Ловля голавля на малых реках.

Тема в разделе "Ловля головаля", создана пользователем sergeyqwe, 29 июл 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Голавль – это замечательная порода рыб, которая привлекает как спиннингистов, так и нахлыстовиков. Нахлыстовая ловля голавля очень интересна. Видеть поклевку на поверхности воды – это очень полезно. Если Вы поймете, как рыба атакует приманку, Вы станете более успешных рыбаком.

    Ловля голавля на малых реках может продолжаться круглый год. Конечно же активность этой рыбы в разное время разная. Лично я предпочитаю ловлю летом. Иногда очень результативной бывает ловля спиннингом – но это больше относиться к ловле на спокойных реках. При ловле на перекатах, лучше использовать нахлыстовую ловлю.

    Выбор места так же очень важен. Быстрое течение, солнечные участки воды, травянистые заросли – эти места рыба предпочитает больше всего. Приманки для ловли голавля на реке могут быть самые разные. Как известно, голавль предпочитает питаться упавшими в воду насекомыми, такими как майский жук, мухами и комарами. Приманки похожие на насекомых принесут результат. Так же для спиннингистов неплохо использовать попперы и поверхностные воблеры. Они так же уловисты. Экспериментируйте и Вы добьетесь нужного результата.

    Если у Вас есть вопросы, которые касаются ловли голавля на реках, задавайте.
    Если у Вас есть опыт ловли этой рыбы, делитесь.
    Посмотреть вложение 1698
     
  2. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Голавля что бы поймать, хорошо пользоваться поверхностным воблером. У меня в наборе есть парочка таких. Они просто поверх воды плавают. Только я названия не знаю. И вот правильно заметил автор, что надо поближе к растительным местам. Лучше всего на небольших реках, под деревьями его ловить.
     
  3. costa

    costa Отытный рыболов

    я практически на сто процентов уверен, что зимой голавля ловить практически бесполезно. А вот про малые реки надо сказать особо. Я несколько специально замечал такую особенность, что обычно в конце весны и первой половине июня, на небольших реках, голавль попадается крупный гораздо чаще. В остальное время, лучше голавля ловить на крупных реках.
     
  4. babadul

    babadul Рыбак

    В принципе, это достаточно очевидная вещь - ловить крупных голавлей в конце весны в малых реках. Ведь голавль заходит туда на икромёт. Только вот активность в отношении приманок он проявляет гораздо меньшую. Другими словами, инстинкт размножения берёт верх над желанием покушать. Хотя голавль достаточно прожорлив. Но в этих местах его хорошо ловить уже не нахлыстовыми мушками, а поплавочной удочкой и червём.
     
  5. Subzer0

    Subzer0 Рыболов любитель

    ГОЛАВЛЬ - какие ассоциации вызывает в нас эта рыба?
    Большая Река с быстрым течением и перекатами. Но это лишь часть мест где обитает эта красивая и мощная рыба. Существует множество внешне ничем непримечательных малых рек,где голавль чувствует себя вольготно и за частую является доминирующем видом рыбы этого водоёма.
    Я люблю ловить голавля и мне нравиться бродить со спиннингом на малых реках в поисках рыболовного счастья... Вот об этом мой сюжет

    [video=youtube;eZjyw9ZWeTU]http://www.youtube.com/watch?v=eZjyw9ZWeTU[/video]
     
  6. Subzer0

    Subzer0 Рыболов любитель

    Малые реки обладают удивительной притягательностью, уютные бочажки, перекатики и броды, интимные заводи дарят незабываемые моменты на рыбалке.

    [video=youtube;Rltq-K4yJuw]https://www.youtube.com/watch?v=Rltq-K4yJuw[/video]
     
  7. Юмпи

    Юмпи Рыбак

    А у нас рядом нет малых рек, приходится выезжать. Я неоднократно и на больших (точнее средних) их видал, они там побольше будут. Но на малых конечно присутствует особый шарм в рыбалке.