Ловля язя: какие снасти нужны?

Тема в разделе "Ловля язя", создана пользователем Джокер, 19 апр 2018.

  1. Джокер

    Джокер Рыбак

    ТС
    Всем приветос!

    Хочу поохотится именно на язя. Язь осторожен, хитёр и силён. Поймать его мечтает практически каждый, кто держит в руках удочку. Ловля язя это непросто,. Отсюда возникает вопрос: с какой снасти начать? Поплавок, фидер или спиннинг. Есть куча отзывов, о разных снастях и способах. Без практики определиться просто невозможно. Я в растерянности. Дорогие форумчане, подскажите с чего же мне начать то? На что ловить язя???
     
  2. Крутиков Т

    Крутиков Т Рыболов любитель

    Вы сначала скажите где собрались рыбачить на реке или озере .потому как это имеет очень большое значение.
    Я езжу на язя на озёра, выбираю всегда там где почище, чтоб вода была прозрачная. Ловлю на спиннинг, использую вертушки с продолговатым лепестком №№ 0-2 с белыми лепестками. Поклёвки язя обычно резкие, а потом он начинает кувыркаться и тянет ко дну, готовьтесь возможно придётся с ним повоевать.
     
  3. Словцов

    Словцов Рыбак

    У меня долгое время язь не ловился не на воблеры, не на вертушки. По разному эксперементировал. И погода была солнечная и чуть ветренная, рябь на реке, всё как надо. Решил попробовать половить язя на цикады и пошло дело. Юзал желтый Риф раннер, 7 и 14 гр с зелёной наклейкой. Использовал на 3х метровой глубине. Выдерживал приманку на дне несколько секунд, а потом начинал проводку..В зацепистых местах можно снять задний двойник.
     
  4. Фил Кунц

    Фил Кунц Рыболов любитель

    Я ловлю язя на реке с лодки. тоже на спин и вращалки 2-3, long или aglia. Стараюсь ловить на закоряженных перекатах, где есть течение и глубина до метра. Лодку прямо к корягам иногда подвязываю. С берега тоже ловил, но это геморойно, не всегда получалось забрасывать в нужное место и проводить вертушку из за течения.. Проводку использовал равномерную.
     
  5. Лёва

    Лёва Рыбак

    Я начинаю ловить язя поздней весной и летом. Рыба частенько выводит на поверхность за едой. Бываю и на озерах проточных и на реках. Выбираю место либо с мостом, либо под деревьями. Приманки беру червей, мух, жуков. Или искуственные: мелкие воблеры, вертушки, мушки. Снасти для рыбалки я беру поплавочную удочку, реже спиннинг. С лодки или с берега. Или в забродниках выхожу к середине реки и забрасываю.
     
  6. Кремль

    Кремль Рыбак

    В последнее время ловлю вертушками.Обычно брал на мепс лонг 1+, ловил против течения. Мираны 10-15г-по течению, выбираю медный и жолтый цвета. мушек не использую вобще, так как их часто берёт окунь. Проводка обычно медленная у дна,с первоначальной паузой. Блесну выдерживаю на дне так как это имеет важное значение. Если язь в засаде, по этому нужна неожиданность что бы рыба не успела понять что перед ней за приманка. больше практики и обязательно всё получится.
     
  7. царь

    царь Рыбак

    Здравствуйте дорогие форумчане! Я начинающий рыбак, ловил только окуня, карася на спиннинг. Подскажите, удобно ли ловить язя на спиннинг? Может быть дополнительно что-то для этого нужно. Говорят, что рыбалка на язя не такая простая, как кажется. Очень вредная рыба, так ли это? Каков ваш самый максимальный улов? Какой прикорм и нажива нужны? Буду рад ответам.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2018
  8. Славян

    Славян Рыбак

    Рыбалка на язя дело вроде не хитрое, но далеко не везде он есть и поэтому многие из моих знакомых рыбаков даже на него и не ходили не разу, потому что обычно рыбачат в своей области или в ближайших и почти никогда не выбираются дальше этих мест. Я лично не разделяю эту их позицию, иногда можно позволить себе съездить порыбачить куда-то и подальше. Я лично люблю ловить язя на спиннинг и вроде поднаторел в этом деле. Некоторые другие способы выдел и даже кое-что пробовал, но на спиннинг мне нравится больше всего и получается лучше всего. Так что советую ловить язя на спиннинг.
     
  9. Дима Узел

    Дима Узел Рыбак

    Согласен с Вами, Славян, ловля язя на спиннинг это лучший метод ,а тем более если с лодки, то вообще красота! Конечно есть много других снастей на язя, но как говорят; "Зачем придумывать велосипед?", если можно заниматься своим любимым делом и реализовывать это приоритетным способом.
     
  10. Alexo

    Alexo Рыбак

    Я люблю ходить на рыбалку на язя, правда у нас он мало где водиться и поэтому езжу в соседние области. Больше всего ловлю язя на спиннинг и снасть мне эта нравиться, совершенствую свой навык постоянно. Вот и на той неделе ездили ловить эту рыбу с моим хорошим другом и сослуживцем на всю жизнь Михалычем. У нас не очень большой город, по пока с ним не попали в одну часть. там и не были знакомы. А теперь зато не разлей вода, уже 20 лет. Ну и хобби у нас с ним одно - рыбная ловля. Мы даже катер вскладчину купили и почти всегда берём эту махину с собой, с него лучше ловить. В этот раз пришлось пару часов ждать, пока на нашей точке рыба привыкнет к новому соседу , потом начались поклёвки, в итоге улов был приличный, иначе и быть не могло, мы не уходим пока не наловим рыбы.