Ловля голавля на кузнечика

Тема в разделе "Ловля головаля", создана пользователем expert-fisher, 18 окт 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле голавля на кузнечика. Этот способ ловли очень интересный. Вы можете использовать обыкновенную удочку со скоростной катушкой, поплавок вам не нужен. Ловля голавля на кузнечика очень зрелищна. Подобно нахлыстовой ловле – насекомое падает в воду, что может быть более естественней. Именно этого эффекта и добиваются нахлыстовики. Через спину кузнечика аккуратно продевается крючок, главное чтобы он оставался живым – это еще больше привлекает рыбу. Все остальное до боли просто. Выполняется заброс и медленна рывковая проводка. Как правило, если голавль есть, он моментально атакует наживку, после падения, иногда приходится повозиться. Но в этом же и прелесть всей рыбной ловли.



    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1877
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  2. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Разумеется кузнечик для голавля самая лучшая приманка. Но только бывает, что на кузнечика вместо голавля клюёт жерех. Не часто, но у меня такие случаи был. Хочу заметить, что при ловле на кузнечика, лучшей оснасткой является нахлыстовая. По месту лова, выбирать должен каждый сам. Я например люблю где то около крутого обрывистого берега голавля ловить.
     
  3. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Если голавля ловить на кузнечика, то ничего другого кроме как нахлыстовая ловля и не подходит. Только надо заметить, что вместо кузнечика можно и овода или слепня нацепить. Голавль, между прочим, мимо такой наживки никогда не пройдёт мимо. По поводу крутого берега, это я согласен. На песчаном берегу только жереха и встретишь. А ещё можно мушками ловить голавля.
     
  4. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Хорошего голавля, лучше всего ловить на вращающуюся блесну. Я например самого своего большого голавля, почти на два с половиной килограмма, поймал именно на вертушку – «Уралочку». Ох я с ним и сражался. Вообще, голавль самая бешенная рыба по сопротивлению. Тут надо не просто тянуть, а играть с ним. То отпустить немного, то подтянуть. Главное чтобы он в коряги не ушёл.
     
  5. Саня50

    Саня50 Рыбак

    А на что ловить головля как не на всякую мошкару или даже на червя. В этой статье описан способ ловли головля на кузнечика, действительно система интересная, сама техника, можно как на обычную удочку, так и на спиннинг. Я лично выбираю второй вариант, потому что когда выезжаю на рыбалку, то всегда беру эту снасть собой, при любых условиях. А кузнечиков сушёных можно купить в магазине для рыболовов, не будите же вы бегать и ловить их сами - это не солидно, и не практично, легче взять готовых. Можно даже и живых.