Ловим селёдку

Тема в разделе "Другие способы ловли", создана пользователем Илья, 14 янв 2012.

  1. Илья

    Илья Рыбак

    ТС
    Селёдка ловится в момент брачного периода. Она практически выпрыгивает из воды. Посмотреть вложение 404
    Знающие рыбаки привозят по несколько ведёр такого речного деликатеса. А неопытные рыбаки не знают в чём суть и ограничиваются пятью штуками за долгое время рыбной ловли. Этот секрет знаю я и согласен поделиться им с вами. Ничего сложного, но вам понадобится ЛОДКА. Без неё никакая рыбная ловля увы не получится. Можно конечно соорудить плот, но как показывает практика он рушится и рыбак теряет снасти и всё остальное. Поэтому не скупимся и покупаем надувную лодку. Она стоит дешевле и ничуть не хуже чем из металла. В некоторых деревнях, которые ближе всего к рекам многие местные жители сдают свои лодки приезжим гостям. Причём сдают недорого. Чтобы получить чаще всего нужно оставить документы от машины, либо права. Как только взяли лодку устанавливаем на неё специальную систему, она разработана лично мной.
    Посмотреть вложение 406
    С каждой стороны судна должно быть ответвление к которому привязать сетку. Сетка должна быть чуть углублена и на полметра отходить от лодки. Чтобы было легче грести достаточно в местах справа и слева сделать углубления и оставить места для вёсел. Едем в то место, где рыбка резвится и начинаем ловить. Помимо ловли можно будет каждые десять минут по две три рыбки снимать с сети. слышно как она ударяется об неё поэтому оглядываться по сторонам не стоит. Собираем всё в ведро. Не жадничаем и не ловим столько сколько не нужно. Ведь надо оставить рыбы и на следующий год. Так что экология на первом месте при ловле! Посмотреть вложение 405
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2012
  2. Fishman

    Fishman Рыболов любитель

    Селёдку можно вполне удачно ловить не только с лодки, но и находясь на берегу при помощи фатки или по другому пауком. Причём на эту снасть ловится не только селёдка, а практически любая рыба, которая подходит к берегу. Главное, чтобы глубина в месте лова не превышала 1-1.2 метра.
     
  3. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Действительно, лучше всего ловить селёдку пауком с берега, чем на лодке за ней гоняться. Лично у меня, паук почти всегда лежит в багажнике. Он складной и много места не занимает. А вот при удачном раскладе, пользы от него может быть много. Разумеется, что ловить селёдку надо только в тех местах, где она водится – на Волге, или в низовьях Урала. Будучи там, я сам видел что местные чаще ловят её пауком, чем сетями.
     
  4. miron

    miron Отытный рыболов

    Ловить сельдь, с хорошим и здравым азартом возможно только в то время, когда она идёт на нерест. В другое время, улов её будет не только сомнителен, но даже маловероятен. Но это я говорю про рыбалку с берега. Разумеется, имея определённое количество сетей, можно выйти в море, и там уже оторваться по полной. Только ведь это уже не отдых для души, а промысел. А на рыбалку я выезжаю с целью отдохнуть, но не поработать.
     
  5. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Я в Атырау был несколько лет назад, это бывший Гурьев. Там рядом Урал впадает в Каспийское море. И вот там была рыбалка! Дело было в первой половине мая, вода была большая, и сельдь как раз шла на нерест. Рыбаков была пропасть. Но и браконьеров было много. Только ни с лодок рыбачили, сетями, а нормальные мужики с берега и на пауки селёдку ловили. Я тоже приспособился. Не могу похвастать гигантским уловом, но килограмм около 10 я поймал.
     
  6. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    В принципе как ловить селёдку хорошо описано в данном посте. Что мол во время брачного периода с лодки и всё прочее. Эту рыбу поймать на рыбалке в этот период проще простого. Ну а то, что Илья рассказывал про свою систему, которую он прикреплял на лодку, то это каждый сам может сделать, исходя из собственного опыта, не обязательно повторят прямо все как у него, но если у Вас мало опыта в этом деле, то советую сделать как там описано, хотя я делаю по другому. Еще её можно ловить с берега, если уж совсем лодку негде достать. Я вот к примеру её ловил с берега "пауком".
     
  7. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Я давнишний рыбак, но вот селёдки не было в улове. То есть она ловится по сути , по обычному принципу с берега? Как выглядит "паук"?