

    Kuht Рыбак

    Дмитри4, молодца!
     
  4. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Еще ни разу за все время не видел женщину на более - менее серьезной рыбалке!
     
  5. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Подобное повествование, напоминает анекдот:
    Приходит сын к отцу, и спрашивает: Пап, скажи, а как отличить кролика от крольчихи?
    Отец: Да нет ничего проще сынок. Вот слушай и учись. Берём кролика, или крольчиху, и отпускаем её на землю. Если побежал, значит, кролик, а если побежала, значит, крольчиха.
    Просто сразу анекдот вспомнил от такого рассказа.
     
  6. vika

    vika Отытный рыболов

    Спасибо за анекдот. Я замечаю, что вы уже не первый раз анекдоты добавляете. И всегда по теме. Наверное много анекдотов знаете?
     
  7. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Да так, чтото с института запомнил, что то от кого-то услышал. Самое интересное, что я их не помню. А вот когда ассоциация возникает, так они на ум приходят. Если бы надо было бы написать все анекдоты которые знаю, то может дюжину вспомню или полторы. А вот по случаю, сами из памяти вылезают.
     
  8. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    Ну ошиблась девочка, а может это мальчик под псевдонимом Ольга. Самое главное, что ездил(а) на лодке и рыбы наловил(а), а остальное такие мелочи…А, вот насчет воблеров в моей коллекции их много, ноDamiki Pirami нет, интересно пользовался ли кто-нибудь им кроме Ольги. В чем его достоинства и какая на него ловится рыба я имею в виду из крупных, типа шуки, карпа…
     
  9. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    Толик если у тебя нет этого воблера, советую приобрести - классная штука. Можешь спросить у любого опытного рыбака, имеющего такой воблер и он подтвердит, что на водоеме бывали такие моменты, когда именно Damiki Pirami показывает наилучшие результаты среди всех воблеров, включая и те, что значительно дороже. Они очень устойчивы, как в стоячей воде, так и на течении.
     
  10. Женёк

    Женёк Рыбак

    Слышал я как то понятие троллинг щуки, ну то есть имеется в ввиду ловить жуку таким способом. Но вот не разу не практиковал в своей рыболовной деятельности такой метод ловли рыбы. Хотя говорят ловля щуки троллингом очень эффективна и интересна. Я вот лично предпочитаю всё ловить на спиннинг, всё что только возможно. Но и новые способы ловли время от времени осваиваю. Вот хотел спросить, где бы мне найти побольше информации про ловлю щуки троллингом? Конечно на форуме инфы много, но она как то разбросана и нужно посты искать отдельно, а я хочу место где всё только про троллинг?