Ловля донной снастью.

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем expert-fisher, 14 июн 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать вам о ловле на Донку. На этот раз рыбалка происходила на Рыбинском водохранилище. На этот раз я хотел спокойной рыбалки. Ловля мирно рыбы может быть необычайно полезным занятием, когда спиннинг немного поднадоел. К счастью появилась возможность поехать на пару дней, на рыболовную базу.

    Рыбалка началась еще в шесть утра. Первым делом нужно было приготовить прикорм для фидерной оснасти. Для этого я взял с собой ведро, распылитель и много разного прикорма. Для того чтобы сделать качественный прикорм, необходимо сначала найти грунт, или использовать глину как основу, после ее равномерного увлажнения равномерно добавлять прикорм, прикорм нужно выбирать опираясь на выбор рыбу которую вы собираетесь ловить. Мешать прикорм нужно до той консистенции, чтобы прикорм не вымывался из кормушки.

    Я купил себе новое рыбацкое кресло, которое было очень удобным. Так же у меня есть замечательный станок на 10 удилищ. Этот замечательный подарок мне прислали из штатов. В итоге я забросил три донных снасти и готовил четвертую. Установил удилища на станок и поставил сигнализаторы поклевок. Как наживка на крючках были червяки и мотыль с огарышем. Четвертую донку я забросил наживив несколько бойлов. Ничего больше не оставалось, как ждать. К сожалению сейчас водоемы не такие как были раньше. Второе удилище вроде клюнуло, но это была сетка. Вытащил метров десять. Рыбу жалко конечно. Эту браконьерскую мерзость я достал и сжег на берегу. После того я продолжил свою ловлю. Было примерно часов одиннадцать, а рыба не клевала. Я вообще-то спиннингист, но почему-то сегодня решил половить мирную рыбу. Я ничуть не пожалел. Очень полезно бывает изменить способ ловли. У меня было достаточно много времени чтобы отдохнуть от постоянной беготни по водоему в поисках рыбы. Очень приятно иногда посидеть на берегу просто на просто наслаждаясь природой и покормить комаров. Это кресло было очень нужным приобретением. Делайте покупки которые улучшат комфорт вашей рыбалки, так как от этого зависит ваше конечное настроение, а это очень важно. К счастью второе удилище согнулось и я подсек рыбу. Я начал тянуть и почувствовал что на другом конце что то крупное. Прошло примерно минут десять, как мен удалось поймать того сазана. Рыба была весом шесть килограмм. К сожалении. Все ожидания не подтвердились и рыбы больше не удалось наловить. Но все же удовольствие от рыбалки давало о себе знать. Что может заменить душевные мужские разговоры после рыбалки за вечерним костром.
    Посмотреть вложение 1454
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    О таких шикарных условиях и экипировки для рыбной ловли можно только мечтать. Тогда рыбалка точно становится огромным кайфом и полезным отдыхом.
     
  3. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Ловля на донну снасть

    Ловля на донну снасть уже давно пользуется популярностью у многих рыбаков. Для того чтобы начать ловить этим способом, необходимо кое-что узнать.

    Этот способ ловли подразумевает заброс оснастки на большое расстояние с последующим его размещением на дне. Самая примитивная оснастка состоит из грузила, отводов и крючков. Для большей результативности используют фидерные оснасти. Фидер от английского слова фид- означает кормушку привязанную к леске, которая привлекает рыбу.

    При ловле на фидер, стоит уделить особое внимание прикорму. Именно он гарантирует половину успеха. Так же используют макушатники. Они подразумевают собой кусок макухи затянутый в петле, в который вставлены крючки. Когда рыба всасывает приманку, она всасывает так же крючки.

    Ловля на донную снасть может происходить с помощью живца. Таким способом можно поймать крупного окуня, щуку и особенно судака.

    Вариантов оснасти очень много. На нашем форуме Вы можете найти еще несколько.

    Задавайте возникшие вопросы, и я отвечу.
    Расскажите о своих собственных способах оснастки донки.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1745
     
  4. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Ловить рыбу донкой, это не всегда заброс с берега. У меня есть донки достаточно длинные, и я их на ночь выставляю. Когда остаюсь с ночёвкой на рыбалке. Днём тоже можно их оставлять, но ночью я надеюсь на сома или налима ( в зависимости от сезона и водоёма). Так вот донки с длинным шнурком, я завожу на лодке. С берега их не закинешь.
     
  5. aldar

    aldar Рыбак

    Нет, крупного окуня таким способом поймать будет затруднительно. Ведь окуни крупные, там где они есть, в основном в верхних слоях воды питаются. Тут донка не пригодится. А вот для судака, это совсем другой результат может преподнести. Только надо выбирать время рыбалки. Не всегда судак будет на глубине, где чисто. Ведь обычно он в корягах каких-нибудь, в засаде сидит.
     
  6. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Вот именно от организации рыбалки, зависит качество самого отдыха. Это уже даже и не оспаривается. Но всё хорошо в меру. Я видел как-то раз на рыбалке одну компанию, ну там видимо муж с женой и детьми были, так у них был надувной диван и кресла с собой. Какая рыбалка там была, это не понятно, а вот мебель надувную с собой привезти, это всё таки надо додуматься.
    А донки конечно же хороший способ разнообразить рыбалку. Особенно на ночь если закидывать.
     
  7. garunalrashid

    garunalrashid Рыбак

    Судака донкой ловить только с том случае получится, если использовать в качестве приманки живца. Но на глубину забрасывать живца, да ещё в коряжник, где этот судак днём прячется, это так опасно для снастей, что не каждый за такое берётся. Ведь живец обязательно будет за что-то прятаться. В коряги те же полезет. Вот и запутается там. Нет, донкой только что и ловить, так сома.
     
  8. Alexx78

    Alexx78 Рыбак

    Хочу задать вопрос профессионалам - а как при ловле на донку Вы отлеживаете поклевку? А то наблюдал как-то раз как рыбаки ловил, ничего у них не было. Спросить хотел, да потом забыл, так и осталя у меня вопрос?
     
  9. Сергеевич

    Сергеевич Рыбак

    Я вот тоже фанат всяких "примочек" для рыбалки. Если что-то дорогое заказываю в Китае, там дешевле можно купить. ТОлько ждать очень долго, ужет почти 2 месяца, может и дольше
     
  10. Кир

    Кир Рыбак

    Донка очень интересный вид ловли. Ловить на него можно любую рыбу, которая обитает на днах водоемов. От этого как раз и зависят насадки и снасти которые используете